0
2167
Газета Детская литература Интернет-версия

24.11.2011 00:00:00

Вечное возвращение радости

Тэги: сказки, песни, стихи


сказки, песни, стихи

Ирина Богушевская, Андрей Усачев, Александр Пинегин. Детская площадка № 1. 20 песен для детей и их родителей/ Художник Мария Якушина.
– М.: Мир Детства Медиа, 2011. – 32 с.

У умных людей, называющих себя культурологами и изучающих мифы с точки зрения науки, есть «теория о вечном возвращении». Они утверждают, что мифологические структуры имеют циклический характер и регулярно повторяются в новые эпохи┘ Сказки и детские потешки – младшие сестры седого и мудрого мифа. И закон этот применим и к ним. И, что бы серьезно и путано ни говорили мудрые люди в оправдание мифа, в случае со сказками и потешками этот принцип имеет совершенно бытовое и естественное объяснение. Ведь каждый день рождаются новые дети. Они вырастают в новых условиях, в новом культурном контексте, и есть большая вероятность, что они уже не прочтут старые сказки и не услышат потешки такими, какими слушали их родители и деды. Значит, сказки нужно регулярно пересказывать. Это хорошо понимают мудрые сказочники. Не случайно есть даже такое понятие – «старая сказка на новый лад». Это вам не ремейк какой-нибудь, а новое яркое произведение, навеянное старыми добрыми традициями.

Такой мудрый и все понимающий сказочник – Андрей Усачев. Собственно, из трех авторов, вынесенных на обложку и в выходные данные, по-настоящему отношение в буквам и словам имеет только он. Это он написал почти все стихи, напечатанные в этой книжке и ставшие песнями, которые были записаны на приложенном к изданию компакт-диске. Александр Пинегин – композитор большинства песен. А Ирина Богушевская – певица, прекрасная певица┘ Правда, она еще и перевела текст одной из песен (вот только не указано, с какого языка) для этого проекта, и вообще у нее есть собственные замечательные тексты, хоть и недетские. Правда, некоторые песни Усачев написал сам целиком – и музыку, и слова. Правда, две песни Пинегин написал на стихи других авторов┘ В общем, авторство в этой книге носит скорее коллективный характер. Зато поют песни все трое. Правда, привлекают еще и пианистку Светлану Мочалину. Да и к тому же полноценным соавтором проекта можно считать художника Марию Якушину, нарисовавшую озорные иллюстрации под стать словам и песням┘ Да, какая, в сущности, разница, кто тут что делал? Настоящие сказки и потешки, как и их старший брат миф, не имеют авторства.

Тем более что авторство – не единственная загадка этой книги. Непонятно вообще, что это: то ли книга, к которой прилагается компакт-диск, то ли пластинка, тексты песен которой оформлены в виде книжечки. Что к чему прилагается? И тут приходится снова сказать: да, какая, в сущности, разница? Ведь и книга, и диск рождают исключительно положительные эмоции. И читать, и слушать их можно и детям, и взрослым.


Пингвинчик, тушканчик и дракончик... Кто из них мифологический персонаж? Все!
Иллюстрация из книги

Темы большинства песен весьма узнаваемы. Тут и балаган, который везет по Белу Свету артистов, и царевна Несмеяна, которую следует рассмешить, и репка, которую тянули всем миром┘ Темы старые, а воплощение новое – современное, веселое, энергичное. А в музыке можно угадать и блюзовые, и рок-н-ролльные мотивы, и звуки босса-новы. Кружится пластинка, кружатся архетипические темы┘ Вот такое вечное возвращение. Вечное возвращение радости к добрым людям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
866
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1225
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
975

Другие новости