0
2422
Газета Детская литература Интернет-версия

22.12.2011 00:00:00

Ёлочка

Тэги: дерево, елка, жизнь


дерево, елка, жизнь Веселые студенты любят ёлочку.
Фото Ильи Кириллова

Жила-была Елочка, которая родилась вовсе не в лесу. Просто кто-то в пакетик из-под молока насыпал немного земли и посадил семечко от еловой шишки. Семечко взошло, и таким образом наша героиня появилась на свет. Эту часть своей жизни Елочка, как все малыши, сразу же и забыла.

Когда она чуть-чуть подросла и стала действительно похожа на елочку, только очень маленькую, ее вместе с пакетиком из-под молока вынесли на улицу.

– Купите Елочку! Недорого прошу, – повторял время от времени хриплый мужской голос.

Шел снег, и Елочка вздрагивала всякий раз, когда ее касались белые лохматые снежинки.

– Ты только посмотри, какая прелесть! – раздался вдруг восторженный женский голос. Над Елочкой склонилась молодая женщина.

– Прелесть-то прелесть, – с готовностью откликнулся ее спутник. – Только не маловата ли она для новогодней елки?

– Именно такая нам и нужна, – с уверенностью сказала женщина, и молодой человек тотчас же с ней согласился.

Как потом выяснилось, Елочку купили студенты-молодожены, приехавшие погулять в столицу на зимние праздники. Денег у них едва хватило, чтобы снять номер в дешевой гостинице да приобрести нашу малышку. Зато чувствовали они себя бесконечно счастливыми: целыми днями, взявшись за руки, бродили по Москве, а вечером, усталые, возвращались в номер, пили чай с конфетами и украшали блестящими фантиками, стоящую на столе Елочку.

С любопытством наблюдая за молодой парой, Елочка впервые задумалась о том, что такое «жизнь».

– Наверное, жизнь – это сплошное удовольствие, – решила она.

Увы, не прошло и двух недель, как молодожены принялись упаковывать чемоданы.

– Куда же вы? – ахнула Елочка. – А как же я?

– Жаль, взять тебя некуда, – будто догадавшись о ее тревогах, вздохнула женщина, – жилья своего у нас пока нет, да и учиться еще целых два года┘

– Зато есть к чему стремиться, – подытожил молодой супруг. – Вот увидишь, когда-нибудь у нас будет все┘

Когда за молодой парой захлопнулась дверь, Елочка задумалась: «Может быть, жизнь – это надежды на будущее?»

Вскоре в номере появилась горничная: все протерла, вымыла, пропылесосила. Вот только с Елочкой немного помедлила: повертела в руках, обобрала фантики, а потом поставила на подоконник и задернула на окне шторы.

Из окна гостиницы нашей героине был виден огромный город, в котором все люди куда-то спешили. Однако до зеленой малышки, одиноко стоящей на подоконнике, никому из них не было дела.

Сколько времени пришлось ей так простоять – неизвестно. Наверное, долго, потому что земля в пакетике из-под молока стала твердой, как камень, а зеленые иголки на веточках одна за другой пожелтели и осыпались. Как ни храбрилась Елочка, а страшные предчувствия все больше одолевали ее.

– Кажется, о жизни я так ничего не узнаю, – засомневалась она.

К счастью, шторы внезапно распахнулись, и перед ней предстала строгая-престрогая хозяйка гостиницы, которая зашла проверить номер перед заселением новых постояльцев.

– Это еще что за безобразие! Откуда тут мусор? – возмутилась она.

– Елочка осыпалась, – буркнула горничная за ее спиной. – Выбросить надо┘

– Выбросить? Ну, зачем же? – неожиданно смягчилась хозяйка. – Может, она еще живая. Заберу-ка ее домой┘

– И охота вам с ней возиться, – ворчала горничная, помогая укладывать Елочку в целлофановый пакет.

К слову сказать, строгой-престрогой хозяйка гостиницы только казалась, а на самом деле была доброй-предоброй.

Первым делом, принеся Елочку домой, женщина осторожно, стараясь не повредить корни, пересадила ее из тесного молочного пакета в большой красивый керамический горшок. День за днем она заботливо ухаживала за своей подопечной, увлажняла и удобряла землю в горшке, опрыскивала из пульверизатора и добилась-таки результата: у малышки на кончиках ветвей появились ярко-зеленые пучочки новых иголок.

Теперь, чувствуя себя намного лучше, Елочка смогла наконец присмотреться к своей спасительнице. Долгими зимними вечерами пожилая женщина перелистывала альбомы со старыми фотографиями и вспоминала свою молодость. Многих людей, изображенных на фото, уже давно не было на свете, но она, будто не замечала этого и все так же их любила.

– Возможно, жизнь – это воспоминания о прошлом? – предположила Елочка.

А пока она задавалась такими сложными вопросами, зима сменилась весной, все вокруг зазеленело, и хозяйка в один из солнечных дней засобиралась на дачу. И, конечно же, нашу героиню она не забыла прихватить с собой.

Так Елочка очутилась в одном из уголков ближнего Подмосковья. Деревянный домик за невысоким забором, показался ей огромным великаном, окруженным цветами и плодовыми деревьями.

– Вот здесь ты и будешь расти, – сказала хозяйка, высаживая ее недалеко от ограждения.

Все лето Елочка приживалась на новом месте. Ее поливали дожди, палило солнце, а трава так разрасталась, что малышку порой совсем не было видно.

Однажды в гости к хозяйке приехал сын из другого города: принялся косить траву да чуть было вместе с травой не срезал и Елочку. А в другой раз приехала из-за границы племянница: стала по саду расхаживать и едва на Елочку не наступила. Чтобы быть спокойной за свою любимицу, пришлось хозяйке выполоть вокруг Елочки всю траву и на всякий случай поставить колышки.

То ли рука у хозяйки оказалась легкой, то ли просто так совпало, но с этого момента пошла Елочка в рост. Не прошло и трех зим, как она уже из-за забора выглядывать стала. И такой оказалась ладной и стройной, что все проходящие мимо дачники останавливались, чтобы полюбоваться.

Сколько еще прошло лет, Елочка не считала, а если бы считала, то все равно бы сбилась, потому что времени прошло много. Дачный домик уже больше не казался ей огромным великаном. Елочка сначала дотянулась до крыши, а потом и вовсе его переросла. Честно говоря, Елочкой называли ее просто по старой памяти. Теперь это была высокая Ель – сильная и красивая.

Вот только добрая хозяйка в отличие от Елочки с годами крепче не становилась и все реже наведывалась в Подмосковье. В конце концов, наступил день, когда она, подойдя к своей любимице, сказала:

– Продаю дачу. Завтра приедут первые покупатели.

От неожиданности Елочка чуть было все шишки не растеряла. Грустно ей стало. Но что она могла сделать┘

Утром у ворот припарковался серебристый автомобиль. Сначала из него выскочили два почти одинаковых мальчугана лет шести, а за ними юная девушка-старшеклассница. Потом показались взрослые: седеющий мужчина и миловидная женщина.

При виде их Елочка вздрогнула. Нет, она не могла ошибиться. Ну, конечно, это были они! Те самые студенты-молодожены, с которыми ее когда-то в Новый год свела судьба. Не так уж и сильно изменило их время. Казалось, еще немного, и они, как прежде, возьмутся за руки.

О небольшой даче они мечтали давно. Им понравилось все: и домик, и садик, и место, и даже цена.

– Да что тут думать, – сказала жена. – Где еще на садовом участке найдется такая шикарная Ель?

– Ты права, – согласился муж. – Она восхитительна.

– Это же я! Маленькая Елочка, что росла в пакетике из-под молока! – пыталась напомнить им наша героиня. Но ее, конечно, никто не услышал и не узнал.

А пока хлопотливая хозяйка угощала всех чаем, Елочка снова задумалась о том, что же такое «жизнь».

Однако на этот раз она решила не торопиться с выводами. Тем более что времени для размышлений у нее было достаточно: деревья, как известно, живут гораздо дольше людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
998
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1682
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
764

Другие новости