0
1417
Газета Детская литература Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Петит

Тэги: махараджа, зайцы


махараджа, зайцы

ГОЛОВА – ТРИ УХА

Виктор Махараджа. Книга зайцев.
– М.: Гиперион, 2011. – 113 с.

В издательстве «Гиперион», которое на самом деле не издательство, а книжный клуб, издали многофункциональную «Книгу зайцев» Виктора Лучезаровича Махараджи, он же Виктор Перельман, он же Виктор, извините, Пушкин. Если бы у меня была такая фамилия, я бы тоже придумал себе какой-нибудь псевдоним: хуже, чем быть писателем с фамилией Пушкин после Пушкина, наверное, только быть поэтом по имени Гомер после Гомера (не путать с Гомером Симпсоном).

В общем, как бы ни звали ее автора, книга вышла, и хотя сам Виктор Лучезарович (кстати, финалист премии «НГ-Нонконформизм»-2011) не считает ее книгой для детей, точнее, не только книгой для детей, а скорее адресовал ее оставшимся детьми взрослым, по форме это все же детская книжка. В чем состоит заявленная многофункциональность: во-первых, это комикс. Здесь намечается параллель с гораликовским «Зайцем Пц», но мы ее отбросим, как глубоко неверную, как уже сказано «Книгу зайцев» читать детям не противопоказано, чего о сочинениях Линор Горалик, как бы ни были они прекрасны, такого все же сказать нельзя.

«Книгу зайцев» при желании можно считать не просто комиксом, а раскраской: зайцы бесцветны и им можно придать окрас любого оттенка и расцветки. Наконец, «Книга зайцев» – это просто книга, которую можно просто читать. Правда, с чтением у детей могут возникнуть некоторые сложности: порой автор любит позанудствовать, и, например, наткнувшись на страницу о вычислении «коэффициента зайца», ребенок книгу немедленно закроет. Если только изучение физики не стало решающим фактором в формировании его личности. С другой стороны, таких занудливых частей в книге не много, и, если ребенок будет их пропускать, – ничего страшного не произойдет.

Но, собственно, о чем книга? Книга посвящена трехухим зайцам, у которых есть заячья капуста, заячья морковь, буква «З», цифра «3» и прочие премудрости, и обычным зайцам, у которых ничего такого нет. И все равно почти до последней страницы непонятно, почему же они обычные. Ну, в общем, Виктор Лучезарович учит читателя тому, что не все, выглядящее необычно, необычным является, хотя, возможно, и чему-то другому, например, как разбогатеть, торгуя трехухими чебурашками. Тоже очень полезный сегодня навык.

Отдельно надо упомянуть о буквах и знаках препинания в книге – они, как и зайцы, тоже трех- и вообще многоухие. У буквы «ё» в тексте бывает не 2, а 3 точки, у восклицательного знака и 3, и 2 палочки, и даже не только палочки, в общем, наборщику книги пришлось помучиться. Но оно того стоило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
678
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
757
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1087
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
871

Другие новости