0
2245
Газета Детская литература Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

Добрые звери

Тэги: шмахтль, церковная мышь


шмахтль, церковная мышь

Андреас Х. Шмахтль. Как хорошо, что ты есть!/ Пер. с нем. Юлии Глотовой.
– М.: Drive Distribution, 2012. – 28 с. (Тильда Яблочное Сердечко).

Андреас Х. Шмахтль. Мир полон счастья!/ Пер. с нем. Юлии Глотовой.
– М.: Drive Distribution, 2012. – 28 с. (Тильда Яблочное Сердечко).

«Тильда Яблочное Сердечко» – серия книжек про совершенно белую церковную мышь и ее друзей. Автор иллюстраций и текстов художник Андреас Х. Шмахтль придумал удивительно уютный, добрый и красочный мир, в котором бок о бок с Тильдой Яблочное Сердечко живут ежик Руперт, малиновка Робин, белка Эдна, серая почтовая мышь Молли и другие милые существа.

В книжке «Как хорошо, что ты есть!» Тильда находит большое белое яйцо. Сначала она выясняет у своих друзей, что же это такое и что с ним делать. А потом очень воодушевляется и начинает заботиться о яйце, как о собственном мышонке. Постоянно держит его в тепле, натирает мокрой тряпкой, чтобы скорлупа не пересохла, читает ему на ночь и даже вывозит на прогулку подышать свежим воздухом.

В конце концов из яйца вылупляется желтый утенок. «Его мягкий пух был еще слипшимся, и утенок сильно дрожал, пока Тильда не завернула его в мягкое полотенце и не обняла его, словно маленькое сокровище». А потом пришла утка Ида, потерявшая яйцо, и узнала своего птенчика. Все были счастливы и продолжали дружить семьями.

А вот в книжке «Мир полон счастья!» речь идет о ежике Руперте, у которого с самого утра не задался денек. Сначала молоко закончилось, потом о корягу споткнулся, разбил Тильдину чашку, сшиб глиняные горшки, провалился в кусты еживики и т.д.


Тильда находит яичко.
Иллюстрация из книги

Тильда, конечно, всячески пыталась ему помочь. То осколок от чашки совала ему на счастье, то камень-талисман, то показывала на божьих коровок и мухоморы, которые якобы приносят удачу, то искала клевер с четырьмя листиками. Ежик прыгнул за ней в заросли клевера и, конечно, свалился в реку. Да как начал хохотать. И Тильда с ним.

«– Ах, Тильда! – воскликнул ежик. – Да кому нужны все эти листики клевера, звездочки и прочие глупости? Мое самое большое счастье – это ТЫ!» Очень философская концовка. И, самое главное, верная по существу.

Существуют и другие книжки этой же серии: «Рождественская песнь», «Вместе навсегда». Все эти книжки про Тильду учат делать добро и радоваться неразменным ценностям. Вроде любви, дружбы, здоровья.

Думаю, их следует читать в уютной и теплой компании, запивая чаем и заедая яблочным пирогом. Как я.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
882
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
317
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости