0
1924
Газета Детская литература Интернет-версия

15.11.2012 00:00:00

Всем матерям и дочкам мира

Тэги: гейман, черничная девочка


гейман, черничная девочка

Нил Гейман. Черничная девочка.
– М.: Астрель, 2012. – 36 с.

История создания этой симпатичной книжки больше, чем, собственно, ее текст…

Культовый писатель-мифограф Нил Гейман и звезда инди-музыки Тори Амос – давние приятели. Их дружба имела и творческое воплощение: один из рассказов Геймана вкладывался в качестве буклета в коробочку с диском Амос. И вот однажды, когда певица была беременна, она обратилась к писателю: «Через месяц у меня родится дочка! Можешь написать для нее стихотворение? Мы прозвали ее Черничкой».

Надо сказать, что Нил Гейман – автор самого широкого творческого диапазона. Им написаны романы для взрослых, лучшие из которых «Американские боги», «Дети Ананси» и «Звездная пыль», и повести для детей, вроде «Каролины» и «Истории с кладбищем», сценарии для сериала «Никогде», полнометражных картин «Зеркальная маска», «Беовульф» и комиксов «Песочный человек», «Бэтмен», а также рассказы и стихи, составляющие сборники «Дым и зеркала», «Хрупкие вещи», «М – значит Магия» и др. Но объединяет все его творчество пристрастие к мифологии и сказке.


Листочек для Чернички.
Иллюстрация из книги

Вот и по просьбе Тори Амос Нил Гейман написал что-то вроде стихотворной молитвы или заговора на счастье. Поэтический текст обращается к «Владычицам Света, Владычицам Тьмы, Владычицам Бог-весть-чего» и просит отвести от человечка, которому предстоит прийти в этот мир, беды и несчастья. Ведь у каждого возраста женщины – свои напасти. «В шестнадцать – от острого веретена избавьте ее на пути; к трем годам ей кошмар ночной ни к чему, и муж дурной – к тридцати». Есть что-то магическое в том тексте, что мужчина посвящает женщине, беременной не от него. Он невольно поднимается от личностного к общемировому…

Девочка родилась, ее назвали Наташей и листочек со стихотворением-молитвой прикрепили к ее кроватке… Но копия осталась у Геймана, и его друзья, у которых тоже должны были родиться дочери, просили его сделать для них копии. Писатель совсем не хотел издавать эту миниатюру, почти экспромт, в качестве книги. Но текст прочел художник, иллюстратор комиксов Чарльз Весс (он вместе с Гейманом работал над «Песочным человеком», он создал целую серию картин в «Звездной пыли») и нарисовал столь же архетипические и столь же впечатляющие иллюстрации. Он посвятил их своей маме, «первой почитательнице и первому критику». И добавил: «Ты всегда со мной». Так замкнулся круг между не рожденными еще детьми и ушедшими родителями…

И Книга состоялась. Красивая и трогательная. Необходимо добавить, что у русской версии «Черничной девочки» еcть и третий соавтор – переводчик Евгений Витковский. Ну вот – как ни старался, а текст рецензии оказался в несколько раз больше текста книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
359
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
399
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
575
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
485

Другие новости