0
2655
Газета Детская литература Интернет-версия

20.12.2012 00:00:00

Мышонок на бутерброд?

Тэги: шрайбервике, пес и кот, комиксы


шрайбер-вике, пес и кот, комиксы

Эдит Шрайбер-Вике. Курт Великолепный/ Пер. Н.Шалаева.

Эдит Шрайбер-Вике. Кот Камикадзе/ Пер. В.Шалаева (художник Карола Холланд).

Даниэла Кулот. Три веселых друга/ Пер. В.Шалаева
– М.: Энас-книга, 2012 г. – 56 с.

С детства мы помним книжки с рисунками Владимира Сутеева: «Кто сказал «мяу»?», «Мышонок и карандаш» и другие. Эта серия мне очень напомнила детство. Именно книжки Сутеева не возбранялось раскрашивать, додумывать приключения зверей. Замысел издательства в том и состоял, чтобы, ориентируясь на книжки серии Quatsch (в переводе с немецкого – мура, чепуха, забава), дети сами рассказывали о своих любимых питомцах, а взрослые помогали им. Все книги серии – это смешные истории с забавными картинками, написанные и проиллюстрированные известными австрийскими авторами. Они показывают, что создавать детские книжки просто: наблюдайте за домашними животными, представьте, что они умеют думать и говорить, запишите и зарисуйте случаи, происходящие с ними. Станьте сами авторами. Главные герои книжек-комиксов Эдит Шрайбер-Вике – это пес и кот. Рисунки простые, без психологических трудностей восприятия, предметы понятные, они есть в каждом доме, на каждой кухне. Да, в обычных квартирах нет мышей, и коту сложно их искать там. Но ведь в зоомагазинах полно мышей плюшевых, так что представить себе еще одного персонажа – мышку– легко.

Пес Курт – собака неизвестной породы. Мы бы назвали его дворняжкой, но у немцев так не принято. Курт попадает в семью случайно, но становится ее полноправным членом и во всех проделках стоит на защите семьи. Он простодушен, доверчив, слегка невоспитан. Его лучший друг – кот Камикадзе, который, как и положено котам, мнит себя сокровищем семьи. Он ленив, хитроват и все события представляет со своей точки зрения, доставляя хозяевам массу хлопот. В рисунках же он представляется нам этаким котом-снобом, который считает себя знатоком человеческого и кошачьего этикета. Если подарить хозяйке свежепойманного мышонка, то его нужно положить на бутерброд. Если позаботиться о том, чтобы хозяева во время отдыха не потерялись, то пометить все их вещи.

Возражения Курта он всегда отметает. При этом друзья не ссорятся. Они проводят время в задушевных и умных беседах, в прогулках, в активных играх. Все как у людей. Через эти игровые ситуации дети могут познать мир человеческих взаимоотношений, через поведение кота сможет понять, какие выгоды он преследовал.

Издательство «Энас» после выхода в свет этой серии провело мастер-классы по городам России для детей и их родителей. Оказалось, дети любят рисовать вместе с родителями, и еще неизвестно, кто лучше это делает. Любимые персонажи сказок – кот и пес. Только с именами заковырка вышла. Попробуй объясни маленькому россиянину, кто такой «камикадзе» и почему так назвали кота. Здесь выход обычно находят папы: они твердо объясняют, что камикадзе – это тот, кто хочет быть немедленно наказанным и поэтому очень рискует. И приводят в пример кота, проходящего по свежевыкрашенному полу: такой рассказ есть у русского писателя Юрия Коваля.

Три веселых друга – лягушонок, мышонок и слоненок, ожившие на страницах книги Даниэлы Кулот, созданы друг для друга. Неистощимые на выдумки и оригинальные варианты проведения досуга, они часто попадают в нелепые ситуации. Почему? Вот об этом и стоит рассказать ребенку. Потому, что не выучили законы всемирного тяготения, не умеют разжечь костер или управлять большой лодкой, не спросили разрешения у старших. Как нужно себя вести в окружающем нас мире, что такое дружба, какими должны быть настоящие друзья – вот темы, которым самых маленьких учит книжка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1074
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости