0
4852
Газета Детская литература Интернет-версия

03.10.2013 00:01:00

Просто сказки

Тэги: шульгина, сказки


шульгина, сказки

Лидия Шульгина. Тайна огорода Снурри. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 

Лидия Шульгина. Путешествие к попугаям. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 

Лидия Шульгина. Приходите на чашечку чая. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 


«Вы любите слушать сказки? 

Я очень люблю. Поэтому, когда я была маленькой, каждый вечер, ложась в кровать, накрывалась с головой одеялом, прижимала ко рту руку и нашептывала себе сказки. 

Потом я выросла и стала художником. Я рисовала иллюстрации к чужим сказкам, таким прекрасным, как «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Винни-Пух» Алана Александра Милна, а мои собственные сказки оставались зажатыми в руке.

Теперь я раскрываю руку и выпускаю на свет мои сказки. «Тайна огорода Снурри», «Путешествие к попугаям», «Приходите на чашечку чая» – истории о необыкновенных существах и их необыкновенных приключениях. Надеюсь, вы подружитесь с ними и вам захочется встретиться с ними вновь». 

Такое предисловие написала художница Лидия Шульгина к собственным сказкам.

И вот только что в издательстве «Нигма» вышли три книги Лидии Шульгиной. Они не только возвращают читателю иллюстратора, чьи работы стали уже классическими, но  и представляют как незаурядного автора.

Художница Лидия Шульгина  за свою короткую жизнь сделала невероятно много. В ее творческом наследии –  неповторимая по манере живопись и поражающие воображение скульптуры из бумаги. И, что особенно важно, она замечательно проиллюстрировала детские книги. В том числе сочинения Бориса Заходера, Льюиса Кэрролла, Алана Александра Милна, Сергея Козлова, Ирины Пивоваровой (большая часть ее книжной графики находится в Государственном литературном музее и Государственной Третьяковской галерее).  И собственные сказки органично вошли в этот ряд.

Ничего не бойтесь, летите – вы можете. 	Иллюстрация из книги Лидии Шульгиной «Путешествие к попугаям»
Ничего не бойтесь, летите – вы можете.
Иллюстрация из книги Лидии Шульгиной
«Путешествие к попугаям»

Книга «Приходите на чашечку чая» издавалась при жизни художницы и сейчас украшает многие букинистические коллекции. Но мало кто знает, что у этой волшебной книги есть продолжение,  две сказочные истории – «Тайна огорода Снурри» и «Путешествие к попугаям».

Эти три книги – три маленькие истории про сказочный лес, где живут неизвестные природе,  но странно близкие и чем-то знакомые всем чудаковатые и милые звери.  

«Чашечка чая» знакомит читателя со смешными и добрыми обитателями  сказочного леса и их привычками. «Тайна огорода Снурри» открывает секрет, куда таинственным образом пропадала морковка в волшебном лесу. В «Путешествии к попугаям» читатель совершит невероятный и временами опасный перелет вместе с птицами в Страну попугаев.

Текста в книгах совсем немного, ведь по сути это книжки-картинки для малышей. Однако много и не надо, иллюстрации расскажут больше слов. 

…Сказочный мир Лидии Шульгиной тих и трепетно нежен. Затаив дыхание, чтобы не спугнуть ни одного штриха, рассматриваешь дивные картинки. Делать это можно бесконечно, находя все новые и новые милые детали, погружаясь в подаренный художником добрый и светлый мир, из которого не хочется уходить. Получились прекрасные книги и для малышей, и для уставших взрослых.

  С радостью отмечаем замечательное исполнение сказочных (во всех смыслах) изданий. Без высокого профессионализма  художественного редактора Марии Ларичевой и ее коллег это было бы невозможно. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости