0
843
Газета Проза, периодика Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Петит


Каждый тридцатый - журналист

НА ЭТОЙ неделе во Франкфурте-на-Майне завершилась 51-я Международная книжная ярмарка. В ней приняли участие 6,6 тысячи издательств из 113 стран, в том числе 2,4 тысячи из Германии. В общей сложности на стендах было выставлено более 300 тысяч книг. Центральная тематическая экспозиция на ярмарке на этот раз принадлежала Венгрии, которая представила книжную продукцию 80 издательств. Россию во Франкфурте представляли 70 издательств. В общей сложности выставку посетили 300 тысяч человек, в том числе 10 тысяч журналистов. Об итогах ярмарки читайте в следующем номере "EL-НГ".


Музыка восходящего солнца

ЮБИЛЕЙНАЯ пушкинская медаль была вручена в посольстве РФ в Японии выпускнице аспирантуры токийского университета Васэда, специалисту по русской культуре, автору двух книг о современной России Норико Адати за большой вклад в дело популяризации русского языка и русской культуры. С 1986 по 1992 год Норико Адати училась и работала в России. Ее первая книга "Московская рапсодия" была опубликована в Японии в 1994 году. В прошлом году вышла в свет книга "Московские каприччио" - об истории и культуре России. В этом году Норико Адати получила за нее в университете Васэда премию в области искусств. "Я всегда с большой любовью и симпатией пишу о русских людях, о России и очень рада, что хоть что-то могу для нее сделать", - сказала Норико Адати на церемонии вручения пушкинской медали.


Обвинили в подлоге

ГЕРМАНСКОЕ издательство Suhrkamp Verlag изъяло из продажи книгу воспоминаний Бенджамина Вилкомирского, в которой он описывает время, проведенное им в концентрационном лагере в Польше во время Второй мировой войны. Будучи ребенком, Вилкомирский, по его словам, стал свидетелем гибели своего отца, избитого нацистами. Однако, как утверждает шведский писатель Дэниэль Ганцфрид, эпизоды с пребыванием в концлагере являются выдуманными: согласно документам, родившийся в 1941 г. в Швеции Вилкомирский жил во время войны в Швейцарии.


Грядет американский "Антибукер"

ЦЕРЕМОНИЯ награждения одной из самых престижных литературных премий в США - Национальной книжной премией (National Book Awards) состоится 17 ноября. Бросается в глаза отсутствие литературных знаменитостей в объявленном недавно списке номинантов NBA. В категории fiction в нем значатся китайский иммигрант Ха Цзин (роман Waiting), Андре Дюбю (роман House of Sand and Fog), а также Кент Харуф, Патрисия Хэнли и Жан Томпсон; в категории nonfiction - Марк Боуден (Black Hawk Down: A Story of Modern War), Джудит Турман (Secrets of the Flesh) и др.; в категории poetry - Флоренс Энтони (известный под псевдонимом Ai), Клеренс Мэйджор и Шерод Сантос. Вопреки ожиданиям в список номинантов не вошли Фрэнк Маккурт и Эдмунд Моррис. Их книги стали в США одним из самых заметных событий уходящего года. Эдмунд Моррис - автор недавно изданной биографии Рональда Рейгана - уже награждался NBA за книгу о Теодоре Рузвельте.


Декабризм продолжается

В ИРКУТСКЕ возобновлено издание наиболее полного собрания документального наследия декабристов "Полярная звезда". Серия заявила о себе ровно 20 лет назад. За это время изданы сочинения Владимира Раевского, Михаила Лунина, Сергея Трубецкого, Гавриила Батенькова и других декабристов. Очередной, 21-й том "Полярной звезды" составили мемуары Александра Муравьева, младшего брата Никиты Муравьева - автора проекта первой русской Конституции. Финансирование серии взял на себя комитет по культуре администрации Иркутской области.


Военную мысль тоже запрещали

В ПОМЕЩЕНИИ библиотеки-фонда "Русское зарубежье" состоялась презентация книги "Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции", выпущенной издательством "Русский путь". Книга знакомит читателя с малоизвестными страницами истории русской военной мысли. Он содержит как хрестоматийную часть, где представлены лучшие работы изгнанников, так и "Краткий очерк военной мысли Русского Зарубежья" с обширным справочным материалом.


Поэт и "Премьера"

В КЛУБЕ "Премьера" (ул. Новорязанская, 29, стр. 5, м. "Бауманская") 1 ноября (понедельник) состоится творческий вечер поэта Кирилла Ковальджи. Начало вечера в 18.00.


Исправления

В НОМЕРЕ "EL-НГ" от 19.08.1999 в выходных данных книги Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского "Золотая Орда и ее падение" было неверно указано название издательства. Приносим издательству "Богородский печатник", выпустившему эту книгу, свои извинения.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1009
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
718
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
345
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости