0
1033
Газета Проза, периодика Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Петит


Поэтическая ремарка

Эрих Мария Ремарк. Стихотворения. Перевод с нем. Романа Чайковского. - Магадан: Кордис, 1999, 75 с.

МАЛО нам было Ремарка в прозе - теперь у нас есть еще и Ремарк "в столбик". В Магадане вышла книжечка стихов автора "Трех товарищей". Оказывается, Ремарк начинал как поэт, потом это дело надолго забросил, но в сороковые снова стал писать стихи. Ранние опыты Ремарка довольно забавны - они сентиментальны и подражательны, однако Стефан Цвейг счел нужным поддержать начинающего поэта. Зачем? Смотри книгу:

    Он пал под Можайском. Все было бело от снега и мороза.
    И мороз вмиг сковал его - оледеневший, он беззвучно
    провалился в снег -
    Он тяжелел
    И проваливался все больше и больше...


    Слева направо

    Александр Кушнер. Стихотворения. Четыре десятилетия. - М.: Прогресс-Плеяда, 2000, 288 с.

    ЭТУ КНИГУ поэт хотел назвать "Decima" - по количеству десятилетий в поэзии и по количеству разделов в книге. Не назвал. Зато рассказал о намерении в коротком предисловии. В общем, получилось еще одно избранное (если есть возможность напечатать, почему бы нет?) - для тех, у кого на полке есть вакантное место и кому милы строки:

      Вот я в ночной тени стою
      Один в пустом саду.
      То скрипнет тихо дверь в раю,
      То хлопнет дверь в аду.
      А слева музыка звучит
      И голос в лад поет.
      А справа кто-то все кричит
      И эту жизнь клянет.

    Г.Ш.


    Твой зодчий дал тебе удел

    Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград в русской поэзии. Антология. Сост. М.Синельников. - СПб.: Лимбус-Пресс, 1999, 680 с.

    В НОВОЙ, почти семисотстраничной антологии собраны стихи и поэтические отрывки 224 авторов от Антиоха Кантемира до Олега Григорьева. Корпус текстов разбит на шесть разделов, каждому из которых предпослано название поэтическая строка. Самый обширный раздел - "Петра и Пушкина созданье" - включает в себя поэтическое отражение Петербурга со дня его основания до Петербурга Золотого и Серебряного веков русской поэзии. Последующие разделы менее обширны, что, возможно, является отражением субъективного "ускорения" мифологического времени. В XX веке время как будто пустилось вскачь, и то, что мы называем в этом веке застоями или безвременьем, должно быть уподоблено рухнувшей на всем скаку лошади со всадником, свернувшим себе шею.

    "Полынь-звезда взошла над нашим градом..." - поэзия первых дней и первых лет революции. Здесь, с одной стороны, и "обломки Серебряного века" - Гумилев, 3инаида Гиппиус, Георгий Иванов, Черубина де Габриак, а с другой - Демьян Бедный, Луначарский, Николай Тихонов. В раздел "На земле была одна столица" вошли стихи поэтов эмиграции. Отдельные разделы составлены из стихов 20-х годов, 30-х годов и блокадных лет.

    Разумеется, в такого рода антологиях, структурированных по хронологическому принципу, наибольший интерес вызывает именно последний раздел. В данном случае это "Стансы городу" (Новые времена). Здесь уже не спрячешься за традицию, не прикроешься авторитетом предыдущих изданий, и неизбежно возникает вопрос, почему этот, ныне здравствующий автор вошел в антологию, а другой, такой же здравствующий "оказался за бортом"? Здесь позиция или пристрастия составителя (или составителей) наиболее уязвимы. И, наверное, единственное, что можно порекомендовать ревнителям слова, произнесенного именно сегодня, так это составить другую антологию (возможно, столь же значительную объемом), где бы под одною обложкой собрались поэты - безвестные ныне, но те, что станут прославленными завтра и во веки веков. Аминь.

    Станислав ШУЛЯ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
811
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
763
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1365
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
646

Другие новости