0
954
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

Петит


Энн Энрайт: ирландская женщина на грани истерики

Энн Энрайт. Парик моего отца. Пер. с англ. С.Силаковой. - М.: Аграф, 2000, 272 с.

В ЭТОЙ книге только один недостаток - идиотский крупный шрифт. Все остальное - в плюс. Современная ирландская женщина живет с ангелом, который спит не снимая крыльев. Женщина работает на ТВ, вечерами бранится с сожителем на бытовой почве, отчего "быт" автоматически превращается в "магический реализм". Ангел, разумеется, символизирует чистоту и непорочность, парик ее отца - абсурд и фальшь окружающего мира, апофеозом которого во взрослой жизни становится все то же ТВ. Но психологические травмы детства - и нынешнюю нелюбовь - сильная ирландская женщина побеждает с помощью ангела, который будет ею совращен. Текст написан на грани истерики с фантастическим женским напором, сравнимым с монологом джойсовой "Пенелопы". Разница в том, что Молли Блум произнесла его post coitum с простым мужиком, а героиня Энн Энрайт - ante coitum с ангелом почти сто лет спустя. Так что развитие женских характеров в ирландской литературе можно рассматривать еще и с этой - вернее, из этой - точки зрения.

Джеймс Джойс-3

Джеймс Джойс. Улисс. Пер. с англ. В.Хинкиса и С.Хоружего. Комм. С.Хоружего. - СПб.: Симпозиум, 2000, 830 с.

А ВОТ и сам Джойс - легок на помине. Известный перевод и комментарии набраны доступным шрифтом и уложены в один, хотя и крупноформатный, том. Так что "ломать глаза" и искать комментарии в соседнем томе теперь не надо - все под рукой. И все же с Джойсом еще далеко не все в порядке. Нормальной можно считать ситуацию, когда в магазине можно купить несколько "Улиссов" в разных переводах. У нас же пока один - хотя и в трех изводах на выбор. А ведь с первой публикации "Улисса" в "Иностранке" прошло уже десять лет!

Мишель Турнье отпускает признаки погулять

Мишель Турнье. Лесной царь. Пер. с фр. И.Волевич, А.Давыдова. - СПб.: Амфора, 2000, 351 с.

ПОБЕДНОЕ шествие Мишеля Турнье среди наших осин продолжается. Источник вдохновения для этого романа современный французский писатель нашел в древнегерманских легендах о Лесном царе, который воровал, а потом убивал детишек. Легенда перенесена в наш век с германским фоном эпохи Второй мировой - и в этом виде удостоена Гонкуровской премии. Ситуации и положения романа указывают на разного рода мифологемы. Некоторые рассуждения весьма любопытны, например, вот это, об андрогинной природе первого человека: "Тогда становится ясным, отчего дамы стесняются именовать вслух половые признаки - ведь они сами и есть половые признаки. Столь увесистые половые признаки, что постоянно иметь их при себе для мужчины утомительно. Лучше отпустить погулять, а воссоединяться с ними только лишь при особой необходимости".

Наум Вайман: по иисусовским местам c гарнитурой Лузурского

Наум Вайман. Ханаанские хроники. Роман в шести тетрадях. - СПб.: Инапресс, 2000, 414 с.

А ЭТА книжка набрана чудовищно мелкой гарнитурой Лузурского - читать ее практически невозможно. Особенно если учесть тот факт, что речь в ней идет о кромешных израильских пейзажах, где мается главный герой, записывая историю своей маяты в тетради. На израильских заставах, понятное дело, жарко, воспоминания, само собой, покоя не дают, а тема "Москвич на Земле Обетованной" оказывается на нынешний день абсолютно неактуальной - тем паче, если подаешь ее с лирической, а не с комической точки зрения. Хотя, говорят, эта книга наделала там много шума. Но, наверно, они там лучше знают, кто такая И., которую герой возил "по иисусовским местам". Только нам-то какое до этого дело?

Просьба не сношаться с кобылой. Она с норовом

Четыре шага в бреду. Луи Арагон, Жорж Батай, Пьер Луис, Жан Жене. Пер. с фр., сост. и предисл. Маруси Климовой и Вячеслава Кондратовича. - СПб.: Гуманитарная Академия, 2000, 480 с.

В ЭТУ книгу вошли четыре текста классиков французской словесности - на "запредельные" темы. Будущий отец французского соцреализма Луи Арагон на заре туманной юности подробно описал лоно подружки Ирены (и это самое пронзительное - во всех смыслах этого слова - описание, когда-либо существовавшее в литературе). Мыслитель Жорж Батай, как ему и положено, шагнул мыслью за грань, вынул там, за гранью, чей-то глаз, вернулся, засунул его в чью-то задницу и написал "Историю глаза". Вор и писатель Жене изобразил красивую гомосексуальную любовь в порту на фоне моря под названием "Кэрель". Поэт-модернист Луис написал "Дамский остров", где все нормы общественной морали вывернуты наизнанку, все табу сняты, а все минусы исправлены на плюсы. И это, пожалуй, самый любопытный - по крайней мере с переводческой точки зрения - текст. Вывод же из "запредельной" литературы довольно прост: даже в постели эти бедолаги не могли расслабиться и пахали в конечном итоге на литературу. Закончил - и к столу: писать, писать, писать...

Любит... Не любит... Одно и то же!

Юкио Мисима. Жажда любви. Пер. с яп. А.Вялых. - СПб.: Гиперион, 2000, 256 с.

ЕЩЕ ОДИН роман великого самоубийцы переведен на русский. Послевоенный Осака, молодая вдова Эцуко, ее тайная безответная страсть к садовнику, который тем временем с Мие... А потом как в "Империи страсти" - от большой любви по башке мотыгой. Вот тебе и вдова Эцуко.

Кода

"Любит... Не любит... - думал он про себя. - Одно и то же!" Может, это весна на издателей так действует?

Глеб ШУЛЬПЯКОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
421
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
465
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
552

Другие новости