0
7937
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.03.2017 00:01:00

Две нации: бедные и богатые

Тэги: проза, политика, гете, гейне, теккерей, англия, лондон, гюстав дорэ, бедность, богатство, социальное расслоение


9-14-13.jpg
Бенджамин Дизраэли.
Сибилла/Пер. с англ.
А.А. Фридмана;
изд. подг. И.И. Чекалов,
Г.А. Велигорский,
М.А. Козлова.
– М.: Ладомир:
Наука, 2016. – 840 с.
(Литературные
памятники).

Роман Бенджамина Дизраэли графа Биконсфилда (1804–1881), неоднократного премьер-министра Великобритании и торийского лидера «Сибилла, или Две нации» вышел 170 лет назад. Вообще-то его литературный талант получил признание гораздо раньше, нежели способности политика. Этот талант благожелательно оценил Гете, а Гейне откликнулся на переломный момент следующим образом: «Необыкновенные события в Англии – романист становится министром».

Дизраэли вплоть до смерти занимался литературным творчеством, которое включало стихотворный эпос, драму, сатиру, а главное, романистику. Известно 13 произведений его прозы. Первый роман «Тримен, или Благовоспитанный человек» вышел в 1825 году, затем был нашумевший «Вивиан Грей», а роман «Сибилла» был создан вполне зрелым автором и мгновенно переведен на европейские языки.

Две нации представляют два мира: богатых и бедных, рассматриваемых автором на протяжении восьми столетий, начиная с битвы при Гастингсе, затем во время Реформации Генриха VIII, Вильгельма Завоевателя и королевы Виктории. Красной нитью проходит мысль: простой люд ропщет, никогда еще, дескать, не бывало так много благородных господ и так мало благородства.

Тираж первого издания составил 3 тыс. экземпляров, что для того времени было большим успехом. Одним из первых рецензентов был Теккерей, впрочем, этот отзыв был анонимным. Через три года после выхода романа Дизраэли в одном из выступлений тезисно высказал афоризм: «Во дворце не будет безопасности, пока в хижине нет счастья». А в том же 1845 году в октябрьском номере «Москвитянина» появилось анонимное сообщение о выходе этого романа.

9-14-2.jpg
Гюстав Доре. Лондон.
Паломничество.
Иллюстрация из книги

Сочинение это не сводимо к простой любовной истории Эгремонта и Сибиллы, временами роман напоминает политический трактат, иногда это широкая панорама жизни простых людей и цвета нации, зачастую в текст врывается живописное описание природы. Авторские отступления также привлекают читательское внимание. Например: «Когда мы только-только устраиваемся на новом месте, время движется плавно и медленно, касается нас крылом и надолго запечатлевает в нашей памяти новые характеры и лица. Любой человек, любое событие, любое чувство волнует и тревожит воображение. Беспокойный ум одновременно творит и наблюдает. В самом деле, едва ли среди житейских истин найдется более ошибочная, чем та, которая гласит: когда время течет неспешно, жизнь скучна. Немного чаще бывает совсем наоборот. Стоит нам вспомнить эпизоды из жизни, которые наиболее крепко осели у нас в памяти, и мы понимаем, что эти краткие периоды были полны происшествий и непривычных чувств».

Данное издание сопровождено богатым изобразительным взглядом, включающим иллюстрации к роману, а также множество гравюр и рисунков, дающих панорамное представление как о самом авторе, так и об его времени. В частности, воспроизводятся гравюры из знаменитого альбома Гюстава Доре «Лондон. Паломничество».     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
260
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
296
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
356

Другие новости