0
34975
Газета Проза, периодика Интернет-версия

05.07.2018 00:01:00

Фамильное сходство

Фантастический рассказ про Сталина, Хрущева, Брежнева, и так до самого Трампа

Лев Гурский

Об авторе: Лев Аркадьевич Гурский – американский русскоязычный писатель, эмигрант из СССР. Его права в России представляет литературовед и публицист Роман Арбитман.

Тэги: проза, фантастика, юмор, ирония, сталин, хрущев, брежнев, андропов, путин, трамп, терминатор, комета


проза, фантастика, юмор, ирония, сталин, хрущев, брежнев, андропов, путин, трамп, «терминатор», комета Сталина пережили... Фото Reuters

Мальчик Ваня родился в 1928 году. Фамилия была у него громкая. Он не спрашивал отца, откуда у них она взялась, а тот сыну не рассказывал. Жили они нормально. Не шиковали, но и не бедствовали. Больших карьерных высот отец не достиг, потому что в стране уже был один начальник с такой же фамилией, но и в лагере не сидел ни разу, потому что даже у самого глупого винтика в НКВД все-таки хватало мозгов не будить лихо. Людей с другими фамилиями, тоже очень известными, трогать было можно, а иногда и нужно, но с этой, единственной – нет.

Короче, они оба были Сталины: папа – Дмитрий Иванович Сталин, а сын – Иван Дмитриевич Сталин. Когда Ване было пятнадцать, отец умер от воспаления легких (врача потом на всякий случай посадили). Перебирая отцовские бумажки, мальчик обнаружил, что раньше Дмитрий Иванович носил другую фамилию – тоже знаменитую, но другую. И в 1923 году он вдруг ее сменил и стал Сталиным.

Ваня окончил школу, потом университет, получил диплом биолога и устроился работать в Главный ботанический сад. Жил тихо, без происшествий, но в декабре 1952 года стал видеть странные сны. Они мучили, выматывали, не давали покоя, и в этих снах маячила фамилия главного московского партийного начальника – курносого крепыша в косоворотке и с почти голым черепом. А еще в этих снах присутствовал сам Ваня – и почему-то как однофамилец лысого начальника…

В конце концов Иван Дмитриевич сдался: досадуя на себя, он отправился в ЗАГС, написал заявление и заплатил пошлину. Через месяц, в начале февраля 1953 года, он получил паспорт с новой фамилией и положил в ящик тумбочки возле кровати. Мучительные сны разом кончились – как отрубило, зато в ботаническом саду, где он уже несколько лет изучал орхидеи, на него стали косо поглядывать. И он поспешил сменить место службы, а заодно и переехал на другую квартиру, поближе к новой работе – благо подвернулся неплохой вариант обмена.

Так в московской школе № 564 в середине февраля 1953 года появился новый преподаватель ботаники – Иван Дмитриевич Хрущев. С коллегами не ссорился, на собраниях помалкивал, на уроках рассказывал про пестики и тычинки, ругал буржуазную лженауку генетику и хвалил успехи мичуринской биологии народного академика Трофима Лысенко, благодаря которой кукурузу теперь можно было выращивать хоть за полярным кругом. И все, в общем, было неплохо, но летом 1964 года он опять стал видеть тревожные сны, в которых его мучила уже новая фамилия и душили, пикируя с высоты, какие-то густые черные брови. Теперь Иван Дмитриевич знал, что делать: он опять сходил в ЗАГС, подал заявление и заплатил пошлину, а за неделю до получения нового паспорта уволился из школы.

Хотя народный академик Трофим Лысенко по-прежнему называл генетику продажной девкой империализма, это не мешало ему возглавлять институт АН СССР, в названии которого было слово «генетика». В сентябре 1964 года там появился новый научный сотрудник – Иван Дмитриевич Брежнев. В конце того же года он женился – на молодой лаборантке Кате Разумовской. Поскольку ей нравилось быть Разумовской, она не стала брать фамилию мужа, а тот не настаивал. Их сын появился на свет летом 1966 года, когда Ивану Дмитриевичу было уже под сорок. К этому времени генетику наконец реабилитировали, академика Трофима Лысенко отправили на пенсию, а институту генетики присвоили имя Николая Вавилова. По этому случаю Иван Дмитриевич и Екатерина Сергеевна решили назвать сына Колей.

Как только ребенок немного подрос, ему торжественно объяснили, в честь кого он получил свое имя, но про свою фамилию отец ничего не рассказывал, а сын не спрашивал. Когда он пошел в школу и одноклассники стали допытываться, не родственник ли он того самого, что в Кремле, маленький Коля Брежнев быстро смекнул, что правильнее всего помалкивать и загадочно улыбаться.

Летом 1980 года Иван Дмитриевич овдовел. Похоронив Екатерину Сергеевну Разумовскую на Солнцевском кладбище, он стал воспитывать сына в одиночку. Через два года Николаю Брежневу исполнилось шестнадцать. Пришла пора получать паспорт. Но именно в это время мальчика начали тревожить непонятные сны, в которых хищно поблескивали стекла очков и мелькала фамилия человека, о котором рассказывали мрачноватые анекдоты – вполголоса и с оглядкой.

Сперва Николай надеялся, что странные сны пройдут сами собой, но когда этого не случилось, он все-таки решился посоветоваться с папой. Юноша побаивался, что отец его высмеет, но Иван Дмитриевич сразу все понял. Более того, он ждал этого разговора: его самого беспокоили точно такие же сны. «Погоди, Колька, не спеши пока собирать бумажки для паспорта, – сказал отец. – Брежнев – это уже прошлое, и мы с тобой его переросли. Давай-ка сначала я поменяю свой документ…»

В августе 1982 года Иван Дмитриевич выправил себе новый паспорт, а еще через неделю за ним приехала черная длинная легковая машина со шторками на окнах. Куда его привезли, поначалу ему не говорили. Но когда его провели в кабинет с высоким потолком и большим портретом Дзержинского над столом, гость заметил, что из окна виден магазин «Детский мир». Человек в очках поднялся из-за стола.

– Здравствуйте, – сказал Юрий Владимирович Андропов.

– Здравствуйте, – ответил ему Иван Дмитриевич Андропов.

23-12-2.jpg
...и Ельцина потеряли... Фото Reuters

– Когда мне сообщили, что кто-то в Москве взял мою фамилию, я попросил найти его и проверить, – объяснил председатель КГБ. – Мои сотрудники подняли архивы ЗАГСа и выяснили насчет ваших прежних фамилий. Не скрою, я был впечатлен. Вы ведь ученый, сами понимаете: один раз может быть случайностью, но больше одного раза – закономерность. Признавайтесь, как вы это делаете? Как вы заранее угадываете, кто в стране будет главным?

– Никак не делаю, – пожал плечами Иван Дмитриевич. – Честное слово, от меня не зависит ничего. Это знание приходит само и терзает меня, пока не сменю паспорт.

– А есть какие-нибудь идеи, почему это происходит?

– Конечно, есть, – кивнул Иван Дмитриевич. – Я же биолог, в конце концов. Думаю, мы имеем дело с особой генетической аномалией, которая у нас в роду передается по мужской линии. Столетиями гены дремали, но в ХХ веке механизмы защиты включились сами собой. Вы слышали о мимикрии? Слабые существа притворяются хищниками, чтобы их не трогали: например, коста-риканская бабочка Brenthia hexaselena изображает паука. В нашем случае, вероятно, происходит примерно то же самое, только на ином, сверхчувственном уровне. Но результат в целом такой же. При капитализме фамилия главы государства, наверное, может быть полезна маленькому человеку для его бизнеса или для карьеры. А в нашей стране она чаще всего помогает элементарно выжить… Теперь вы понимаете, что меня бесполезно спрашивать, как это получается? Ответа у меня нет. Вам же не придет в голову допрашивать бабочку, почему у нее такой рисунок на крыльях. Отдельная особь не знает, она – просто часть эволюционной цепочки.

– Любопытное объяснение, – усмехнулся Андропов. – Неожиданное. И поскольку оно выглядит бредовым, я не исключаю, что оно – истинное. Однако, я думаю, вы догадываетесь, что меня интересует не научная теория, а практика. Я посчитал, что в среднем между вашим новым паспортом и, скажем так, некими серьезными изменениями во власти проходит два-три месяца… Значит, все случится в последних числах октября?

– Пожалуй, – согласился Иван Дмитриевич. – Или в первой декаде ноября.

– Ага-а-а, – задумчиво протянул будущий генеральный секретарь. – Полезная информация… Ладно, дадите подписку о неразглашении всего, о чем мы тут поговорили, – и свободны. Только сыну отсоветуйте поступать в МГИМО или в какой-нибудь другой вуз, где у выпускников есть шанс работать за рубежом. Ни вас, ни его за границу не выпустят – по крайней мере при моей жизни. Вашей так называемой генетической аномалией не должны завладеть враги социализма. Однако… – Андропов поднял указательный палец. – Наше государство умеет быть благодарным. Что мы можем сделать для вас и вашего сына? Хотите – дадим ему золотую медаль, а вас сделаем директором какого-нибудь научного учреждения?

Иван Дмитриевич покачал головой.

– Медаль – многовато для Кольки, – ответил он, – хотя тройка по математике в его аттестате – явная несправедливость. Сын знает предмет, их математичка просто придирается. Что до меня… Пару дней назад я стал сотрудником Ботанического института. Кресло директора мне не нужно, но место завлаба меня бы устроило…

Через день Коле Андропову выдали новый аттестат, с четверкой по математике, а научный сотрудник БИН АН СССР И.Д. Андропов занял вакансию заведующего лабораторией систематики грибов и папоротников. Завистники шушукались, что должность получена по блату, но никто не роптал: Иван Дмитриевич был знающим ученым, да и кому охота связываться с родственником сами понимаете кого?..

Декабрьской ночью 1983 года Иван Дмитриевич увидел во сне трясущегося седого старика, проснулся и пошел на кухню попить водички. Там и застал его сын. «Ну что, мы теперь будем Черненко?» – спросил он у отца. «Потерпи, – ответил ему Иван Дмитриевич, – по-моему, в этот раз импульсы какие-то хиленькие. Авось пронесет». И, действительно, вскоре седой старик выпал из их снов. Потом он объявился на посту генерального секретаря, однако с самого начала выглядел каким-то полуживым. И когда всего несколько месяцев спустя, в декабре 1984 года, отец с сыном снова встретились ночью на кухне, оба не были удивлены. «Этот новый, кажется, покрепче будет», – сказал Андропов-старший. «Да, меня ломает и крутит неслабо, с ним так просто не заснешь», – согласился Андропов-младший.

Наутро они занялись оформлением документов, и после новогодних праздников из отделения милиции вышли два свежеиспеченных Горбачева – Иван Дмитриевич и Николай Иванович. Годы перестройки отец с сыном пережили без треволнений: собрали подшивку номеров журнала «Огонек», привыкли к слову «судьбоносный» и научились гнать самогон из картофеля и свеклы. Отец вышел на пенсию, а сын, спрятав свой диплом инженера, подался в кооператоры. Оба уже смирились с тем, что о будущем всегда узнают заранее, и это знание сделало их фаталистами: чему, мол, быть, того не миновать. День 19 августа 1991 года они встретили на семейном дачном участке. Где-то в Москве по улицам громыхали танки, защитники свободы призывали к обороне Белого дома, а «Эхо Москвы» предрекало штурм цитадели демократии на Краснопресненской набережной. Но Иван Дмитриевич Ельцин и Николай Иванович Ельцин пили самогон, закусывали салом и не переживали…

Прошло восемь лет. В начале декабря 1999 года в Москве появились еще два новых Путина, и целых девять лет подряд тревожных снов у обоих вообще не случалось. Собственно, и в марте 2008 года ночные видения у отца с сыном оказались бледненькими и скромненькими. Мучительного желания оформить новые документы не возникало. К перемене фамилии тянуло еще слабее, чем в преддверии Черненко, – так что на семейном совете было принято решение перетерпеть, наплевать и остаться Путиными. Тем более что Николаю Ивановичу – уже совладельцу крупного торгового центра – его фамилия приносила некоторые дивиденды. По крайней мере она оберегала его от чрезмерных проверок, слишком частых инспекций и неумеренных поборов.

К 2010 году, однако, кое-кто смышленый пошарил в документах Николая Ивановича и легко докопался, что фамилия у того не родовая, а, так сказать, самодельная. И, стало быть, родства сами знаете с кем тут быть не может даже в принципе. Конкурировать всерьез с настоящими двоюродными-троюродными-четвероюродными стало намного сложнее, и, в конце концов, Николай Иванович продал бизнес в России, обнялся с отцом и отправился через океан, начинать новую жизнь в США. Он и Ивану Дмитриевичу предлагал ехать с собой, но тот отказался: пенсии ему хватало, а тревожные сны не мучили. Он по-прежнему точно знал, кто будет следующим главой государства. Но и все остальные это знали так же точно…

Весной 2019 года гражданин США Николай Иванович Трамп (Nicolas I. Trump) связался по скайпу по своим отцом, Иваном Дмитриевичем Путиным.

– Пап, ты это видел? – спросил он и показал листок. На нем было написано: «4P/BUP». - Мне приснилось вчера. А картинка какая-то неописуемая. Не то шар с крыльями, не то железная курица, окруженная темным облаком.

Отец кивнул и, в свою очередь, показал сыну свой листок. На нем значилось: «4П/БУП» – то же самое, только на кириллице.

– Какая-то абракадабра, – посетовал отец. – У меня тот же сон. Я сначала грешил на индусов, но, похоже, это вообще не земное имя. Думаю, нас захватят инопланетяне, как в фильме «День независимости».

– Вряд ли у инопланетян есть арабские цифры, – не согласился сын. – Скорее всего людей поработят земные роботы, как в фильме «Терминатор»… Хотя, честно говоря, разницы не вижу. И, главное, ума не приложу, что теперь делать. Может, попытаться обратиться к нашим однофамильцам?

– Без толку, – помотал головой Иван Дмитриевич. – Кончится все тем, что мы встретим конец света в психушке – я в московской, а ты в нью-йоркской. Нет уж, сынок, мы люди маленькие. Нам нужно не мудрить, а довериться своим генам: они не подведут. Наши отцы и деды приспособлялись – и выжили. И мы выживем. Главное, успеть получить документы вовремя, а там видно будет. Воображаю, в какую копеечку влетит сегодня имя с цифрами в паспорте. Но куда деваться?..

Папа с сыном выключили скайп и оба занялись оформлением бумаг. А в это время огромная комета, пока не замеченная астрономами и еще не получившая название 4Р/BUP, стремительно приближалась к Земле.

Саратов           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
993
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
242
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1619
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1194

Другие новости