0
2343
Газета Интернет-версия

30.12.2001 00:00:00

Биология, термояд и цифровая вечность

Тэги: академик, велихов


-Евгений Павлович, я предлагаю вынести за скобки разговор о финансовых трудностях российской науки - они очевидны. А вот какие события в научной жизни 90-х годов прошлого века вы отнесли бы к числу важнейших?

- В начале 90-х было объявлено, что в течение ближайшего десятилетия будет расшифрован геном человека. И действительно, в первом приближении это сделано. Человек вторгся в ранее закрытую область, что, с одной стороны, перспективно, а с другой - опасно, если движение вперед будет безоглядным на многие привходящие обстоятельства. Тем не менее это одно из самых крупных событий в науке 90-х.

Теперь об областях, в которых я более или менее активно работаю. Во-первых, это энергетика. Никаких крупных открытий в области поиска полезных ископаемых я не вижу, хотя более ясным стал объем газа и нефти, которым обладает Россия. Технически мы готовы к освоению новых месторождений нефти, например, в Баренцевом море, но пока не решены финансовые вопросы.

Если говорить об атомной энергетике, то ее судьба в 90-е годы была достаточно печальной. Но за последнее время все-таки выяснилось, что роль атомной энергетики не одномерна. Она не исчерпывается экономическим эффектом: при развитии реакторов на быстрых нейтронах атомная энергетика как ресурс практически неисчерпаема. С другой стороны, сегодня она играет большую стабилизирующую роль. Существующая атомная энергетика не зависит от природных ресурсов, экономически она очень выгодна. Атомная энергетика будущего, безусловно, также конкурентоспособна.

- То есть сейчас можно говорить о ренессансе атомной энергетики?

- С конца 90-х годов прошлого века - да. Существенно возросло понимание проблемы ее безопасности, но осталась проблема жесткой увязки развития атомной энергетики с нераспространением ядерного оружия. Прошлогодняя инициатива президента России Владимира Путина в этой связи очень правильна и своевременна. Подобные идеи есть и в энергетической программе США, но они не столь ясно выражены. Сейчас на этот счет мы ведем консультации с американскими партнерами.

Если говорить о новых источниках энергии, то здесь тоже не произошло ничего революционного. Развивается и совершенствуется использование ветра там, где это позволяют природные условия, солнечной энергии... Но прорыва не видно.

Зато в области термоядерного синтеза прорыв произошел. В 90-е годы закончился период научной демонстрации, в результате было получено то, что физики обещали: достигнута точка, в которой вложенная мощность равна выделяемой. Мы получили плазму, в которой термоядерная реакция идет и выдерживаются ее основные параметры. Компьютеры в этом деле нам мало помогли, все было сделано на эмпирическом уровне на крупных установках.

Надо сказать, этот этап обошелся мировому налогоплательщику в 30 миллиардов долларов. В 1998 и 2000 годах мы закончили два проекта - создание большого и малого термоядерного реактора. Этот проект обошелся в два миллиарда долларов. На первом этапе в нем участвовали США, Объединенная Европа, Япония и Россия, на втором - Объединенная Европа, Япония, Канада и Россия.

- Какого рода перспективы открывают эксперименты на этих установках?

- В термоядерном реакторе продукт деления - это гелий. Экспериментальный международный термоядерный реактор ИТЕР, который мы собираемся вскоре запустить, на сто процентов будет использовать отходы атомной промышленности. В Канаде хранится достаточное количество трития, который накоплен в качестве радиоактивного отхода, - он будет сожжен, в результате мы получим гелий.

Мы закончили этот проект, представили его правительствам стран-участниц, обсуждается вопрос о возвращении в проект США. Реализация проекта будет стоить четыре миллиарда долларов. Ничего подобного этому проекту до сих пор не было: он полностью интернациональный, сделан по единым стандартам, специалисты всех стран-участниц работали в единой команде.

70 процентов населения Земли не имеет доступа к хорошей воде. Проблема воды остро стоит в Калифорнии, странах Ближнего Востока, Сингапур вообще не имеет источника пресной воды и т.д. Процесс опреснения и транспортировки воды очень энергоемкий. Я думаю, в ближайшее десятилетие термоядерная энергия будет существовать уже как практический вариант.

И еще об одном достижении прошедшего десятилетия. Экспериментально открыто новое состояние вещества. С XIX века нам известен атом, в начале XX века появилась теория строения атома, затем было открыто ядро и объяснено его устройство. Сегодня открыта так называемая кварк-глюонная плазма. Пока это эксперименты, в которых участвует и российский научный центр "Курчатовский институт". С моей точки зрения, это кардинальный момент, потому что мы начинаем изучение нового состояния вещества - субъядерное.

- А как вы оцениваете развитие систем телекоммуникаций?

- Как настоящую революцию, переворачивающую наше сознание. Сегодня пропускная способность оптических линий связи доходит до одного гигабита в секунду, и она будет расти. Интернет стал обычным явлением, причем особенно важным в области образования. В США практически все школы подключены к всемирной паутине. Бурно развивается беспроводная связь: для подключения к интернету не нужно будет никаких проводов.

Одновременно растут возможности электроники. Уже существуют диски, на которые вы можете записать все книги и всю музыку, необходимые вам на всю жизнь. Скоро такие же возможности откроются и для кино.

- И все же развитие телекоммуникаций имеет неоднозначные социальные последствия...

- К сожалению, развитие технологий опережает развитие общества. Поэтому возникают всякого рода неустойчивости. Например, возникают финансовые кризисы, в значительной степени связанные с технологическими возможностями: не фантастика - перегнать всю валюту из одного государства в другое за считанные секунды. Все это приводит к глобализации, которая имеет очевидный негативный эффект: все меньше места остается национальному государству в культуре и образовании. Как-то я участвовал в международной конференции по науке и развитию мира, там, в частности, обсуждалась тема "Новая экономическая политика для "третьего мира". Один острослов правильно сказал: "Это когда бедные люди из богатых стран помогают богатым людям из бедных стран". Действительно, на такой помощи обогащаются и паразитируют элиты бедных стран, что видно и по нашему опыту. Здесь баланс очень важен. Поэтому та страна, которая в 90-е годы придавала серьезное значение образованию, имеет будущее. У нас в этом смысле много проблем, но я уже вижу некоторые положительные сдвиги.

- Как бы вы могли кратко охарактеризовать прошедшее десятилетие?

- Я бы отметил момент, который к развитию науки имеет опосредованное отношение. Человек всегда пользовался двумя инструментами - словом и числом. На определенном этапе число играло подсобную роль. Об этом хорошо сказал Николай Гумилев: "А для низкой жизни были числа,/Как домашний, подъяремный скот,/Потому что все оттенки смысла/Умное число передает". Сейчас число все больше начинает доминировать, сегодня числовым способом записывается музыка и изображение. Здесь возникает еще один важный аспект: цифровое кодирование - это пропуск в вечность. Сегодня книга, музыка, кино, живопись может рассчитывать на вечное существование. Благодаря числу. Это великое дело...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2967

Другие новости