0
3021
Газета Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Клеточный бодибилдинг

Тэги: генетика


Уже во второй половине 90-х годов прошлого века в США можно было купить искусственную печень, собранную специалистами биотехнологических компаний из фетальных (зародышевых) клеток. Стоимость этой "запчасти" составляла около 350 тыс. долларов. Однако за последние 2-3 года достижения в области клеточной биологии и медицины заставили потускнеть даже этот казавшийся фантастическим результат. Буквально в последние две недели были обнародованы данные экспериментальных исследований, которые в другое время, безусловно, проходили бы по разряду сенсаций. Сейчас биологи уже приучили общество воспринимать это как должное.

Среди лидеров опять американцы. Компания Advanced Cell Technology (АСТ), которая в ноябре прошлого года прославилась тем, что ее специалистам впервые в мире удалось клонировать эмбрион человека, объявила только что о разработке технологии, позволяющей создавать практически любую ткань тела из яйцеклетки. Совместно с учеными из Университета Wake Forest специалисты АСТ создали линию так называемых стволовых клеток. Эта линия, которая культивируется в лабораторных условиях уже в течение 10 месяцев, была создана из клеток обезьян благодаря процессу, известному как партеногенез, или неполовое размножение.

Интересно, что среди других клеток, полученных на основе этой линии, были и нервные клетки, вырабатывающие дофамин. (Эти вещества, действующие успокаивающе, по своему химическому составу сходны с морфием; экспериментально доказано, что они вырабатываются специальными структурами головного мозга.) По словам профессоров Катлин Грант и Кента Врана из Университета Wake Forest, данный результат является самым замечательным достижением. Получить такие клетки из стволовых еще не удавалось никому.

В принципе, создавая таким способом специализированные клетки, можно исправить почти любой дефект в организме человека. По мнению члена-корреспондента РАМН профессора Вадима Репина, такие линии клеток дают возможность без использования абортного материала снабжать врача необходимыми "запасными деталями" для починки больных органов и тканей. Правда, необходимо отметить, что на полученный в лабораторных условиях такой специфический природный материал - линия стволовых клеток - распространяются права интеллектуальной собственности.

"Создан банк "прародительских клеток", которые не имеют фамилии, имени, отчества и пребывают как бы с "временной пропиской" в каждом организме, - подчеркивает Вадим Репин. - Фактически каждое поколение людей является временным носителем этих "бессмертных ростков" жизни. Ученые нашли способ отделить "бессмертное" от "смертного" в лаборатории и создать банки анонимных бессмертных клеток".

Неудивительно, что при таких перспективах люди, страдающие, казалось бы, неизлечимыми недугами, готовы пойти на многое, чтобы вернуть себе здоровье. Так, по сообщению сетевого агентства MIGnews, американец Джудсон Саммервиль, прикованный к постели с 1981 года, принял решение стать добровольцем в эксперименте, в ходе которого ученые намерены исцелить его паралич путем клонирования клеток, изъятых из его же организма.

Эта операция станет одной из первых, которые планируется осуществить в рамках программы How To Build A Human ("Как построить человека"). В эту программу также входят исследования, связанные с терапевтическим решением проблем старения, изменения пола и предотвращения развития патологий. Опять же и здесь не обошлось без специалистов Advanced Cell Technology. Глава проекта, доктор Чибелли, уверен, что исследования в этом направлении станут основополагающими в науке и медицине XXII века.

Впрочем, и предстоящие сто лет обещают быть очень "горячими". Это почти невероятно, но исследователям из АСТ удалось вырастить┘ полноценную почку из одной-единственной клетки.

Почка была получена из единственной клетки, взятой из уха коровы. Ее генетический материал был перемещен в яйцеклетку. Затем через эту химерную биоконструкцию пропускали электрический разряд, который давал старт делению клетки. Таким образом был получен клонированный эмбрион, стволовые клетки которого пошли на выращивание почек для коровы. На этом этапе было использовано специальное вещество, которое стимулировало развитие стволовой клетки до полноценной почечной клетки. Формула этого вещества - фирменный секрет компании Advanced Cell Technology.

Ткань выращивалась на каркасе из саморазрушающегося материала в форме обычной почки. В результате ученые получили несколько почек уменьшенного размера (около пяти сантиметров в длину). Эти органы были имплантированы корове рядом с основными органами. Как отмечают ученые, искусственная почка начала вырабатывать мочу, что свидетельствует о ее функциональной активности.

Но настоящие чудеса клеточной биологии, похоже, только начинаются.

Ученые из Института репродуктивной генетики в Чикаго нашли способ создать "искусственную сперму" из любой клетки женского тела, которую можно будет использовать, чтобы оплодотворить яйцеклетку другой женщины.

По сообщению Би-би-си, первоначально метод разрабатывался для мужчин, потерявших способность к воспроизводству, например, прошедших химио- или радиотерапию при лечении рака. Но генетики обнаружили в нем новые возможности.

Таким образом, для продолжения рода человеческого мужчины больше не нужны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости