0
1569
Газета Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Стрела времени


Апрель

1

1949 - археологическая экспедиция В.Янина обнаружила список "Велесовой книги" - древнейшего памятника славянских литератур.

9

1626 - в родовом замке графа Аронделя (его в то время в поместье не было), в Хайгете, умирает нашедший здесь по пути в Лондон временное пристанище больной одинокий старик - Фрэнсис Бэкон. Накануне Бэкон задумал опыт с замораживанием курицы: хотел убедиться, насколько снег может предохранять мясо от порчи. Собственноручно набивал Фрэнсис птицу снегом. И простудился... Борясь с предсмертной слабостью, Бэкон в последнем своем письме к другу, хозяину поместья, графу Аронделю записал: "Опыт отлично удался..."

10

1908 - (по 14 апреля): в Москве произошло одно из самых больших наводнений в ее истории. Вода в реке Москве поднялась на 8,9 м выше постоянного летнего горизонта. Было затоплено 16 кв. км территории.

1919 - Совет народных комиссаров принял Декрет о мерах борьбы с эпидемиями.

11

1775 - в Германии сожгли на костре последнюю "ведьму" - ее звали Анна Мари Швегелин.

1991 - создан Сахалинский ботанический сад ДВО РАН; официальное название - Ботанический сад-институт ДВО РАН.

12

1895 - родился Игорь Евгеньевич Тамм - выдающийся советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1958 г. (совместно с Павлом Черенковым и Ильей Франком) "┘за открытие, объяснение и использование эффекта, носящего имя Черенкова".

20

1865 - впервые объявлено о появлении безопасных спичек.

23

1858 - родился Макс Эрнст Планк.

1867 - (по 19 июня) в Москве в здании Манежа работала Этнографическая выставка. На ней экспонировалось 288 манекенов, представлявших все народности Европы и азиатской России, западных и южных славян в национальных одеждах, а также около 900 этнографических предметов и моделей, более 600 фотографий, 300 археологических предметов, 600 черепов представителей разных народов, антропометрический инструмент и пр. Выставка вызвала значительный, хотя и неоднозначный, политический резонанс, так как она была приурочена к проходившему в это время в Москве славянскому съезду.

1992 - Дж. Смут и его коллеги из Лаборатории имени Лоренса в Беркли заявили, что прибор, установленный на спутнике НАСА СОВЕ (Cosmic Background Explorer), обнаружил следы клочковатых структур, которые образовались через 300 тыс. лет после рождения Вселенной, примерно 10-15 млрд. лет назад. Вероятно, это первичные неоднородности, которые определили структуру современной Вселенной. "Когда в породах находят ископаемые остатки, происхождение образца становится совершенно ясным, - говорит Дж. Острайкер из Принстонского университета. - СОВЕ обнаружил своего рода ископаемые остатки".

Эти ископаемые остатки - вариации интенсивности слабого микроволнового свечения Вселенной. Считают, что эти вариации связаны с первичными флуктуациями, которые могли послужить зародышами для образования галактик и их скоплений. Открытия, сделанные с помощью СОВЕ, дают важные свидетельства в пользу теории расширяющейся Вселенной и одновременно отвергают большинство специальных моделей образования Вселенной. Потери были бы еще больше, если бы СОВЕ не удалось найти эти флуктуации. "Нулевой результат уничтожил бы все современные теории", - говорит Ф.Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, который сотрудничает с группой СОВЕ. Этот спутник, запущенный в 1989 г., был задуман около 20 лет назад учеными Годдардовского центра космических полетов НАСА для точных измерений фонового излучения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
286
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
324
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости