0
1901
Газета Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Стрела времени


АПРЕЛЬ

24

1946 - осуществлены первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 (летчик-испытатель А.Н. Гринчик) и Як-15 (М.И. Иванов).

25

1900 - родился Вольфганг Паули, один из создателей квантовой механики, Нобелевская премия по физике за 1945 г. "за открытие принципа запрета, называемого также принципом Паули".

29

1931 - в СССР проведена первая опытная телепередача.

30

1777 - родился Карл Фредерик Гаусс.

2000 - американские ученые впервые в истории закончили эксперимент по трехмерной компьютерной эмуляции ядерного взрыва. Выполнение моделирования заняло 42 дня. С помощью мощных суперкомпьютеров ядерных лабораторий Los Alamos, Lawrence Livermore и Sandia была взорвана виртуальная водородная бомба, причем моделирование было произведено в масштабе 1:1. Имитировали лишь первые секунды взрыва - непосредственно процесс детонации и начало выброса радиации. 2,5 месяца понадобилось военным ученым для того, чтобы решиться обнародовать информацию об успешном проведении испытания.

Ранее ученые уже моделировали ядерные взрывы, но делали это на двухмерных моделях, причем впоследствии приходилось взрывать настоящие бомбы, чтобы проверить, правильно ли была произведена эмуляция.

С 1992 года в соответствии с международными договоренностями США перестали производить подземные атомные взрывы. С появлением мощных компьютеров (компьютер, работавший над взрывом в Лос-Аламосе, был установлен в 1998 году) стало возможно проводить виртуальные ядерные испытания.

МАЙ

2

1519 - в замке Клу умер Леонардо да Винчи (род. 15.4.1452, Винчи близ Флоренции), итальянский художник, скульптор, архитектор, график и естествоиспытатель. Величайшее произведение Леонардо да Винчи - написанная в 1498 г. монументальная фреска "Тайная вечеря", находящаяся в трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане. Средствами живописи он представил самые различные реакции апостолов на слова Иисуса: "Один из вас меня предаст". Наиболее проникновенно описал эту картину Иоганн Вольфганг Гете в своих сочинениях об искусстве. "Средство, которое использует художник, желая потрясти святых, спокойно вкушающих ужин, это средство - слова Учителя: "Один из вас предаст меня!". Слова произнесены, всех собравшихся охватывает смятение, а он склоняет голову и опускает взор свой долу; вся поза Спасителя, движения его рук и пальцев, все вторит небесному смирению и роковым словам; Симон с большим достоинством восседает в конце стола, поэтому мы видим его фигуру всю целиком; его лицо и движения свидетельствуют, что он удивлен и размышляет, но вовсе не потрясен и даже едва ли взволнован".

8

1794 - в Париже казнен французский химик Антуан Лоран де Лавуазье (26.8.1743, Париж), один из основоположников современной химии. Главное произведение - "Начальный учебник химии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
538
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
887
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
635
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
353

Другие новости