0
2119
Газета Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Информационная цепь

Тэги: информация, наука, техника, ученые, журналисты


В Российском доме международного научно-технического сотрудничества по инициативе Британского совета, журнала "Химия и жизнь" и агентства научных новостей "ИнформНаука" прошел семинар для научных журналистов. Участие в этом мероприятии приняли и некоторые российские ученые. Гости из Великобритании - научный обозреватель либеральной газеты "Guardian" Тим Рэдфорд и редактор отдела новостей журнала "Nature" Сарра Абдулла были самыми активными участниками всех дискуссий.

Отличительная особенность нынешней цивилизации - это тотальное проникновение науки и техники в повседневную жизнь людей. Именно поэтому проблема информированности общества о последних достижениях ученых чрезвычайно актуальна. России здесь похвастаться особенно нечем. Отечественные ученые в большинстве своем с неохотой идут на сотрудничество с журналистами. Сами же ученые не хотят тратить время на работу, значимость которой они пока что еще не осознали.

Поэтому на пленарных заседаниях семинара звучали темы, волнующие и зарубежных, и российских журналистов: место научной журналистики среди других жанров в СМИ; британская научная журналистика глазами российских коллег и наоборот; кто лучше напишет о науке: ученый или журналист с глубокими научными познаниями.

"Журналисты и ученые - разные люди? Нет. И те и другие пытаются познать истину. Журналист смотрит на мир глазами ученого. Мы - научные журналисты - храним традиции рассказчиков. Мы - посредники между учеными и читателями", - подчеркнул Тим Рэдфорд. Самая "горячая" сейчас тема в английских СМИ - генная инженерия и биотехнологии. Здесь обществу и ученым еще предстоит пройти свой путь навстречу друг другу. Так, сравнительно недавно английские ученые провели опыт над крысами. Животных кормили генетически измененными продуктами. Внутренние органы крыс стали меньшего размера. Английское правительство предложило средствам массовой информации немедленно убрать эту тему и не беспокоить общество сенсационной информацией. Правительство высказало опасение, что люди могут категорически отказаться есть продукты, полученные с помощью генной инженерии.

Выступление Тима Рэдфорда дополнил доктор биологических наук, заведующий лабораторией анализа генома РАН профессор Николай Янковский: "Ученые не хотят общаться с такими журналистами, у которых пустые глаза и нет желания полноценно сотрудничать с исследователями. Российские ученые - люди консервативные, они хотят иметь дело с подготовленными собеседниками".

В этом смысле 125-летний опыт одного из самых авторитетных научных журналов в мире "Nature", несомненно, интересен для российского научного сообщества и журналистов. В Лондоне, например, читательская аудитория журнала - около 70 тыс. человек. Сарра Абдулла, редактор отдела научных новостей журнала и синдиката "Nature", рассказала о принципах подготовки новостей, посвященных вопросам науки. "Материалы о науке - это то, что может отличить одну газету от другой", - уверена Сарра. Интересно, что она ведет еще и свой собственный интернет-журнал "Nature Scence Update". На ее веб-сайте самый высокий уровень трафика. "Мы - евангелисты интернета, - без тени иронии заявляет Сарра Абдулла. - Наш читатель получает в интернете больше информации, чем в печатных изданиях".

"Важнее всего сотрудничество. Важнее всего, чтобы рождались идеи и хорошие публикации", - подвела итоги семинара главный редактор журнала "Химия и жизнь" Любовь Стрельникова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1285
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
937
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости