0
2192
Газета Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

Пущино идет маршем на Москву

Тэги: пущино, протест, образование


Подмосковный наукоград Пущино снова готовит поход на Москву. Последние недели в Пущинском научном центре РАН (ПНЦ) кипят страсти. Восстали молодые ученые. Восстали от безвыходного положения, в которое поставили их цены на общежитие. По словам председателя Совета профсоюза РАН Валерия Соболева, недавно эти цены были повышены и равняются теперь трем студенческим или полутора аспирантским стипендиям, или 75% заработка молодого специалиста.

В конце марта общее собрание молодых ученых ПНЦ выразило недоверие пущинским научным руководителям и обратилось с призывом к научной общественности поддержать их массовыми акциями во всех научных центрах страны. Решили одновременно начать подготовку марша протеста на Москву. Это, как мы помним, уже второй. Первый был летом 1998-го.

Несомненно, у студентов и молодых ученых есть претензии, которые следует предъявить правительству. Как они сами заявляют в своем обращении, "при прожиточном минимуме, равном уже почти 2000 рублей, стипендия студентов составляет всего 200 рублей, а аспирантов - 500 рублей. Зарплата молодых ученых - 1000 рублей". Больше того, в этом году стипендии решено не повышать - денег нет. Еще больше того, о чем бедные студенты и аспиранты не знают: по нашим, пока еще непроверенным сведениям, последнее решение повысить довольствие военнослужащим наложит на научный бюджет России, и без того более чем минимальный, примерно десятипроцентный секвестр.

Можно продолжать и дальше список бед молодых, а также старых ученых (исследователи средних возрастов в нашей науке практически отсутствуют), но это будет повторение уже набивших оскомину заупокойных месс. Основной вывод - "недавно утвержденная президентская программа научно-технического развития России, рассчитанная до 2010 года, наверняка окажется очередной "потемкинской деревней", прикрывающей полный развал российской науки и, как следствие, - развал системы образования и высокотехнологичного производства. При таком отношении к науке и образованию деградация всех сторон экономической и социальной жизни страны неотвратимо дойдет до такого же уровня, который мы видим сегодня в слаборазвитых странах".

Что ж, все правильно - плохо наша наука живет, несмотря на вехотворное заседание Совбеза РФ от 20 марта нынешнего года, объявившее ее главным приоритетом нашей страны.

Но тут есть маленькая деталь - возможно, несоизмеримая по масштабам, но настораживающая. И в самом деле, почему это протесты с маршами "дранг нах Москау" идут именно из Пущино, а не из других каких-нибудь там дубн или черноголовок? Почему помалкивает находящийся в куда более жесткой ситуации Новосибирский академгородок?

Председатель президиума Пущинского НЦ РАН, академик Владимир Шувалов заявил корреспонденту "НГ", что ноги у этого марша растут┘ из местного имущественного спора хозяйствующих субъектов.

"Во-первых, - сказал он, - студенты и аспиранты, выступающие с протестами, направляют свои претензии не по адресу. В их финансовых проблемах с общежитиями, из-за чего, собственно, и начались выступления, виноваты Министерство образования и администрация города. Дело в том, что Пущинский научный центр может отвечать только за своих молодых ученых. Протест же идет в основном от студентов и аспирантов Пущинского государственного университета, к которому Академия наук финансового отношения не имеет. В постановлении правительства РФ от 29.10.92 так и сказано: финансирование "указанного университета (ПущГУ) осуществить в пределах ассигнований, выделенных Министерству образования РФ┘" Не учли господа чиновники, что такой университет лучше сделать академическим, так как он создан на базе учебно-научных центров ПНЦ РАН. Тогда не было бы головной боли у студентов и руководителей РАН. Да, студентам действительно плохо, стоимость места в общежитии составляет 270 рублей, и это для них действительно непосильная сумма. Но мы просто по закону не имеем права эту сумму снижать для учащихся других ведомств, в данном случае снижение стоимости проживания - это забота Министерства образования. Возможны соответствующие статьи и в бюджете администрации города. С аспирантами нашего Центра РАН, кстати, никаких проблем нет - мы делаем все возможное, чтобы облегчить им жизнь, и для них общежитие обходится в 25 рублей в месяц. То же самое руководство РАН делает и для других обучающихся в Пущине, но временно до того момента, когда Министерство образования само решит судьбу своих питомцев. Интересно также и то, что срочно приехавшая в Пущино комиссия РАН обнаружила, что все студенты и аспиранты ПущГУ не заплатили ни одного рубля за свое проживание в доме аспирантов и стажеров РАН, начиная с 1996 г. по сегодняшний день. В этом случае их поход на Москву становиться особенно пикантным".

"Я понимаю, - продолжает академик Шувалов, - что ситуация действительно очень серьезная, но все дело в том, что эти ребята - просто карта в чужой и не слишком чистой игре. Все началось с тех пор, как мэром Пущино был избран Анатолий Афанаскин. С самого начала своего правления он пытается забрать наш центр в собственность города. Он уже несколько раз подавал на нас в суд, пытаясь отнять у Пущинского НЦ РАН то или иное имущество, и, в сущности, судился с государством, потому что собственность РАН имеет федеральный статус. Суды он, естественно, практически все проигрывает".

По словам Шувалова, мэр Пущино имеет к готовящейся акции самое непосредственное отношение. На собрании 28 марта, где было принято решение насчет нового московского марша, он был чрезвычайно активен, почему-то забыв, что претензии, которые он предъявляет, следует в первую очередь отнести к себе самому, так как в отличие от госбюджета РАН бюджет города позволяет использовать доходы для поддержки студентов, обучающихся в городе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости