0
1614
Газета Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Стрела времени


1

1831 - британский адмирал Джеймс Кларк Росс во время полярной экспедиции открыл Северный магнитный полюс.

3

1833 - Умер Жозеф Нисефор Ньепс (7.03.1765), один из изобретателей фотографии. Впервые в 1826 г. нашел способ закрепления изображения, получаемого в камере-обскуре.

1928 - в продаже появились первые телевизоры. Стоили они 75 долларов.

4

1955 - на пленуме ЦК КПСС в своем докладе Н.А. Булганин заявил: "Мы стоим на пороге новой научно-технической и промышленной революции, далеко превосходящей по своему значению промышленные революции, связанные с появлением пара и электричества". Вершиной переживаемого этапа развития науки и техники было названо открытие методов получения и использования внутриатомной энергии. Однако в постановлении пленума какие-либо упоминания о научно-технической революции отсутствовали. Видимо, в советском партийно-государственном руководстве еще не было достигнуто единства взглядов по этому вопросу. И в докладе главы правительства, и в постановлении пленума рассмотрение проблемы технического прогресса ограничивалось сферой промышленности.

6

1935 - из Архангельска на ледокольном пароходе "Садко" вышла первая советская высокоширотная экспедиция под руководством Н.Н. Зубова и Г.А. Ушакова.

14

1989 - в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) вводится в строй электронно-позитронный ускоритель с окружностью длиной 27 км.

15

1979 - опубликовано сообщение о пуске первой в мире термоядерной установки типа ТОКОМАК.

16

1945 - официальный отсчет начала атомной эры - первое испытание американской атомной (плутониевой) бомбы в районе Аламогордо (штат Нью-Мексико). Президент США Трумэн был поставлен в известность об успешном испытании во время Потсдамской конференции трех руководителей антигитлеровской коалиции

(17 июля - 2 августа).

17

1975 - произошла стыковка космических кораблей СССР и США "Союз" и "Аполлон". Первыми пожали друг другу руки Алексей Леонов и Томас Стаффорд.

18

1853 - родился Хендрик А.Лоренц.

1984 - в Великобритании опубликован доклад Комитета по расследованию в области оплодотворения человека и эмбриологии во главе с Дейм Мэри Уорнок, в котором рекомендуется установить контроль над работами в области исследований, связанных с получением "ребенка из пробирки", и запретить деятельность агентств, предлагающих услуги по привлечению "суррогатных матерей".

20

1969 - американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин "Базз" Олдрин впервые ступили на поверхность Луны.

25

1699 - при встрече Шведского посольства в Москве от пускаемых ракет фейерверка произошел огромный пожар - сгорело более 5 тысяч домов.

27

1925 - принято постановление ЦИК и Совнаркома СССР о признании Российской академии наук высшим всесоюзным научным учреждением, о передаче ее из ведения Наркомпроса в непосредственное подчинение Совнаркому и о ее переименовании в Академию наук СССР.

28

1904 - родился Павел Алексеевич Черенков. В 1934 г. в Физическом институте АН (Ленинград) экспериментально обнаружил излучение электрона, движущегося со сверхзвуковой скоростью в плотной среде ("Черенковское свечение"). Черенкову, И.Е. Тамму и И.М. Франку (двум последним - за теоретическое объяснение этого явления) была присуждена в 1958 г. Нобелевская премия по физике. В 1970 г. Черенков был избран академиком АН СССР.

29

1506 - в Лиссабоне умер Мартин Бехайм (6.10.1459 (?), Нюрнберг), географ, создатель первого глобуса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
796
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости