0
1514
Газета Интернет-версия

13.11.2002 00:00:00

Научные фонды - не "клановые структуры"

Тэги: рггнф, сахаров, статья, иск


Как известно, москвичи - народ хороший, вот только квартирный вопрос их испортил. Что касается нравов в современной российской науке, то известную строчку из "Мастера и Маргариты" можно было бы перефразировать так: ученые - народ хороший, вот только грантовый вопрос их испортил.

В приложении "НГ-наука" # 11 от 20 декабря 2000 г. была опубликована статья директора Института российской истории, члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Сахарова "Академические кланы делят собственность". Помимо прочего, в статье был пассаж (см. ниже), относящийся как раз к двум российским организациям, занимающимся распределением финансовых средств на научные исследования именно на грантовой, то есть конкурсной основе. Это Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

Резкие обвинения в адрес фондов вызвали ответную реакцию. По крайней мере руководство РГНФ обратилось с иском в суд о защите деловой репутации. Гагаринский межмуниципальный районный суд Москвы, рассмотрев этот иск, признал сведения, изложенные в статье Андрея Сахарова, "не соответствующими действительности в отношении Российского гуманитарного научного фонда и порочащими его деловую репутацию".

В соответствии с решением суда мы публикуем опровержение следующего содержания: "Сведения, изложенные в статье А.Н. Сахарова "Академические кланы делят собственность", опубликованной в газете "НГ-наука" от 20 декабря 2000 г. # 11 (приложение к "Независимой газете" от 20 декабря 2000 г. # 240) в абзаце: "Мы уже насмотрелись на этих "независимых экспертов" в РГНФ и РФФИ, которые зачастую подбираются по личным, приятельским, чисто субъективным отношениям и которые, хоть умри, никогда не поддержат просьбу о выделении гранта неугодному ученому. Так, например, нашему институту было отказано в субсидиях на конференцию, посвященную 300-летнему юбилею Посольства Петра I в Европу. Нам же предлагают систему этой клановости, этой мафиозности узаконить и перевести на эту платформу всю систему академии. Президиуму же РАН предлагается обслуживать эти новые клановые структуры" - не соответствуют действительности в отношении Российского гуманитарного научного фонда".

Итак, формально суд расставил точки над "i". Однако необходимо отметить, что неформально РГГНФ не имел никаких претензий к "Независимой газете", понимая, что в данном случае газета выступила лишь как площадка для высказывания чужого личного мнения. Тем не менее, публикуя опровержение, мы выполняем решение судебной инстанции.

Но вопросы, связанные с дальнейшим функционированием и перспективами развития всей грантовой системы в российской науке, связанные с явно наметившимся изменением отношения исполнительной власти к государственным научным фондам, остаются. И приложение "НГ-наука" намерено и впредь уделять этому чрезвычайно важному для российского научного сообщества вопросу достойное внимание.

Редакция "НГ-науки"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
465
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
748
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости