0
4012
Газета Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

Землю атаковали странные кварки

Тэги: космос, кварк


Конец света - это, признаемся, немножко слишком для обсуждаемой темы, однако читатель из дальнейшего сможет понять, что и не так уж слишком, если испугаться всерьез.

Группа американских исследователей заявляет, что они идентифицировали два сейсмических события, свидетельствующих о том, что в 1993 году сквозь нашу планету просквозило два сгустка древней и вообще-то очень опасной материи, состоящей из странных кварков.

Ну вы знаете, что, согласно сегодняшним представлениям, большая часть элементарных частиц состоит из так называемых кварков. Об их существовании еще в 1964 году догадался Гелл-Манн (ставший потом нобелевским лауреатом по физике), он же дал им имя, воспользовавшись цитатой из джойсовских "Поминок по Финнегану". Корреспондент "НГ" эту книгу, к сожалению, так и не осилил, но, говорят, там вороны кричали: "Три кварка, три кварка, три кварка!"

Кварков этих поначалу было действительно три: верхний (up), нижний (down) и странный. Им, разумеется, противопоставлены три антикварка. Потом обнаружились очарованный кварк, красивый (и соответственно антикрасивый) и еще бог знает какие. Если не углубляться в дебри теории элементарных частиц, которая с тех пор ушла далеко вперед, так никуда, собственно, и не добравшись, следует заметить, что из всего этого парадоксального семейства только странные кварки способны составлять сгустки, намного большие по габаритам, чем элементарная частица. Размеры сгустков не ограниченны, а удельный вес потрясает - кусочек нуклеарита (так физики называют странно-кварковую материю) размером с человеческую клетку может весить до тонны.

Согласно сегодняшним представлениям, нуклеариты могли возникнуть во время Большого Взрыва. Некоторые астрономические наблюдения позволяют предполагать, что нуклеариты существуют и по сей день. Так, в апреле этого года две независимо работавшие группы исследователей зафиксировали коллапс звезды, состоящей из сверхплотного материала, как раз подходящего по параметрам под фоторобот странной материи.

Корреспондент "НГ" прекрасно понимает, что этак можно договориться и до зеленых человечков, но факт есть факт - существуют явления, которые иначе как вмешательством странной материи объяснить не удается.

В 1984 году нобелевский лауреат Шелдон Глэшоу предложил искать странную материю по следам ее прохождения со сверхзвуковой скоростью сквозь земной шар. По его расчетам, одна тонна нуклеарита, вонзившись в Землю, высвободит энергию, эквивалентную взрыву атомной бомбы мощностью примерно в 50 килотонн. Правда, эти килотонны будут распределены по всему пути прохождения частицы, а потому странно-кварковый холакост смогут зарегистрировать только самописцы на сейсмостанциях. Это если говорить о сгустках странной материи весом в тонну. Но никто еще не запретил существования кварковых пылинок потяжелее. Скажем, в тысячу раз. Или в миллион. Единственное, что можно утверждать более или менее точно, - Земля с такими пока еще не встречалась.

Предложение Глэшоу долго оставалось невостребованным, и только в 1993 году Видгор Теплиц, Эжен Эррен, Дэвид Андерсон и Илиана Тибьюлек из Южного Методистского университета в США последовали его совету и начали поиски предсказанных им "событий".

Они искали особые события, не связанные с обычными сейсмическими возмущениями типа землетрясений и проч. Они просмотрели более миллиона записей, собранных в Геологической экспедиции США (US Geological Survey) за период 1990-1993 гг. Они искали такие события, которые, соединившись вместе, образуют прямую линию, проходящую сквозь земной шар. Причем, как показывали расчеты, не всякая прямая годилась - частица должна была пронзить планету с определенной скоростью около 400 км/сек.

И два таких события обнаружились - оба, которые относились к 1993 году.

Первое случилось 22 октября, когда что-то вошло в Землю в Антарктике и вышло из нее в южных районах Индии 0,73 секунды спустя. Второе произошло через месяц, 24 ноября, - тогда нечто вошло в Землю в Австралии и вышло опять-таки в Антарктике через 0,15 секунды.

Первое событие было зарегистрировано на семи мониторинговых сейсмостанциях в Индии, Австралии, Боливии и Турции, второе заметили на девяти станциях в Австралии и Боливии.

На этом поиски странной материи закончились, потому что именно в тот момент, когда поиски странной материи начались, Геологическая экспедиция США прекратила сбор подобных сейсмособытий. За ненадобностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
995
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1385
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости