0
1547
Газета Интернет-версия

25.12.2002 00:00:00

Образовательные проекты в сетях

Тэги: интернет, образование


В Санкт-Петербурге завершил свою работу Международный образовательный форум "Инновации в образовании. Интернет и личность". Организаторами форума выступили Минобразования РФ, Федерация интернет-образования (ФИО), а также крупные общественные и коммерческие организации. 270 участников более чем из 10 стран - России, стран СНГ, США, Канады, Великобритании, Германии, Финляндии - представляли государственные структуры, общественные организации, крупный капитал, научное сообщество.

В XXI веке решение проблемы информатизации образования в России должно быть приоритетным, подчеркивали в своих выступлениях все участники форума. К сожалению, на практике мы имеем обратное: до недавнего времени правительство страны не уделяло должного внимания этому вопросу. До сих пор нет программы правительства РФ по освоению глобальной сети интернет для российских граждан.

В то время как департамент образования США выделяет на образовательные технологии 900 млн. долларов в год, в нашей стране инициаторами такой программы выступают пока крупный капитал и общественные организации. И действительно, в 1998 году созданная известным предпринимателем Михаилом Ходорковским Федерация интернет-образования (ФИО) инициировала грандиозный проект в России по обучению пользованию интернетом учителей средней школы. "Мы, конечно, подотстали в области интернет-образования, - признается Ходорковский, - но, когда мы начинали в 1998-1999 годах, мы не рассчитывали, что пойдем такими темпами". В сегодняшнем мире, подчеркнул Ходорковский, "интеллект является единственным главным ресурсом общества, а не сырье". В доказательство он привел такие цифры: сырьевое производство укладывается в 1 трлн. долларов, а общий валовый продукт интеллектуального производства - в 11 трлн. долларов.

Можно с уверенностью утверждать, что только образование может выявить в человеке его интеллектуальные возможности. Интернет - это одна из ключевых точек образования, это новая, дешевая система коммуникаций, создающая новую среду общения. Так, согласно последним исследованиям ученых из Гарвардского университета, только 5% не могут жить без интернета, 20% опрошенных людей считают, что интернет - это хорошо, 15% поддерживают идею интернета, 55% ждут, что получится и 5% заведомо уверены, что интернет - это плохо. Если мы хотим стать частью этого мира уже сегодня, то сегодня же и необходимо вкладывать в развитие российского сектора интернета значительные средства.

К 2005 году, заявил Ходорковский, ФИО планирует обеспечить доступ к международной сети интернет в каждой школе, открыть 50 региональных центров интернет-образования, в которых пройдут обучение более 250 тысяч преподавателей. Ходорковский подчеркнул, что Россия должна преодолеть возникшее отставание в области интернет-образования.

Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Хакамада, выступившая на форуме, рассказала о фракционном проекте СПС по компьютеризации школ регионов России. Согласно этому проекту каждый депутат фракции должен оборудовать наибольшее количество школ в своем регионе компьютерами с подключением к интернету. Планируется установить 3042 компьютера в более чем 30 регионах. На данный момент подключено 1942 компьютерных места в региональных школах, детских домах, даже в Кадетском корпусе в Калининграде. "Мы, с одной стороны, говорим, что стратегия России в XXI веке - это выход на высокие технологии, на информационные технологии, образование становится приоритетом. А хватает нас на 1-2 года, затем весь пыл уходит", - подчеркнула вице-спикер ГД РФ.

Затронула Ирина Хакамада еще одну болезненную для России проблему: утечка мозгов за границу. Масштабы утечки, по словам Хакамады, катастрофичны: "Идет такая утечка мозгов, что молодого поколения в России скоро не останется". Столь мрачную картину немного "оттенил" министр образования РФ Владимир Филиппов, сообщив, что в этом году создано 9 образовательных интернет-порталов, а с 2003 года они станут доступны. За два года будет создана электронная библиотека для школьников (на это выделено из госбюджета 400 млн. рублей) в 10 тысяч книг с поисковой системой для каждой.

Филиппов отметил, что правительство утвердило заем Всемирного банка на 2004 год на нужды образования в количестве 300 млн. долларов, которые пойдут на создание нового в России образовательного продукта - учебники, которыми можно будет пользоваться или через интернет, или на CD-ROM. В итоге есть надежда, что будет реализован прогноз авторитетных международных экспертов: к 2006 году Россия достигнет уровня Европы по интеграции в сеть интернет.

Санкт-Петербург-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
926
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
447

Другие новости