0
2073
Газета Интернет-версия

09.04.2003 00:00:00

Распорядители документального знания

Тэги: архивы, росархив, проблемы


В помещении Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялось заседание III пленума Центрального совета Российского общества историков-архивистов (РОИА) - общественной организации, созданной 13 ноября 1990 г. в Москве на Всероссийском учредительном съезде.

РОИА объединяет на добровольных началах архивистов, историков, документоведов, работников отделов рукописей музеев и библиотек, краеведов, представителей средств массовой информации и других профессий, деятельность которых связана с сохранением, комплектованием и использованием Архивного фонда Российской Федерации, сохранением историко-культурного наследия народов, развитием архивного дела и исторической науки в России. В составе РОИА действуют ассоциация ученых-историков, генеалогическая ассоциация, секция по проблемам архивоведения, археографии, документоведения, электронного делопроизводства, профессиональной подготовки и переподготовки кадров историков-архивистов. Генеалогическая служба РОИА занимается рассмотрением генеалогических запросов граждан России и зарубежных стран, пожелавших документально восстановить свое родовое дерево.

С докладом "О деятельности Российского общества историков-архивистов в условиях демократических преобразований в России: сотрудничество РОИА с архивными учреждениями, научными организациями, учреждениями культуры и образования" выступил председатель правления Центрального совета РОИА академик Александр Чубарьян. Он отметил, что перемены в архивном деле, начало которых датируется рубежом 1980-1990-х годов, в некотором смысле являются лакмусовой бумагой процесса демократических преобразований в России. Ныне РОИА - единственное в мире общество историков-архивистов.

Руководитель Федеральной архивной службы России (Росархив), член-корреспондент РАН Владимир Козлов отметил, что общество убедительно доказало свою жизнеспособность и необходимость. Сегодня вряд ли возможна полноценная деятельность Федеральной архивной службы России без РОИА. По мнению Владимира Козлова, сегодня необходим поиск новых проектов, сохраняющих единство историков-архивистов нашей страны. Во-вторых, РОИА следует расширять контингент своих членов, в том числе за счет работников ведомственных архивов. И в-третьих, распорядители документального знания должны противостоять тому, что можно назвать "гуманитарной уфологией". Профессиональный долг историков-архивистов состоит в том, чтобы не допустить фальсификации базы источников, составляющих фундамент исторической науки.

В принятом постановлении пленума была выражена серьезная озабоченность судьбой Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Федеральные органы государственной власти планируют переместить архив из занимаемых им зданий бывших Сената и Синода в другое здание, которое не отвечает требованиям обеспечения сохранности ценнейших архивных документов. Также РОИА приняло решение обратиться к президенту Российской Федерации с предложением об учреждении ежегодно отмечаемого в нашей стране Дня работников архивов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
841
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости