0
2411
Газета Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Динозавр с берегов Волги

Тэги: волга, динозавр, плиозавр


Уникальный скелет крупного морского ископаемого из семейства плезиозавров найден на берегу Волги. На днях сотрудники естественнонаучного музея Ульяновского государственного университета приступили к его восстановлению. По их словам, для них "встреча" со зверем, жившим более ста миллионов лет назад, - большая удача.

"Хотя при жизни с этим животным лучше бы не встречаться, - считает заведующий университетским музеем Глеб Успенский. - Это - самый крупный хищник нижнемелового периода, достигавший в длину 12 метров и с двухметровой головой. Жил он под водой и питался своими более мелкими собратьями. На территориях теперешних Ульяновской, Саратовской, Самарской и других прилегающих областей в те далекие годы было море. Здесь и плескался огромный зверь".

Подобные находки в Поволжье случаются не часто. В последний раз палеонтологам удалось наткнуться на ископаемые останки морского зверя более ста лет назад. "Скелет древнего хищника находился на глубине более двух метров, - рассказывает Успенский. - Волны размыли верхний слой берегового грунта, оголив хвостовую часть морского хищника, благодаря чему его и заметили".

Нынешний "найденыш" сохранился очень хорошо, нет только хвоста и ласт. От влаги костная ткань стала рыхлой. Но специалисты не унывают - недостающие "детали" будут восстановлены. Главный сюрприз ждал ученых в первый день восстановительных работ: плиозавр, возможно, окажется совершенно новым, ранее не известным науке видом. По словам Глеба Успенского, на это указывают особенности черепа морского хищника и ряд других отличий. Кто же это такой? Для того чтобы ответить на вопрос, необходимы дополнительные исследования. Кропотливая работа займет не менее года, но уже к концу 2003-го специалисты музея обещают экспонировать воссозданного плиозавра в университете.

"Проблема палеонтологических находок в нашей стране стоит очень остро, - подчеркивает директор НИИ палеонтологии РАН, член-корреспондент РАН, профессор Алексей Розанов. - Наиболее ценные раритеты возрастом в сотни миллионов лет нередко уезжают из России, пополняя частные коллекции. Объявления о покупке бивней мамонта, костей динозавров, клыков пещерных медведей открыто появляются в столбцах рекламных изданий. Никакой юридической ответственности распродажа палеонтологических ценностей за собой не влечет. Мы не раз приглашали сотрудников таможен, работающих в международных аэропортах Москвы, на бесплатные экскурсии по нашему музею, чтобы объяснить им, как отличить ценный "подземный" трофей от обычного булыжника. Они обещали подумать".

Как нам рассказал Алексей Юрьевич, когда в музее еще не была установлена сигнализация, некоторые экспонаты исчезали прямо из залов. Так пропало несколько черепов лабиринтодонтов и зуб акулы. После долгих поисков через Интерпол один из черепов удалось обнаружить в Германии. Немецкие коллеги добровольно вернули ценность в Россию, однако череп пролежал в родных пенатах недолго: пришли сотрудники московской милиции и забрали его: "вещдок"! Сделали это не очень аккуратно: древняя кость по дороге развалилась. Где сейчас ее останки - неизвестно.

"Будем надеяться, что хотя бы ульяновской находке повезет и она останется на своей исторической родине, поможет отечественной науке", - резюмирует наш собеседник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
827
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1506
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2532

Другие новости