0
1529
Газета Интернет-версия

25.06.2003 00:00:00

Сухой остаток


В 2000 году, по данным ООН, в мире работало около 750 тыс. промышленных роботов - примерно половина из них в Японии.

* * *

Уже сегодня существуют роботы, при создании которых активно используются проводящие полимеры, в частности полипирролы. В Линкопингском университете (Швеция) ученым удалось создать микроробот, размеры которого составляют 670х170х240 мкм, что позволяет ему и его собратьям функционировать в токопроводящих жидкостях (например крови, моче). Именно полипиррол позволил осилить новые среды: без полипирролового покрытия роботы в этих средах быстро ломались.

* * *

Полипиррол - удивительный материал. Изготовленные из него части различных устройств способны при протекании через них электротока сокращаться, как мышцы. Эту способность использовали ученые при конструировании "руки" микроробота, который может "брать" и исследовать даже клетки. Такие роботы могут заменить собой лабораторию и выполнять анализы, находясь непосредственно в жидкостных средах человеческого организма.

* * *

Диапазон измерения времени огромен, от планковского времени 10-43 с - наименьшей величины, которую мы можем констатировать в физике, до величин, встречающихся в космологии, то есть около десятка миллиардов лет, или 1017-1018 с.

* * *

Определение секунды среднего времени - 1/86 400 часть средних солнечных суток, которое оставалось в силе до конца 1960-х, никогда не было официально ратифицировано организациями, отвечающими за мировую метрологию начиная с метрической конвенции 1875 года.

* * *

В среднем для освежения воздуха в туалете среднестатистическая семья использует за 10 лет 120 баллончиков освежителя воздуха общей стоимостью 9600 руб.

* * *

Выпущенный в конце 2000 года процессор Intel Pentium 4 не только имеет в основе революционную микроархитектуру (набор уникальных технологий обработки видео- и аудиоматериалов, благодаря которому самые современные средства интернета и отображения трехмерной графики достигают невиданного уровня быстродействия), но и содержит рекордное - 42 млн. - число транзисторов, "втиснутых" в пространство размером меньше пятирублевой монеты. (Толщина 5-рублевой монеты - 1,75 мм, диаметр - 24,75 мм).

* * *

Если положить 42 млн. таких монет одна на другую, то получится колонна высотой 73,5 км. Если же положить то же количество 5-рублевых монет в ряд, то "дорожка" растянется на 1040 км, то есть больше расстояния от Москвы до Бреста. За 42 млн. таких монет можно купить кофе для 15 млн. посетителей кафе "Макдоналдс".

* * *

Максимальная на начало 2001 года тактовая частота процессора Pentium 4 в 1,5 гигагерца в 300 раз превышала тактовую частоту процессора Intel 8088, на базе которого в 1981 году был изготовлен первый в мире персональный компьютер, и почти в 23 раза больше производительности выпущенного в 1993 году процессора Pentium. Про последний в свое время говорили, что его вычислительная мощность превышает суммарную мощность всех компьютеров НАСА, использованных при высадке на Луну.

* * *

Будь человек в состоянии передвигать ноги со скоростью процессора Pentium 4 с тактовой частотой 1,5 ГГц (то есть полтора миллиарда тактов в секунду), то расстояние от Земли до Луны он пробежал бы за 0,56 секунды, а от Земли до Солнца - менее чем за 4 минуты (218,24 секунды). Это в том случае, если один шаг приравнять к одному такту. Другими словами, это позволило бы человеку перемещаться в пространстве со скоростью, в 2 млн. раз превышающей скорость звука, и в 2,29 раза быстрее скорости света.

* * *

Процессор Pentium 4 изготавливается по 0,18-микронной технологии Intel. При применении такой технологии используются металлические проводники (соединяют между собой те самые 42 млн. транзисторов, умещающихся на площади меньше 5-рублевой монеты), каждый из которых в 1000 раз тоньше человеческого волоса. Если эти проводники увеличить до толщины человеческого волоса, то площадь кристалла процессора Pentium 4 станет больше телевизора с 80-сантиметровым экраном, но толщина кристалла при этом останется намного меньше толщины телеприемника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
843
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1001
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1258
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
943

Другие новости