0
2477
Газета Интернет-версия

25.06.2003 00:00:00

Биологический аспект глобализации

Тэги: sars, томпсон, воз, эпидемии, борьба, мониторинг


sars, томпсон, воз, эпидемии, борьба, мониторинг Дик Томпсон: 'Что касается понятия 'самый последний пациент', то согласно нашим критериям, это когда проходит 20 дней после того, как последний больной был изолирован'.
Фото автора

- Какие уроки извлекли из эпидемии SARS ВОЗ и мировое сообщество в целом?

- Важно, что политические лидеры полностью осознали опасность таких вспышек. Как мы убедились на целом ряде примеров со странами, где произошли вспышки атипичной пневмонии, если есть политическая воля бороться с болезнью, тогда все становится на свои места, даже в Китае. Но прежде всего крайне важно получить скорейшую информацию о первых же случаях возникновения болезни.

- В свете истории с SARS как вы оцениваете возможность новых угроз со стороны вирусов, которые могут оказаться даже более смертоносными, возможно, даже в некоторых случаях искусственно генерированных?

- Как представляется, новые инфекционные болезни, с большой вероятностью, могут прийти из Китая. Ибо именно там огромное множество людей очень близко соприкасаются с большим количеством животных. Эти животные могут служить своего рода резервуаром новых болезней. Болезней, которые могут переноситься от животных людям. И очень важно получить как можно более ранние сигналы о появлении этих болезней - будь они естественного или искусственного происхождения.

Именно поэтому мы должны в срочном порядке укреплять системы мониторинга и механизмы реагирования на вспышки таких болезней, особенно в Китае. Эта сеть должна незамедлительно обнаруживать появление новых болезней и выдавать сигнал тревоги. Как показала история с SARS, мы знаем, как противостоять таким болезням (обладая наработанными методиками, которые применяются во многих местах). Так что все дело в быстрой идентификации. В случае SARS, если бы мы были поставлены в известность китайцами на пару месяцев раньше, столь большого ущерба удалось бы избежать.

- Но такая сеть потребует намного больше средств. Кто готов платить за это?

- В ходе недавней Ассамблеи ВОЗ мы объявили о создании фонда, в который должно быть первоначально привлечено около 200 млн. долл. внебюджетных ресурсов, то есть средств помимо регулярных взносов в ВОЗ государств-членов. Это принципиально новое начинание. И мы благодарны Мировому экономическому форуму, который взял на себя инициативу войти в контакт с деловыми кругами, выразившими желание внести средства в фонд.

- Вы можете назвать конкретные компании?

- Мы пока не вправе объявить, кто точно собирается участвовать в этом деле, а также называть размеры обещаемых сумм. Но можно уже сказать, что интерес к инициативе чрезвычайно широк...

- Я слышал, что эти деньги будут направляться прежде всего в Китай. Если так, то, как это было решено? Китай сам попросил об этом? Чья это была идея?

- С нами вошли в контакт инвестиционные банки из числа тех, кто заинтересован в более лучшем управлении всеми рисками, связанными с инфекционными болезнями, включая SARS. Их видение долгосрочное, оно направлено на управление такими рисками на глобальном уровне. На нас также вышли многонациональные корпорации, работающие в Китае, они хотели бы быть партнером Китая в принятии мер, направленных на взятие под контроль вспышки SARS и проведение исследований, необходимых для выработки более эффективных мер профилактики и методов лечения. Как только к нам обратились с подобными запросами, мы немедленно информировали Мировой экономический форум. И последний начал теперь работу с этими корпорациями...

Наши партнеры в этом начинании выразили ясное желание, чтобы новый фонд работал через ВОЗ. Мы вступили в контакт с правительством Китая по данному вопросу, и оно проявило большую заинтересованность в формировании этого источника финансирования, который будет важным дополнением к тем средствам, которые китайцы планируют инвестировать на эти цели в долгосрочной перспективе. Китайское правительство видит в этом очень важный шаг вперед в развитии партнерства с международным бизнесом, и оно дало нам гарантии, что привержены такому сотрудничеству.

- Можно ли говорить теперь - когда новые случаи заболевания SARS почти прекратились, - что скоро можно праздновать победу?

- Нет. Пока эта болезнь существует, пока мы все еще имеем даже один случай, который может экспортироваться в "наивную страну", где больницы не готовы, мы можем стать свидетелями больших вспышек. SARS в Гонконге начался с одного "импортированного" случая...

- Вы подразумеваете под "наивными странами" прежде всего третий мир?

- Вообще-то все места, которые не подготовлены, не ждут такой атаки. Но мы особенно беспокоимся по поводу третьего мира. Ведь даже Гонконг, Tайвань и Торонто, очень продвинутые в области здравоохранения, претерпели серьезные испытания... Так вот представьте себе, что может случиться в развивающихся странах. Вспышки подобных болезней могут полностью парализовать их систему здравоохранения.

- Какие меры были рекомендованы Сессией ВОЗ в том, что касается улучшения работы на данном направлении?

- Во-первых, усилить глобальную систему наблюдения. Глобальная сеть, которой мы располагаем сейчас, должна быть более всеохватывающей. Во-вторых, национальные правительства должны сообщать о новых болезнях незамедлительно. И в-третьих, мы должны иметь возможность получать сообщения не только от правительств, но также от неправительственных организаций, таких, как "Врачи без границ", а также через прессу. К примеру, многие статьи из пекинских газет, как оказалось, выдавали абсолютно точную информацию о ситуации с SARS. Нам должны разрешить брать весь этот объем информации для анализа ситуации со вспышками болезней. И вот это, я считаю, является очень важной мерой, которая была предложена. Мы пока не знаем, каков будет результат от внесения этих предложений. Надо подождать (пока определятся государства-члены ВОЗ. - "НГ").

- Не значит ли это, что, для того чтобы вот такая система информирования заработала, в различных странах должны быть созданы гражданские общества? Или по крайней мере правительства должны согласиться с тем, чтобы так делалось?

- Изменения уже происходят. Китай сейчас выдает гораздо больше информации, чем было доступно в недавнем прошлом. И она распространяется сегодня не только официальным путем. Мы постоянно отслеживаем тот огромный поток информации, который идет через прессу, интернет и т.д. Мы, конечно, не должны реагировать на каждое газетное сообщение, но, если мы имеем устойчивый поток сообщение о чем-то, мы должны реагировать подобающим образом.

- У вас есть соответствующая система, позволяющая отслеживать такую информацию?

- Да, мы в департаменте инфекционных заболеваний ВОЗ располагаем большой компьютерной программой, которая отслеживает сообщения СМИ со всех континентов. Она способна оценивать сообщения и выявлять те из них, в которых мы заинтересованы. Каждое утро мы получаем список таких сообщений и на 9-часовой планерке обсуждаем его. Таким образом, мы реально способны контролировать ситуацию в большей части мира. И когда мы узнаем что-то важное, мы, естественно, реагируем на это.

- Но если вам случается иметь дело с некоторыми авторитетными режимами, которые не спешат выдавать или подтверждать интересующую вас информацию, что тогда? Все мы знаем, что SARS возник в Китае еще в ноябре прошлого года, но ВОЗ об этом информацию вовремя не получила, и, даже когда это наконец стало реальной угрозой, вы первое время не получали достаточного содействия с китайской стороны...

- Да, так было. Но затем Китай осознал необходимость быть открытым и полностью сотрудничать с нами. Они разрешили нашим экспертным группам выезжать в провинции для оценки ситуации на местах. Так что произошли большие сдвиги в том, как правительства подходят к проблеме. Стало очевидно, что попытки скрыть вещи подрывают доверие к государству. А коль скоро доверию нанесен ущерб, его восстановление обходится очень дорого. Так что намного лучше сообщить сразу же, чем пытаться скрыть то, что позже все равно станет явным.

- Так когда все же можно объявить о конечной победе над SARS? Когда больницу покинет самый последний пациент?

- Прежде всего мы должны прояснить для себя несколько вопросов и дать ответы на них. Можно ли взять под контроль SARS? Да. Может ли этого добиться Китай? Да. Китай уже действительно взял под контроль распространение болезни? Мы думаем, что они добиваются больших успехов в этом деле. Но мы исходим из того, что, коль скоро страна сама нанесла ущерб собственному престижу, требуется некоторое время, чтобы восстановить доверие к себе. Так что процесс оценки заявлений Китая об успехах в деле устранения SARS потребует длительного времени.

Что касается понятия "самый последний пациент", то, согласно нашим критериям, это когда проходит 20 дней после того, как последний больной был изолирован. Когда он изолирован и уже нет никакой угрозы обществу, можно говорить, что вспышка эпидемии в данном регионе окончилась. И другое условие: количество больных в одной больнице должно стать ниже 60, при этом не должно быть никаких новых случаев заболеваний среди ее медперсонала. Это наше стандартное требование для всех инфекционных болезней.

- Можно ли сказать, что правительства во всем мире теперь прониклись достаточным пониманием опасности таких угроз, как SARS? И ощущают ли они в связи с этим потребность наращивать ассигнования национальным системам здравоохранения?

- Безусловно. Сложилось новое понимание того, какими угрозами это оборачивается для каждой нации с точки зрения национальной безопасности. SARS здесь сыграл особенно показательную роль. Ведь атипичная пневмония появилась в Южном Китае, но в итоге она затронула США, она сильно воздействовала на Гонконг, Сингапур, Tайвань, Торонто. Стало очевидно, что вспышки таких болезней не носят изолированный характер и не могут быть поставлены под контроль отдельно взятой страной. Чтобы добиться этого, должны предприниматься объединенные усилия в международном масштабе. И я думаю, такое понимание получило широкий характер. И не только среди правительств. Мы ценим, что крупные международные компании осознали: в их собственных интересах добиваться того, чтобы эти болезни своевременно идентифицировались и брались под контроль. Ведь именно бизнес вспышка SARS затронула в наибольшей степени. Экономика несет ущерб, ибо в нашем глобализированном мире мы во все большей степени становимся связанными друг с другом, причем не только экономически, но и как никогда прежде на "биологическом" уровне.

Женева-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1511
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1123
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1096

Другие новости