0
5845
Газета Интернет-версия

22.06.2016 00:01:00

Библиотека, где хранят «цифру»

Тэги: книги, библиотека, нэб


книги, библиотека, нэб В 2016 году 11 тысяч оцифрованных изданий пополнят фонды Национальной электронной библиотеки. Фото предоставлено пресс-службой РГБ

Пользователи Интернета уже привыкли получать информацию через соцсети, электронные библиотеки из любой точки и в любое время, но насколько она качественна и легальна – неизвестно. В то же время книжные коллекции вузовских и общедоступных библиотек надежны, но разбросаны по разным сайтам, у них пока нет общего поиска и единой программы для просмотра. Именно для того, чтобы преодолеть барьеры разрозненности и недоступности, несколько лет назад было инициировано создание ресурса, объединяющего качественные и распространяемые в соответствии с нормами охраны авторского права книжные материалы различных российских библиотек. Этот ресурс получил название «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Проект НЭБ был инициирован Российской государственной библиотекой (РГБ) и Российской национальной библиотекой (РНБ) в 2004 году. В 2007 году к проекту присоединилась Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ), затем Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, с 2013 года – Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ). Таким образом, НЭБ из корпоративного проекта переходит в статус межведомственного проекта общегосударственного масштаба. Функции оператора НЭБ с октября 2014 года исполняет РГБ, функции интегратора ресурсов вузов и взаимодействия с ними – ГПНТБ.

Граждане Российской Федерации сегодня имеют возможность получать (без возможности копирования) электронные копии изданий для работы с ними из читального зала ближайшей библиотеки или из дома, а также находить печатные издания в ближайшей библиотеке. Сегодня к НЭБ в режиме доступа подключены 896 муниципальных библиотек, 181 региональная, 124 федеральные; 6 муниципальных и 26 региональных библиотек предоставляют доступ к своим фондам через НЭБ.

«Ежегодно мы проводим огромную работу по отбору наиболее актуальных изданий, дальше идет очень сложная и большая договорная работа с правообладателями и издателями», – рассказал «НГ» научный руководитель НЭБ Александр Вислый. – Статья 1275 Гражданского кодекса РФ позволяет библиотекам цифровать произведения без согласия автора. Но когда такие произведения попадают в НЭБ, мы должны точно знать, благодаря каким пунктам ГК РФ эти произведения были оцифрованы. То, что произведение было легитимно оцифровано какой-то библиотекой, не означает, что библиотека имеет право куда-то далее передавать эту копию. Это было откровением для наших коллег, которые охотно передавали свои фонды к нам в НЭБ».

Сегодня фонд НЭБ насчитывает более 33 млн единиц записей электронного каталога и более 1,6 млн единиц электронных ресурсов. В 2015 году более 1200 библиотек получили возможность предоставлять своим читателям доступ к фондам Национальной электронной библиотеки. При этом более 50% всех ресурсов, охраняемых авторским правом (885 352 единицы), приходится на диссертации и авторефераты. Ежедневно к ресурсам НЭБ обращаются более 2500 раз. А всего на данный момент на портале НЭБ зарегистрированы 22 230 читателей.

В фонде Национальной электронной библиотеки насчитывается более 40 коллекций. Среди якорных собраний: «Библиотека диссертаций. РГБ» (кандидатские и докторские диссертации по всем областям знания); «Авторефераты. РНБ» (авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по всей номенклатуре специальностей); «Универсальное собрание. РГБ» (издания, вышедшие после 1830 года, по всем отраслям человеческой деятельности); «Периодические издания. РНБ», «Нотная коллекция. РГБ», «Изографические материалы. РНБ», «Национальные литературы. РНБ», «Русская классика. РНБ». Александр Вислый подчеркивает, что Национальная электронная библиотека – это прежде всего наиболее актуальные книги научного и образовательного толка, содержащие современное знание на русском языке.

Хотя тиражи книг сегодня по сравнению с советским периодом заметно упали, число наименований книг, издающихся на русском языке, существенно выросло. Например, согласно статистике Книжной палаты, в 2015 году вышло свыше 112 тыс. наименований книг на русском языке, без учета периодических изданий. В прошлом году НЭБ начала комплектоваться художественной литературой (ее издается около 16–17%). В этом году решено сконцентрироваться на научной, образовательной литературе. В Национальную электронную библиотеку будет включено 11 тыс. актуальных изданий.

На основе произведений научной и образовательной литературы, вышедших в 2013–2015 годах, библиотеки – участники НЭБ в настоящее время сформировали «длинные списки» произведений для оцифровки. В этом году приобретением прав на перевод изданий в цифровой вид и включение их в фонды НЭБ будут заниматься несколько ведущих библиотек страны – Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Государственная публичная историческая библиотека и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

На базе концепции НЭБ к ноябрю 2016 года планируется разработать стратегию развития Национальной электронной библиотеки. В итоге будет подготовлена пояснительная записка к внесению изменений в закон о библиотечном деле. А уже на осенней сессии Государственной думы РФ планируется обсудить и утвердить законопроект о Национальной электронной библиотеке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
616
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1298
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2171

Другие новости