0
3908
Газета Интернет-версия

28.09.2016 00:01:00

Леонардо сравнительной анатомии


Иллюстрация академика А.Н. Северцова к одной из своих сказок. Иллюстрация из Архива РАН

Не совсем обычная экспозиция, посвященная 150-летию со дня рождения академика Алексея Николаевича Северцова (1866–1936), открылась в Выставочном зале Архива Российской академии наук. В основе выставки – документы из фондов архива РАН: рукописи, фотографии, личные документы и… рисунки ученого и его литературные зарисовки. Отсюда и официальное название экспозиции – документально-художественная выставка «Грани таланта академика Алексея Николаевича Северцова» (работает до 23 октября). А.Н. Северцов всемирно известен как крупнейший сравнительный анатом и эмбриолог и один из первых выдающихся эволюционных морфологов. Изучая четверть века роль эмбриональных изменений в процессе эволюции на основе исследований по сравнительной анатомии позвоночных, он создал теорию морфофизиологического и биологического прогресса и регресса. В особую область зоологии им была выделена эволюционная морфология.

Выпускник Московского университета, ученик известного русского биолога М.А. Мензбира, Северцов получил золотую университетскую медаль за сочинение «Свод сведений по организации и истории развития гимнофион». Как раз Мензбир и настаивал на том, что биолог, помимо всего прочего, должен быть еще хорошим художником. Это необходимо просто с профессиональной точки зрения. И А.Н. Северцов специально брал уроки рисунка и живописи. Он овладел техникой рисования карандашом и акварелью с удивительной точностью и изяществом. В 1896 году защитил докторскую диссертацию «Метамерия головы электрического ската». Роскошный, крупноформатный рисунок ската, выполненный Северцовым, – одно из украшений выставки в Архиве РАН. 

А вообще на выставке представлены более 200 редко экспонируемых документов из фонда А.Н. Северцова. Большое место в экспозиции занимает коллекция собственноручных научных рисунков ученого, например,  к работе «Главные направления эволюционного процесса». Представлены иллюстрации к известным литературным произведениям И. Гёте, Г. Гейне, Э. Гофмана, А. Пушкина и к собственным сказкам ученого, его шуточные прозаические и стихотворные сочинения.

В 1930 году А.Н. Северцов организовал при Академии наук СССР Лабораторию эволюционной морфологии и экологии животных – ныне это Институт проблем экологии и эволюции РАН, носящий имя своего основателя. В конце жизни академик Северцов с чистой совестью мог сказать о себе: «Я всю жизнь работал и сделал все, что мог». А.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
530
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
546
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
720
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
523

Другие новости