0
2825
Газета Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Роль тестостерона в экономике


Соотношение длин пальцев может много рассказать об экономическом поведении человека. Фото Валерии Буровой

В начале 2000-х годов было показано, что соотношение длин указательного и безымянного пальцев (2D:4D) отражает уровень пренатального тестостерона (ПТ) – мужского гормона, вырабатываемого организмом матери во время беременности и влияющего на развитие плода.

Сегодня исследователи во всем мире используют индекс 2D:4D, изучая психофизиологические и социальные аспекты поведения человека, например, склонность к риску или академическую успеваемость.

Как показали в своем исследовании Мария Семенова и Ирина Андриевская, сотрудники Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ Высшая школа экономики, по уровню пренатального тестостерона можно также понять, склонен ли человек пользоваться банковскими карточками, открывать вклады, обращаться за кредитами, страховать жизнь и имущество. Результаты их исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences (Vol. 107 (2017) pp. 155–165).

Как выяснилось, женщины с более низким уровнем ПТ (выше соотношение 2D:4D для правой и левой рук) чаще оказываются среди вкладчиков банков и планируют обратиться за кредитом. Также они активнее используют банковские карты. Мужчины с более высоким уровнем ПТ чаще говорят о намерении взять кредит, но реже используют банковские карты для разнообразных транзакций.

Исследователи заметили, что женщины с высоким уровнем ПТ чаще страхуют недвижимость и приобретают страхование жизни. Рост 2D:4D на одно стандартное отклонение снижает вероятность обратиться за кредитом в банк на 3,4% для мужчин и увеличивает на 2–2,3% для женщин. Добавление одного стандартного отклонения к минимальному уровню 2D:4D сокращает склонность к использованию банковских карт для транзакций на 20% и повышает вероятность приобретения услуг страхования недвижимости женщинами более чем на 12,5%.

По информации пресс-службы НИУ ВШЭ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
265
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
320
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
187

Другие новости