0
4203
Газета Интернет-версия

28.12.2016 00:01:00

Похмельный синдром научились имитировать

Тэги: алкоголь, пьянство, пьянство за рулем


алкоголь, пьянство, пьянство за рулем Очки с уменьшенным углом обзора создают эффект давления в глазах, ухудшают концентрацию, повышают чувствительность глаз к свету. Фото пресс-службы Ford

Управление автомобилем наутро после новогодней вечеринки может быть так же опасно, как и вождение в состоянии алкогольного опьянения. В этом никого, кажется, убеждать не надо. Даже когда уровень алкоголя в крови приходит в норму, его остаточное воздействие на организм опасно для водителя. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, специалисты компании Ford при участии ученых института Meyer-HentschelInstitute (Германия) разработали специальный «похмельный костюм». Он весит более 17 кг и состоит из специального жилета, утяжелителей для лодыжек и запястий, головной гарнитуры, очков и наушников. В комплексе эти элементы позволяют имитировать типичные синдромы похмелья – усталость, головокружение, пульсирующую головную боль и проблемы с концентрацией.

«В состав «похмельного костюма» мы включили наушники, которые имитируют повышенную чувствительность к звукам и акустические эффекты, обычно сопровождающие мигрень, – рассказывает Гундольф Майер-Хеншель, директор Meyer-HentschelInstitute. – Кроме того, мы использовали утяжеленную гарнитуру, которая в сочетании с очками воспроизводит эффект головокружения и ослепляющую головную боль». Ранее водители могли оценить свои ощущения в разработанном специалистами Meyer-HentschelInstitute костюме, имитирующем алкогольное опьянение, и костюме, имитирующем наркотическое воздействие. «Похмельный костюм» предоставляет возможность водителям оценить свое рискованное поведение в новых потенциально опасных условиях.

По статистике, в странах Европы алкоголь становится прямой или косвенной причиной каждого шестого ДТП со смертельным исходом. А в Великобритании каждый 10-й арест водителя за вождение в нетрезвом виде происходит в период между 6 и 8 часами утра. Актуальна проблема и для России: вождение в нетрезвом виде остается распространенной причиной ДТП. Так, среди опрошенных российских водителей со стажем до трех лет 10% признаются, что им доводилось управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С начала 2016 года в России произошло в общей сложности 14 809 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, в которых погибло 3 978 человек и было ранено 20 243 человека.

Одним из первых новый «похмельный костюм» опробовал доктор Ричард Стивенс, читающий курс психологии в британском Университете города Кил и занимающийся исследованиями похмельного синдрома. «Зачастую люди даже не осознают, насколько серьезно похмелье влияет на их способность выполнять привычные действия, – отметил Стивенс. – Новый «похмельный костюм» способен наглядно продемонстрировать масштаб опасности, которую представляет данная проблема».

По материалам пресс-релиза Ford Sollers


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
745
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
767
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1025
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
736

Другие новости