0
11949
Газета Интернет-версия

28.12.2016 00:01:10

Предложен способ заглянуть внутрь черной дыры

Тэги: астрономия, астрофизика, черная дыра


астрономия, астрофизика, черная дыра Дыра в центре галактики. Черный круг – горизонт событий, за который не могут вырваться никакие излучения (размытая окружность показывает размытость света под влиянием гравитации черной дыры). Иллюстрация Physorg

На недавней встрече Астрономического общества в Сан-Диего много шума наделало сообщение, сделанное международной группой ученых, рассказавших о втором источнике гравитационных волн, порожденных очередным слиянием двух черных дыр (Physical Review Letters). K сожалению, пока не удалось зафиксировать местоположение этого космического феномена.

Подобно Копернику, выступившему в ХVI веке против геоцентризма, нынешние непокорные физики выступают против темных энергии и материи, считая их иллюзией искривленного пространства-времени, постулированного Эйнштейном. Он, как известно, привязал это искривление к гравитационным массам. Они в пространстве настолько велики, что могут искривлять ход мощных световых потоков от удаленных звезд, а в случае черной дыры формировать так называемый горизонт событий, за пределы которого не вырываются никакие излучения.

Гравитационные волны впервые зарегистрированы в 2015 году с помощью лазерно-гравитационной обсерватории LIGO в штатах Вашингтон и Луизиана. Тогда же был «заподозрен» и второй кандидат, представленный парой менее массивных черных дыр, слияние которых было подтверждено в Рождество 2015 года. Это стало прекрасным подарком для итальянца Сальваторе Витале, имя которого переводится как «Спаситель». Он является энтузиастом введения в строй VIRGO, то есть итальянского лазерного интерферометра. Введение VIRGO в строй повысит чувствительность гравитационных обсерваторий на 15–20% и простимулирует выведение на орбиту Европейским космическим агентством гравитационной обсерватории, удаленной от Земли на миллион километров в направлении Солнца.

В Сан-Диего рассказали, что LIGO зафиксировал спины двух вращающихся по сужающейся спирали черных дыры с массами 14 и 7,5 солнечных. Слияние их дало новую черную дыру с массой 21 солнечной. Ее образование стало причиной выброса примерно одной солнечной массы материи в виде гравитационных волн, зарегистрированных на Земле. Всплеск энергии был в 10 тыс. раз ярче самого мощного гамма-источника. А ведь в центрах галактик покоятся сверхмассивные черные дыры с массами в миллиарды и десятки миллиардов солнечных (нам никогда даже не приблизиться к подобного масштаба концентрациям энергии и материи).

Вместе с тем в том же Сан-Диего выступили и сотрудники Университета Дж. Гопкинса в Балтиморе, представившие свои соображения о возможности заглянуть под или за горизонт событий черных дыр, гравитация которых «размывает» свет, делая снимки нечеткими. Их доклад назывался «Новый способ заглянуть внутрь черной дыры». Он кажется фантастичным и противоречащим устоявшимся взглядам, но когда-то и сами черные дыры были всего лишь жаргоном отчаянно смелых космологов-теоретиков…


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
678
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
969
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
789

Другие новости