0
3941
Газета Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

О человеке и мозгах. Научные факты коротко


Homo Sapiens как виду – около 300 тыс. лет; цивилизованному обществу – не больше 20 тыс. лет. То есть человек на протяжении более 90% всей своей истории находился (и формировался) в условиях первобытных групп.

* * *

За последние 4 тыс. лет не было одомашнено ни одно животное.

* * *

Люди доили животных уже 9 тыс. лет назад. Это заключение было сделано в 2008 году после радиоизотопного анализа останков посуды, найденных на Ближнем Востоке и юго-восточной части Европы. До сих пор у ученых не было доказательств того, что люди научились получать молоко от животных так давно.

* * *

Первобытные люди научились закаливать в огне породу для каменных орудий не менее 70 тыс. лет назад, а возможно, и вдвое раньше – 140 тыс. лет назад. К такому выводу пришел южноафриканский археолог Кайл Браун из Университета Кейптауна. Опытным путем Браун пришел к выводу, что местная порода силькретов (так называемых кремневых панцирей), широко использовавшаяся в палеолите, без предварительной обработки оказывается негодна для изготовления ножей и скребков. Но если подвергнуть силькреты продолжительному нагреванию (примерно 30 часов при температуре 300 градусов Цельсия), то из них получаются удобные для дальнейшей работы камни. Сделанные экспериментаторами орудия оказались близки к тем, что находили в пещерах Пиннакл Пойнт, важном южноафриканском палеолитическом комплексе.

* * *

В 2004 году уровень потребления продовольствия москвичами был равен 25,5 тыс. т. Но уже в 2009-м он возрос до 32 тыс. т.

* * *

По вычисленным показателям среднего возраста смерти в сериях каменного века севера Европы намечается разброс значений от 28,6 года. Группа из комплекса Минино (Вологодская область) демонстрирует средний показатель 36,6 года, приближаясь к предельным значениям интервала, причем без существенной разницы значений в мужской и женской выборках.

* * *

Исследование, проведенное палеонтологами из Китая и Германии, говорит о том, что предки современных людей питались рыбой по крайней мере 40 тыс. лет назад. Ранее считалось, что в этот период наши предки поедали в основном мясо диких животных и подножный корм, а вот пользоваться дарами моря они научились много позже. Исследователи проанализировали химический состав коллагенов в найденных на территории современного Китая останках древних людей и обнаружили здесь соединения, которые могли оказаться в организме только за счет поедания рыбы.

* * *

Ученые предполагают, что с возросшим потреблением животного белка из разных источников мозг Homo sapiens начал расти более быстрыми темпами, и это сыграло еще более важную роль в эволюции людей.

* * *

Среди хромосом, которые передаются только от отца к сыну, обнаружен некий особый вариант, достаточно часто встречающийся в геномах людей, населяющих территорию от Тихого океана до Аральского моря. Компьютерный анализ геномов позволяет с определенной долей уверенности говорить о том, что обладатели этого варианта хромосомы – потомки Чингисхана по мужской линии. По некоторым подсчетам, их не менее 16 млн человек.

* * *

Примерно 40% геномов млекопитающих происходит от общего предка, существовавшего десятки миллионов лет назад. Этот факт, в частности, приводит к некоторым шокирующим на первый взгляд выводам. Например, собачья линия отделилась от человеческой раньше линии грызунов. То есть на эволюционной шкале грызуны располагаются гораздо ближе к людям, чем собаки. Но с тех пор ДНК грызунов подверглась очень сильной мутации, и в генетическом смысле собаки ближе к людям.

* * *

100% всех известных нижнепалеолитических гоминид, 94,3% индивидуумов Homo erectus, 75% неандертальцев и 73% людей верхнего палеолита представлены отдельными костями, чаще всего одной. Среди находок такого рода в верхнем палеолите первое место принадлежит нижней челюсти, второе – своду черепа, третье – зубам, четвертое – бедренной кости. Вообще говоря, целые скелеты встречаются в европейском каменном веке редко: 6,1% в среднем палеолите и 15,9% – в верхнем палеолите. Высказывалось предположение, что тщательно хоронили только избранных, особо почитавшихся умерших.

* * *

В Австралии люди появились около 50 тыс. лет назад.

* * *

Вес мозга человека составляет 2% от веса тела, потребляет же он примерно 20% получаемой организмом энергии.

* * *

Вес мозга человека составляет 2% от веса тела, потребляет же он примерно 20% получаемой организмом энергии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
857
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1116
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости