0
5373
Газета Интернет-версия

28.06.2017 00:01:00

Ученый – это всегда некоторая загадка

Тэги: ученые, история, фотография


Академик Борис Сергеевич Соколов.
Академик Борис Сергеевич Соколов.

«Я благодарен судьбе, которая сделала меня фотографом, 33 года я посвятил служению Академии наук и ученым. Вижу свою задачу в том, чтобы для истории сохранить нормальные человеческие лица живыми. Я продолжаю этим заниматься и получаю от этого большое удовольствие». Эти слова Сергея Новикова, известного фотомастера из Екатеринбурга, очень точно передают и зрительское впечатление от его работ. Сейчас они демонстрируются в выставочном зале Архива Российской академии наук.

Про эту экспозицию, названную «Четыре мастера. Портреты ученых в творчестве фотохудожников Моисея Наппельбаума, Григория Вайля, Сергея Новикова, Александра Марова», мы уже рассказывали. Она задумана  как часть выставочного проекта «Портрет науки – связь времён: XX–XXI века» (см. «НГ-наука» от 14.06.17).

В той заметке акцент был сделан на обнаруженной в Архиве РАН подборке фотопортретов выдающихся отечественных ученых середины прошлого века, сделанных Моисеем Наппельбаумом и Григорием Вайлем. Но не менее сильное впечатление производят и портреты наших современников, сделанные Александром Маровым и Сергеем Новиковым.

Конечно, одна экспозиция не может отразить в полном объеме творчество фотохудожников. Поэтому по просьбе «НГ» Сергей Новиков предоставил нам расширенную подборку своих работ. Впрочем, и это тоже – лишь выборка из присланных Сергеем Новиковым фотографий.

Автор предисловия к фотоальбому Сергея Новикова «Портрет интеллекта» (Екатеринбург, 1999), академик Дмитрий Лихачев отмечал: «Чем хороши фотографические портреты ученых, выполненные Сергеем Новиковым? Автор неизменно благожелателен к предмету своего творчества. Он стремится понять портретируемого, создать фотографию-раздумье, предложить зрителю самому участвовать в процессе этих раздумий.

Ученый – это всегда некоторая загадка, ибо для полного его понимания необходимо знание всего того, что он сделал, открыл, нашел, создал…»

А писатель Даниил Гранин о фотоработах Новикова пишет так: «...это не просто снимки, это портреты, где можно увидеть многое – и мощь, и характер, и интеллигентность, и простоту, и мудрость таланта». 

Возможно, что и читатель «НГ-науки» тоже почувствует эту попытку Сергея Новикова проникнуть поглубже в сам процесс рождения нового научного знания, глядя на портреты ученых, которые мы и представляем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
522
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
729
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
623
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
620

Другие новости