0
3930
Газета Интернет-версия

14.02.2018 00:01:00

Стрела времени. Научный календарь. Февраль-март, 2018


31-10-02.jpg

Февраль

6

2018 – В Министерстве науки и образования РФ прошла торжественная церемония награждения лауреатов IV Всероссийской премии «За верность науке». Конкурс проходит по 11 номинациям, в числе которых «Популяризатор науки», «Лучший онлайн-проект о науке», «Лучший детский проект». Всего было подано более 300 заявок, что вдвое превысило показатели прошлых лет. Лидерами среди номинаций стали лучший научно-популярный проект года (23% от общего числа заявок) и специальная премия «Популяризатор науки» (22%). С меньшими значениями, но также фаворитами можно считать номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке» и «Лучший онлайн-проект о науке». В одной из самых почетных номинаций – «Лучшее периодическое печатное издание о науке» – в тройку финалистов вошло приложение «НГ-наука» «Независимой газеты». Победителем в этой номинации был признан журнал «Наука из первых рук» (Новосибирск). В числе почетных гостей церемонии были нобелевский лауреат Жорес Алферов, министр образования и науки России Ольга Васильева, президент РАН Александр Сергеев, академики Виктор Садовничий и Борис Пиотровский, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки РФ с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение. В 2018 году партнерами премии стали Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

14

1918 – в РСФСР введен новый календарь «для единения со всеми культурными странами мира».

1970 – в Институте физики высоких энергий (г. Протвино) открыт антигелий-3.

1963 – США первыми в мире вывели на синхронную орбиту искусственный спутник Земли «Синком-1».

16

2005 – вступил в силу Киотский протокол. Согласно протоколу, развитые и развивающиеся страны мира обязались вместе сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года: к 2013 году – на 5%, к 2020-му – на 18%.

20

1814 – учрежден Санкт-Петербургский университет.

1918 – Общее собрание Академии наук утвердило основные положения проекта мобилизации науки для нужд государственного строительства, в котором, в частности, говорилось: «Академия всегда готова, по требованию жизни и государства, приняться за посильную научную и теоретическую разработку задач, выдвигаемых нуждами государственного строительства, являясь при этом организующим и привлекающим силы ученых центром».

1986 – запуск в СССР орбитальной космической станции «Мир».

21

1920 – создание Государственной комиссии по электрификации России.

22

1921 – В.И. Ульянов (Ленин) подписал Декрет о создании Государственной общеплановой комиссии.

24

1887 – закладка первой телефонной линии между столицами – Парижем и Брюсселем.

1896 – Анри Беккерель обнаружил способность кристаллов калийуранилсульфата испускать неизвестные лучи. Это событие знаменует собой открытие явления радиоактивности.

1973 – впервые вышла в эфир популярная телепрограмма «Очевидное – невероятное».

1987 – открытие первой сверхновой (взорвавшейся звезды) после 1604 года.

1997 – распространено сообщение о том, что на свет появилось первое в мире млекопитающее, полученное методом клонирования – овца черномордой шотландской породы по кличке Долли. Работы были выполнены под руководством Яна Вильмута на опытно-животноводческой ферме (Рослинский институт) под Эдинбургом (Шотландия). Клонирование – метод однополого тиражирования генетически идентичных особей.

25

1928 – выдана первая телевизионная лицензия.

27

1932 – открытие нейтрона английским физиком Джеймсом Чедвиком (1891–1974), лауреат Нобелевской премии, 1935 г.

28

1940 – состоялся первый в СССР полет человека на экспериментальном одноместном ракетоплане конструкции Сергея Павловича Королева.

Март

1

1869 – (17 февраля по ст. ст.) считается датой открытия Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодического закона химических элементов.

2

1983 – выпущен первый компакт-диск (CD). Первым в мире аудио-CD стал альбом Билли Джоэла 52nd Street.

3

1863 – создана Национальная академия наук США.

10

1987 – на сессии Общего собрания АН СССР (проходила до 12 марта) приняты постановления о создании Дальневосточного и Уральского отделений АН СССР.

12

1987 – произведена первая в нашей стране трансплантация сердца. Ее выполнил академик Валерий Иванович Шумаков, имя которого носит ныне Научный центр трансплантологии и искусственных органов. В 2016 году в РФ было проведено 1703 операции по пересадке сердец, почек и прочих органов (это на 15% больше, чем в 2015 году). Трансплантаций сердца –  больше 200.

14

1936 – (по 18 марта) в Москве проходит сессия АН СССР, посвященная обсуждению дел в физической науке. Солидарность научных лидеров Москвы и Ленинграда позволила физикам отразить «философские наскоки» ревнителей идеологического порядка (возглавляемых организаторами сессии Г.М. Кржижановским, Н.П. Горбуновым, философом А.М. Дебориным и др.).

1941 – газета «Правда» публикует список первых лауреатов Сталинской премии. В этом списке – Николай Николаевич Семенов (за работы «Теория цепных реакций» и «Тепловая теория горения и взрывов») и Петр Леонидович Капица (за работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для ожижения воздуха»).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
606
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
670
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
954
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
779

Другие новости