0
3547
Газета Интернет-версия

14.03.2018 00:01:00

Стрела времени. Научный календарь. Март-апрель, 2018

Тэги: календарь, даты


Академик Николай Николаевич Семенов был в первом «наборе» ученых, удостоенных Сталинской премии. 	Фото из Архива Российской 	академии наук
Академик Николай Николаевич Семенов был в первом «наборе» ученых, удостоенных Сталинской премии. Фото из Архива Российской академии наук

Март

14

1879 – родился Альберт Эйнштейн.

1936 – (по 18 марта) в Москве проходит сессия АН СССР, посвященная обсуждению дел в физической науке. Солидарность научных лидеров Москвы и Ленинграда позволила физикам отразить «философские наскоки» ревнителей идеологического порядка (возглавляемых организаторами сессии Г.М. Кржижановским, 

Н.П. Горбуновым, философом А.М. Дебориным и др.).

1941 – газета «Правда» публикует список первых лауреатов Сталинской премии. В этом списке – Николай Николаевич Семенов (за работы «Теория цепных реакций» и «Тепловая теория горения и взрывов») и Петр Леонидович Капица (за работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для ожижения воздуха»).

16

Международный день планетариев. Отмечается в ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье.

23

1910 – газета «Русские ведомости» сообщала: «Мурмелон. Авиатор Ефимов совершил полет с двумя дамами, достигши высоты 100 м».

29

1883 – польские физики З. Вроблевский и К. Ольшевский получили жидкий кислород, что положило начало развитию криогенной техники.

Апрель

1

1910 – Московская городская дума «…решила не допускать к проезду в трамвае лиц женского пола в шляпках с длинными остроконечными шпильками без безопасных наконечников».

1949 – археологическая экспедиция Валентина Янина обнаружила список «Велесовой книги» – древнейшего памятника славянских литератур.

3

1961 – партийное руководство СССР и правительство СССР принимают постановление, в соответствии с которым из Академии наук СССР были переданы в различные отраслевые министерства и ведомства значительная часть учреждений и занятых в них научных работников. В целом по АН СССР были переданы 92 учреждения с общей численностью сотрудников более 20 тыс. человек. Это составило почти половину всех научных учреждений АН СССР и одну треть численного состава ее сотрудников.

1970 – компания Motorola произвела первый звонок по мобильнику: историческое событие произошло в Нью-Йорке на улице Манхэттен.

7

1994 – международная организация InterNIC подписала документ о создании доменной зоны .ru.

8

1989 – на Образовательном канале ЦТ вышла научно-популярная программа «Под знаком «Пи». Ведущий – Лев Николаев.

9

1699 – указ Петра I «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Указ гласил: «На Москве по большим улицам и по переулкам, чтоб помету и мертвечины нигде, ни против чьего двора не было, а было б везде чисто, и о том указал великий Государь сказать на Москве всяких чинов людям».

10

1908 – (по 14 апреля): в Москве произошло одно из самых больших наводнений в ее истории. Вода в реке Москве поднялась на 8,9 м выше постоянного летнего горизонта. Было затоплено 16 кв. км территории.

1919 – Совет народных комиссаров принял Декрет о мерах борьбы с эпидемиями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

0
1011
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2296
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2389
Надеждин не будет призывать к голосованию за Даванкова

Надеждин не будет призывать к голосованию за Даванкова

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Протестный электорат разойдется по разным кандидатам, Путину достанется прирост явки

0
4585

Другие новости