2
7904
Газета Интернет-версия

27.11.2018 20:00:00

Земляне впервые забурились в недра Марса

Тэги: марс, космос, nasa, InSight


марс, космос, nasa, InSight Так выглядит поверхность Марса с борта опустившегося на нее зонда InSight. Фото NASA

В ночь на вторник американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что ее специалистам удалось успешно посадить на поверхность Марса аппарат «Инсайт» (InSight). Это уже девятая американская космическая миссия на поверхности Красной планеты. По данным агентства, до 2018 года к Марсу было запущено свыше двух десятков различных аппаратов, но все они изучали лишь поверхность планеты. Аппарат InSight позволит «заглянуть внутрь» Марса. Дело в том, что этот космический аппарат, запущенный 5 мая ракетой-носителем Atlas V с пусковой площадки на авиабазе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния, предназначен для изучения именно внутреннего устройства Марса – его коры, мантии и ядра.

Интересно, что при подлете к Марсу космический корабль выпустил нанозонды, которые позволили отследить его посадку на поверхность Красной планеты. Благодаря этому процесс можно было рассмотреть в высоком разрешении в реальном режиме времени. В целом же, как передает Би-би-си, мягкую посадку обеспечивали включившиеся непосредственно перед приземлением 12 реверсивных двигателей – примерно так же в 2008 году инженеры NASA сажали на Марс миссию «Феникс».

Цель разработчиков миссии InSight – заглянуть внутрь Марса и дать ответы на вопросы о его современной тектонической активности и строении. InSight оснащен сейсмометром SEIS, который должен определить уровень сейсмической активности и особенности внутреннего строения Марса, а также зондом для измерения теплового потока под поверхностью планеты. Он обладает чувствительностью, достаточной, чтобы регистрировать волны от ударов метеоритов, падающих на поверхность планеты. Оба прибора будут развернуты с помощью роботизированной руки и установлены на поверхности планеты. При этом будет пробурена пятиметровая скважина, которая должна будет промерить температурное поле внутри Марса.

Символично, что на американском космическом аппарате имеется микрочип, на котором записаны имена 2,4 млн человек, принявших участие в акции «Отправь свое имя на Марс». В связи с этим захватывающе любопытно выглядит заявление американского инженера и предпринимателя Илона Маска, который сообщил, что скорее всего в ближайшем будущем он будет жить на Марсе. Через семь лет Маск планирует запустить к Марсу ракету с колонистами, и он на 70% уверен в том, что полетит с ними. Илон Маск считает, что вернуться оттуда пока что вряд ли будет возможно, поэтому он готов стать одним из первых людей, кто остаток жизни проведет на другой планете.

По информации NASA


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Юрий 10:28 28.11.2018

Всё уходит конкурентам в реальном времени. Это вдобавок к расстановке кадров по принципу - всё просто, нужна воля и мощь. Или ловим по 2 тонны наркотиков каждый месяц - или будут наркоманы; или либеральные (по перестроечным технологиям управления, неопытные и безответственные) "руководители" спецами и в защите информации и на производстве - или свои высокие технологии. Почему люди не занимаются аджикой.

Юрий 10:28 28.11.2018

Илон Маск выступил сразу после совещания в Роскосмосе по кораблю "Федерация".



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8049
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5242
США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

Геннадий Петров

Американские чиновники заговорили о появлении нового противоспутникового оружия Москвы

0
4485
Польша собралась возродить "Веймарский треугольник"

Польша собралась возродить "Веймарский треугольник"

Валерий Мастеров

Кабинет Туска идет на сближение с Францией и Германией

0
3474

Другие новости