0
580
Газета Новости Интернет-версия

15.04.2009 00:00:00

Проблемы Ирины Беленькой обсудит ПАСЕ

Тэги: пасе, беленькая, андре


Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы на сессии через неделю поставит вопрос о ситуации с гражданкой России Ириной Беленькой и ее дочерью Элизой, сообщает "Интерфакс".

"Через неделю начинается сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и юридическая комиссия по правам человека, членом которой я являюсь, собирается поставить этот вопрос", - сообщил журналистам депутат Госдумы, член делегации Сергей Марков.

По его мнению, на сегодняшний день "возникает некая солидарность между правосудием Венгрии и Франции, а наше правосудие в некотором смысле отчуждено, как правосудие второго сорта".

"Мы должны формировать единую Европу, единое правовое пространство. И не должен отец Лизы выиграть только потому, что он является гражданином Франции, а мать - только потому, что она гражданка России", - сказал Марков.

По его словам, французское правосудие в предшествующих подобных случаях всегда занимала позицию "исключительно жесткой поддержки только своих граждан".

"Была сотня судебных разбирательств, и не было ни одного, когда бы были поддержаны права гражданина России. Мы должны прервать эту практику", - подчеркнул он.

В этой связи он отметил, что Совет Европы должен продемонстрировать свою позицию в этом вопросе и показать, что "может воздействовать". По его мнению, будет более логично, если ребенок останется с матерью, как часто бывает в результате судебных разбирательств между родителями в России. Вместе с тем он считает, что конфликт между Беленькой и ее бывшим французским мужем Жаном-Мишелем Андрэ - это урок всем родителям. "Не разводитесь, не создавайте трагедии для своих детей", - сказал Марков.

Россиянка Ирина Беленькая в настоящее время находится на пути в Будапешт, где сегодня пройдет судебное заседание по ее делу. В Будапеште Беленькая встретится с адвокатом Робертом Фридманом, который приглашен посольством РФ. Российский консул также будет присутствовать на судебном заседании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
915
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1201
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1517
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1049

Другие новости