0
1724
Газета Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Коротко


Российские нефтяные компании заинтересованы в расширении своих рынков сбыта.
Фото из журнала «Мировая энергетика»

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ введен в строй «Антипинский НПЗ». Общая проектная мощность предприятия составляет 1,7 млн. тонн ГСМ в год. Поставка нефти будет осуществляться с Красно-Ленинской, Нижневартовской и Шаимской групп месторождений. Со временем завод удовлетворит потребности юга Тюменской области в дизельном топливе. Планируется осуществлять поставку газойля и гудрона на нефтехимические и рубероидные заводы в соседние области Уральского федерального округа.

АМЕРИКАНСКАЯ ФИРМА ALGAE BIOFUELS INC., дочерняя фирма корпорации PetroSuns, начала заниматься изучением и переработкой водорослей как сырья для получения биодизеля, который может применяться в дизельных моторах автомобилей. Его преимуществом является то, что существующие моторы при этом не нуждаются в конструктивных изменениях. Подобный биодизель не содержит серы, не ядовит и его отходы хорошо утилизируются внешней средой. Биодизель можно смешивать и с имеющимися на рынке видами дизельного топлива.

ЛОРД РОБЕРТСОН, бывший генеральный секретарь НАТО и министр обороны Соединенного Королевства, становится заместителем председателя совета директоров российской компании ТНК-BP.

Помимо поста зампредседателя совета директоров лорд Робертсон получает также должность председателя комитета по аудиту. Назначение вступает в силу с 1 октября 2006 года.

ОАО «ГАЗПРОМ» И Е.ОN AG подписали рамочное соглашение по обмену активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике. ОАО «Газпром» и E.ON AG договорились об обмене доли участия в Южно-Русском газоконденсатном месторождении в размере 25 процентов минус одна акция на пакет активов компании E.ON AG, включающий долевое участие в венгерских газовых предприятиях (по 50 процентов минус одна акция соответственно), а также 25 процентов плюс одна акция в региональной электроэнергетической и газовой компании.

По материалам ВВС, RBK, rccnews, пресс-службы «Газпрома»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2594

Другие новости