0
2126
Газета Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Первые проблемы

Тэги: юг, энергетика, реформа


Как известно, Южный филиал ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», расположенный в Ростове-на-Дону, изменил свою структуру после завершения реформирования отрасли. Теперь с 1 июля 2006 года в него кроме открытых акционерных обществ «Астраханьэнерго», «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго» входит еще и ОАО «Кубаньэнерго». На состоявшемся в конце июля совещании директор Южного филиала Федор Кушнарев обратил внимание на уязвимые места надежности поставок электроэнергии и связанные с реформой проблемы.

По мнению генерального директора ОАО «Астраханьэнерго» Михаила Столярова и директора по экономике ОАО «Кубаньэнерго» Дениса Негреба, непосредственную угрозу финансовому состоянию компаний составляют расходы, которые не предусмотрены тарифами, но которые региональные сетевые компании (РСК) обязаны выполнить. Невыполнение грозит налоговыми последствиями и даже прекращением деятельности компаний. В их числе, во- первых, удорожание стоимости услуг за пропуск растущего электропотребления через сети единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), собственником которой стала ОАО «Федеральная сетевая компания» (ФСК), и, во-вторых, сертификация качества электроэнергии. Без сертификатов компании работать не могут. Однако постановление правительства РФ о необходимости сертификации любого товара, в том числе и качества электроэнергии вышло после установления тарифов на 2006 год.

Кроме того, сегодня реальная стоимость затрат некоторых компаний юга на присоединение потребителей выше тарифных ставок и тарифного меню. Наибольшая нехватка средств на присоединение потребителей наблюдается в ОАО «Астраханьэнерго». Но в условиях отставания законодательных процессов от темпов реформирования электроэнергетики невозможно без крепкой нормативной базы, в полной мере решать вопросы финансирования развития электрических сетей в соответствии с ростом электрических нагрузок.

По материалам пресс-службы Южного филиала «МРСК Центра и Северного Кавказа»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
489
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
353
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости