0
1985
Газета Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

Вильнюс оказался на распутье

Тэги: литва, игналинская аэс


Этой осенью литовский Сейм, как ожидается, примет новую редакцию Энергетической стратегии страны. В ней предусматривается фактически сооружение новой АЭС вместо имеющейся Игналинской АЭС (ИАЭС). Скорее всего новую АЭС будут строить на том же самом месте, что позволит сохранить имеющуюся инфраструктуру и специалистов. Но к этому решению Литва пришла непростым путем.

Напомним, что ИАЭС, а вместе с ней и город атомщиков Снечкус (ныне – Висагинас) строили долго – более 10 лет, с 1974 г. до запуска второго блока в 1987-м, то есть уже после Чернобыля. Это и предопределило то, что под давлением «зеленых» и общей активизации массовок на гребне борьбы за независимость в 1989 г. строительство третьего реактора было прекращено. Дело в том, что ИАЭС была оснащена реакторами того же самого типа, что Чернобыльская – тип RBMK, мощностью 1300 и 1350 МВт, способными в год вырабатывать до 16 млн. кВт-ч электроэнергии. Поскольку потребление самой Литвы ограничивается 6–6,5 млн. кВт-ч, то после выхода из СССР более половины производимой энергии она могла экспортировать, получив важную статью валютных доходов.

Закрытие АЭС – это политическое решение. Как объяснил в свое время автору этих строк гендиректор ИАЭС Виктор Шевалдин, техническая подоплека нынешней ситуации такова. Московский НИИ, проектировавший станцию, заложил в ее паспорт срок эксплуатации 30 лет. Однако при этом не было учтено увеличение размеров графитовых стержней и циркониевых каналов под воздействием интегрального излучения. Выяснилось, что при реальной загрузке реакторов промежутки между стержнями и каналами будут израсходованы через 20 лет. Поэтому в начале 1990-х возник вопрос, вкладывать ли деньги в замену каналов и продлить срок работы станции на 15–20 лет или оставить все как есть с тем, чтобы закрыть станцию примерно до 2010 года. В то время Европа была настроена весьма агрессивно к реакторам типа RBMK. В 1994 г. Еврокомиссия предложила премьеру Адольфасасу Шлежявичюсу кредит Европейского банка реконструкции и развития на 33 млн. экю на обеспечение безопасности ИАЭС в обмен на обязательства не менять топливные каналы. В случае несогласия Брюссель грозился закрыть Литве двери в ЕС. В мае 2000 г. по предложению спикера Витаутаса Ландсбергиса через Сейм провели решение о закрытии первого блока ИАЭС.

Противники АЭС считают, что станцию в недалеком будущем все равно пришлось бы закрывать. Только тогда уже – за свой счет. А приняв условия Брюсселя, Литва получает от «доноров» полное финансирование. Второй аргумент: зачем упираться, если электроэнергии в Литве хватает. И это тоже факт: мощность ИАЭС составляет 2700 МВт при совокупной мощности всех станций 5450 МВт. При этом более половины производимой на ИАЭС электроэнергии экспортируется. Это значит, что с ее ликвидацией остается потенциал примерно такого же масштаба. Сторонники АЭС располагают и своей, не менее убедительной аргументацией. Она связана с растущей потребностью самой Литвы в энергии. Во-вторых, Литва лишится важной статьи доходов от экспорта.

Уже в 2004 г. литовские ученые представили результаты полуторагодового исследования. В сущности, они предложили выбрать один из двух видов реакторов – французской модели EPR концерна Areva Group и реакторов канадского предприятия AECL. При этом речь идет о двух реакторах с суммарной мощностью, примерно эквивалентной нынешней АЭС. Российские реакторы не рассматривались по политическим причинам.

По мере того как в самой Литве установка на строительство новой АЭС становилась все более твердой, интерес к проекту стали проявлять соседи – Латвия и Эстония. Вот почему они подписали весной этого года Тракайский меморандум, в котором выразили намерение о соучастии в проекте равными долями. И заказали немецкой компании предпроектное исследование. Предполагается, что строительство АЭС начнется через 4–5 лет и завершится примерно к 2015 году.

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
685
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
767
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1109
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
886

Другие новости