0
2226
Газета Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

Дыры сетевого хозяйства

Тэги: рао еэс, износ, инвестиции


рао еэс, износ, инвестиции Ремонт оборудования стал постоянной заботой специалистов ФСК.
Источник: ОАО РАО «ЕЭС России»

Предстоящую зиму энергетики, особенно в регионах, ожидают с большой тревогой. Анализируя предыдущий осенне-зимний период, специалисты «Свердловэнерго» с беспокойством говорят о «возрасте» оборудования. Износ основных фондов составляет почти 60 процентов. Так, 241 трансформатор проработал более 30 лет, 78 подстанций (тем, кому за 40) нуждаются в полной реконструкции. Высоковольтные линии электропередачи на деревянных опорах были введены в эксплуатацию до 1965 года и полностью выработали свой ресурс (30 лет). Еще один фактор подвергает энергосистему определенному риску, и энергетики этого не скрывают: нынешняя зима для них будет еще сложнее, так как рост электропотребления недостаточно обеспечен приростом энергообъектов. Особо остро нуждаются в строительстве новых мощностей динамично развивающийся Серово-Богословский узел и растущий Екатеринбург.

Вторая «чисто российская» беда – кражи на энергообъектах. В последнее время в электросетевом хозяйстве ОАО «Свердловэнерго» сложилась напряженная обстановка, которая даже ставит под угрозу энергетическую безопасность Свердловской области. Так, за 8 месяцев 2006 года неизвестными лицами было похищено электрооборудование линий и подстанций на 78 объектах. Разграбленное оборудование восстановлению не подлежит. Чтобы возобновить подачу электрической энергии на приобретение нового оборудования, его монтаж и испытания необходимо затратить около 17 миллионов рублей.

На восстановление разграбленных энергообъектов ОАО «Свердловэнерго» вынуждено отвлекать средства из ремонтного фонда. Между тем на сумму ущерба от хищений можно капитально отремонтировать 6 силовых трансформаторов мощностью 10 тысяч МВА или отремонтировать около 90 трансформаторных подстанций 6–10 кВ. Или 12 средненаселенных пунктов Свердловской области можно полностью подготовить к зиме.

Конечно, ОАО «Свердловэнерго» приняло программу развития электрических сетей. На ближайшие пять лет только на развитие электросетевого хозяйства, то есть подстанций и линий электропередачи «Свердловэнерго» потребуется около семи миллиардов рублей.

Действительно, за последние десять лет произошло старение основных фондов электрических сетей из-за недостаточных объемов инвестиций в техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство. Износ основных фондов электрических сетей ЕНЭС составляет 62% (в сетях ОАО «ФСК ЕЭС» – 48,5%), из них машин и оборудования – 73% (в ОАО «ФСК ЕЭС» – 70%), сооружений – 58% (в ОАО «ФСК ЕЭС» – 37,8%). Отработали нормативный срок почти 20% автотрансформаторов, 10% шунтирующих реакторов, 27% выключателей 330–750 кВ. Оборудование, установленное на электросетевых объектах, изготовлено в основном в пятидесятые–семидесятые годы прошедшего столетия. Оно устарело не только физически, но и морально и уступает современным разработкам по техническим характеристикам, массогабаритным показателям и показателям надежности. В электрических сетях низкий уровень автоматизации. Все это ведет к высоким издержкам на ремонт и эксплуатацию оборудования электросетевого комплекса.

Масштабы требуемых замен оборудования

Но чтобы воочию представить себе масштабы требуемого обновления, надо иметь в виду следующие показатели. Общая протяженность линий электропередачи напряжением 220–750 кВ составляет 150,5 тыс. км (в т.ч. в ОАО «ФСК ЕЭС» – 45,388 тыс. км), количество подстанций напряжением 220–750 кВ – 881 общей трансформаторной мощностью 320 тыс. МВА (в т.ч. в ОАО «ФСК ЕЭС» 131 подстанция общей трансформаторной мощностью 140,5 тыс. МВА).

Последствия, связанные с использованием устаревших основных фондов в сетевом хозяйстве, угрожают всей экономике России. Ведь недоинвестированная энергетика не поспевает за растущей экономикой. Из-за бурного промышленного роста, роста строительства жилья электропотребление обгоняет все прогнозы. Так, в целом по стране прирост электропотребления за 8 месяцев 2006 года составил – 4,7%. В том числе по Москве – 6,4%, Тюменскому региону – 9,7%, Челябинской области – 6,3%, Кубани – 7,0%, Ленинградской области – 4,5%. Недостаточность существующих генерирующих и передающих мощностей угрожает снижением надежности энергоснабжения, ограничениями в энергоснабжении. Исчерпание оставшихся с советского периода резервов пропускной способности энергосистемы и недостаточный ввод новых передающих мощностей привели к невозможности подключения новых потребителей. Количество удовлетворенных заявок на присоединение постоянно снижается. Так, если в 2004 году доля удовлетворенных заявок на присоединение составляла 32 процента, то в 2006 году только 16 процентов. По прогнозам в 2007 году, если коренным образом не изменить ситуацию, будет удовлетворено около 10 процентов заявок на присоединение. В Москве этот порог уже преодолен: по итогам первого полугодия 2007 года присоединено только 7,5 процента от заявленной мощности.

Программа инвестиций

Как надеются в Федеральной сетевой компании, решительно изменить ситуацию в электросетевом комплексе позволит разработанная трехлетняя инвестиционная программа ОАО «ФСК ЕЭС», рассчитанная на 2007–2009 гг.». Одним из приоритетных направлений трехлетней инвестиционной программы также является техническое перевооружение и реконструкция действующих электросетевых объектов с повышением экономичности и надежности их работы за счет применения современного высоковольтного оборудования, ввода компенсирующих устройств для поддержания нормальных уровней напряжения, внедрения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, внедрения АСУ ТП, совершенствования устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики, систем связи и телемеханики.

Техническое перевооружение позволит поднять электросетевое хозяйство на современный уровень, сократить объем и стоимость ремонтных работ, повысить оснащенность сетей современными средствами связи, автоматики, телемеханики и релейной защиты. Это даст возможность уменьшить на 10–15% затраты на обслуживание сетей и кардинально снизить риск тяжелых системных аварий, ущерб от которых существенно превышает стоимость работ по техперевооружению сетевых объектов, на которых могут произойти аварии.

В ОАО «ФСК ЕЭС» разработана и находится в стадии реализации и другая программа, предусматривающая техническое перевооружение сетевого хозяйства на 2004–2012 гг. При выполнении данной программы будет стабилизирован уровень износа основных фондов и полностью обновлены 30% подстанций ОАО «ФСК ЕЭС». Программа будет регулярно корректироваться с учетом изменяющейся оценки технического состояния объектов.

Вопрос обеспеченности принятых программ оборудованием решается на конкурентной основе. Федеральная сетевая компания развивает сотрудничество как с отечественными, так и с иностранными производителями электросетевого оборудования, поскольку заинтересована в развитии конкуренции на рынке и внедрении в отечественном электросетевом комплексе лучших зарубежных разработок.

Иностранные производители электротехнического оборудования уже более 10 лет активно осуществляют поставки на российский рынок. Как известно, для получения доступа на отечественный рынок оборудование иностранных производителей должно пройти экспертизу и контрольные испытания, в том числе на предмет надежности работы в климатических условиях России. Всего аттестовано оборудование уже нескольких десятков производителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
312
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
423
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
265

Другие новости