0
1850
Газета Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

И в средних широтах можно строить СЭС

Олег Попель

Об авторе: Олег Сергеевич Попель - кандидат технических наук, заведующий лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения Института высоких температур РАН.

Тэги: солнечная, жнергия, возобновляемая


В бывшем СССР исследования и разработки в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достаточно активно поддерживались в рамках Государственной программы «Экологически чистая энергетика». Поэтому в конце 80-х – начале 90-х годов СССР занимал вполне достойное место в мире по уровню по крайней мере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области солнечной энергетики. Распад СССР и последующие годы становления «независимых» государств не способствовали развитию работ в области солнечной энергетики ни в одной из стран бывшего СССР, прежде всего в России. СЭС-5 в Крыму фактически прекратила свое существование и находится в полуразрушенном состоянии. Строительство солнечной электростанции под Кисловодском отложено на неопределенный срок, а опытные модули этой станции пылятся на полигоне НПО «Астрофизика» под Москвой. В течение более 15 лет Российским государством финансирование работ в области ВИЭ практически не осуществлялось. В отличие от других стран в России пока отсутствует законодательная база развития ВИЭ, не приняты целевые индикаторы по их развитию на перспективу.

Что касается солнечной энергии, то представление о том, что Россия не имеет достаточных солнечных ресурсов, в корне неверно. Исследования специалистов Института высоких температур РАН показали, что поступление энергии солнечного излучения во многих регионах страны составляет 4,5–5 кВт-ч/м2 год, что ненамного отличается от одного из самых солнечных районов Европы – юга Испании (Севилья), где аналогичная сумма равна 5,5 кВт-ч/м2 год. Кроме того, в стране уже имеется хотя и ограниченный, но весьма положительный опыт эффективного использования солнечной энергии для горячего водоснабжения объектов санаторно-курортного комплекса Краснодарского края, жилых домов и промышленных предприятий в Бурятии.

Следует отметить, что, несмотря на сложный период, в России удалось освоить серийное производство конкурентоспособных на мировом рынке фотоэлектрических преобразователей (фирма «Солнечный ветер» в Краснодаре) в объеме до 2 МВт в год, которые, к сожалению, сегодня поставляются в основном зарубежным потребителям в Германии, Испании и других странах.

Справедливости ради надо отметить, что в последние годы отношение в России к ВИЭ в целом постепенно меняется в положительную сторону. Финансирование ряда проектов в этой области начато Федеральным агентством по науке и инновациям. Завершается разработка Программы развития возобновляемых источников энергии в России, активное участие в подготовке которой принимают Минэкономразвития, Минобразования и науки, Министерство природных ресурсов, а также Глобальный экологический фонд (ГЭФ). С участием РАО «ЕЭС» (Гидро-ОГК) ведется подготовка и активное обсуждение в Госдуме закона РФ о возобновляемых источниках энергии. Предполагается, что в рамках подготавливаемых проектов по созданию особых туристско-рекреационных экономических зон использованию возобновляемых экологически чистых источников энергии будет уделяться повышенное внимание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости