0
4863
Газета Интернет-версия

14.11.2006 00:00:00

Риски проектов СПГ

Олег Брагинский

Об авторе: Брагинский Олег Борисович - доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией стратегии развития отраслевых комплексов ЦЭМИ РАН.

Тэги: газ, спг, риски


Индустрия сжиженного природного газа (СПГ) – новый фактор мирового энергетического рынка – стремительно развивается. В 2005 г. объем продаж СПГ в мире составил 188,8 млрд. куб. м, что обеспечило 26,2% от общемировой торговли природным газом (в 1970 г. – 3%). Согласно прогнозам экспертов, в 2010 г. доля СПГ в мировой торговле газом составит 28%, в 2020 г. – 34%. В настоящее время в различной степени готовности находятся более двух десятков крупных проектов создания новых и расширения действующих предприятий СПГ, что позволит в течение нескольких лет практически удвоить мощности по выпуску СПГ.

При реализации проектов СПГ, достаточно капиталоемких и сложных, возникают различного рода риски, среди которых можно выделить страновые риски (экономические и политические) и специфические проектные риски.

Страновые риски включают в себя экономические и политические события, которые влияют на экономическую и политическую стабильность в странах – производителях и потребителях СПГ. Анализ политических рисков в проектах СПГ сконцентрирован на изучении рисков, связанных с местоположением мощностей по сжижению, и предполагает изучение последствий введения контроля за поставкой продукции и обязательной продажи на внутреннем рынке, оценку возможностей изменения налоговой политики и введения новых законов, а также увеличения инвестиционных издержек вследствие установления новых экологических требований. Поскольку большинство газовых месторождений, пригодных для проектов СПГ, находятся в экономических зонах, в которых проявляется политическая нестабильность, и одним из ее проявлений может стать экспроприация активов, велика вероятность политических рисков. Такие риски тщательно изучаются. Детальный мониторинг политических рисков, относимых к покупателю, таких как возможность перепродажи контрактных объемов газа и риск уменьшения потребления энергоносителей, также входит в систему анализа.

Специфические проектные риски таковы: сырьевой риск – учет его для проектов СПГ чрезвычайно важен. Здесь подразумевается степень соответствия объема запасов объемам, предусмотренным в контракте на поставку, а также вероятная цена газа. Инжиниринговый риск связан с подрядными работами, а также с финансированием дополнительных затрат на техническую составляющую проекта или увеличение времени выхода на проектную мощность. Эксплуатационные риски зависят от уровня качества управления производством, местного трудового законодательства и подготовки рабочей силы. Маркетинговые риски связаны с возможными изменениями в уровнях спроса на СПГ и цен на энергоносители. Из-за множества проектов СПГ существует опасность перепроизводства, снижения цен и уменьшения конкурентоспособности будущего проекта. Риски наступления форс-мажорных обстоятельств с трудом поддаются оценке, однако учитываются в каждом проекте СПГ.

Риски могут быть «закрыты» или смягчены соответствующими контрактами. Например, риск строительства – заключением контракта сдачи «под ключ», риск поставок – заключением контракта типа «поставляй или плати» с поставщиками сырья, материалов и других производственных ресурсов, риск покупателя – контрактом типа «покупай или плати».

Риски, которые могут привести к неблагоприятным событиям, финансируются путем создания избыточного кассового резерва участниками проекта, чтобы в случае наступления риска оплатить устранение его последствий. При реализации проектов СПГ используется проектное финансирование, которое позволяет осуществить разделение рисков; улучшить управляемость проектом в силу более высоких требований к его прозрачности; отделить требования по обязательствам проекта от финансового баланса инициатора проекта и от заключенных им ранее кредитных договоров. На стадии финансового анализа проекта обязательно производится оценка его устойчивости и исследуются возможные риски.

Россия, крупнейшая газовая держава мира, пока не входит в состав участников индустрии СПГ, но по праву может и должна занять достойное место в этом клубе. Но как каждый новый участник должна преодолеть своеобразный входной барьер на этот весьма конкурентный рынок. В этой связи будущие российские проекты СПГ должны проходить особо тщательную оценку возможных рисков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
748
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
871
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1096
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
842

Другие новости