0
3600
Газета Интернет-версия

14.11.2006 00:00:00

Без угля немцам не обойтись

Тэги: германия, уголь, тэс


германия, уголь, тэс Так выглядит проект самой современной угольной электростанции в Европе.
Пресс-служба RWE

Немецкой энергетической компании RWE Power удалось решить проблему германской угольной промышленности, уже давно переживающей затяжной кризис. Особенно усиливающийся в связи с тем, что на днях федеральное правительство ФРГ отменило льготное субсидирование добычи каменного угля. Фирма предлагает строить электростанции прямо на угольных разрезах, а разработанные ее специалистами новые технологии использования угля на электростанциях позволяют добиться значительного снижения выбросов вредных веществ ГРЭС и ТЭЦ. И таким образом сделать добычу и применение энергетических углей достаточно выгодным для самих производителей электроэнергии. Сейчас RWE Power строит в местечке Гревенбройх/Нойрат самую современную в мире электростанцию, использующую в качестве энергоносителя бурый уголь. Дело в том, что на подобные электростанции в Германии уже сейчас приходится 26% произведенной электроэнергии. А сама компания ежегодно добывает до 100 млн. тонн бурого угля, который и сжигает в топках своих ГРЭС.

В перспективе значение как бурого, так и каменного угля в энергетике будет, по мнению представителя RWE Power Андре Богетта, неуклонно возрастать. Это обусловлено не только абсолютным ростом потребления электроэнергии в мире, но и наличием значительного количества залежей угля и относительным снижением его цены по сравнению с другими ископаемыми энергоносителями. Решающий шаг по более активному применению угля на немецких электростанциях был сделан благодаря разработке новых технологий его использования, позволяющих снизить вплоть до нуля выбросы двуокиси углерода и других вредных веществ.

Создающиеся 2 энергоблока новой электростанции будут иметь мощность по 1100 МВт и довольно высокий для угольных электростанций КПД в 43%. Они будут введены в строй в 2007 году. Компания вложила в создание новой электростанции 2,2 млрд. евро. Именно благодаря высокому КПД на новой электростанции по сравнению с устаревшими конструкциями, где КПД достигает порядка 30%, будет ежегодно «экономиться» выброс 6 млн. тонн двуокиси углерода. Кроме того, на треть снизится выброс двуокиси серы, окиси азота и пыли. Такой уровень эффективности достигнут благодаря применению новых конструктивных материалов, электростатических фильтров и полной автоматизации электростанции, контроль за функционированием которой будет осуществляться с центрального диспетчерского пункта. Другими словами, на станции практически не будет обслуживающего персонала. Особенностью этой станции станет также повторное использование образующихся отходов.

Ученые RWE Power, по словам Андре Богетта, активно работают над новыми методами сжигания угля и улучшением конструктивных составляющих оборудования электростанций, в частности использования материалов, выдерживающих повышенные температуры. Перспективными методами считаются в Германии, по оценке Андре Богетта, низкотемпературное сжигание твердого топлива в вихревых топках и газификация углей.

Первый метод RWE Power пока использует с 1993 года в небольших установках. И считается, что этот метод доказал свою эффективность. Поэтому концерн даже планирует дооснастить ряд своих установок системой так называемой вихревой послойной сушки с использованием отводимого внутреннего тепла. С одной стороны, это позволит снизить потребление электростанциями бурого угля на 20–30%, а с другой – повысить КПД станции и соответственно снизить выбросы. В этот проект концерн вложил 50 млн. евро.

Для разработки методики газификации угля концерн уже выделил 1 млрд. евро. Основанная на этом методе электростанция будет подключена к сети ориентировочно в 2014 году. В ней будут использованы наряду с газификацией угля также системы отбора двуокиси углерода и ее последующего хранения в подземных хранилищах. Это будет первая в Германии электростанция, не выбрасывающая никакой двуокиси углерода. На основании проведенных экспериментов RWE Power будет уже в 2007 году принимать решение относительно перспектив преимущественного использования бурого или каменного угля для целей газификации на этой станции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1313
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
927
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости