0
1409
Газета Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Коротко


В ПОРТУГАЛИИ введена в строй электростанция, работающая на энергии солнца, которую местные специалисты называют крупнейшей в мире. Ряды вырабатывающих электроэнергию солнечных панелей занимают площадь около 60 га в самой солнечной европейской долине на юге Португалии. Эксперты утверждают, что станция может производить достаточно энергии для снабжения 8 тысяч жилищ. Введение в эксплуатацию установки должно помочь Португалии снизить зависимость от импорта топлива и сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению. Станция также призвана обеспечить развитие района Алентехо в 200 км к юго-востоку от Лиссабона и создать рабочие места для его жителей, традиционно занимавшихся в основном производством пробки и оливок. 11-мегаваттная станция состоит из 52 тысяч фотогальванических модулей, которые будут суммарно производить до 20 ГВт-ч электроэнергии в год. Для сравнения, сжигание ископаемого топлива для производства такого же объема энергии привело бы к выбросу 30 тысяч тонн парниковых газов на протяжении года. Португалия планирует в ближайшие пять лет инвестировать 10 млрд. долларов в проекты по использованию альтернативных источников энергии, в том числе установки, работающие на свете солнца, силе ветра и морских волн. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш рассчитывает, что к 2010 году 45% потребляемой в стране энергии будет поступать из возобновляемых источников.

ИЗВЕСТНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ по производству элементов для солнечной энергетики Nanosolar Inc. намерена разместить новые фабрики в Калифорнии (вблизи Сан-Франциско) и в Германии (в местечке Люккенвальде под Берлином). Обе фабрики будут занимать площадь 60 тыс. кв. метров. Предусматривается, что на этих площадях будут вестись исследовательские работы, производиться солнечные модули и производиться их сбыт.

В ГЕРМАНИИ завершено строительство установки по производству биометана. К концу года биометан после многомесячных испытаний должен начать поступать через фирму E.ON Bayern в газораспределительные сети Мюнхена. Таким образом, впервые в Германии облагороженный биогаз начнет использоваться потребителями наряду с природным газом. В последние месяцы фирма Schmack Biogas AG соорудила одну из крупнейших установок по производству годовой производительностью в 3,9 млн. куб. м биометана. Эта установка будет ежегодно потреблять 32 тыс. тонн биомассы.

После рапсового масла и биодизеля на повестку дня становятся различные виды биотоплива второго поколения. Речь идет о Biomass to Liquid (BtL), которое могут использоваться в качестве замены для обычных видов горючего на транспорте. Немецкое энергетическое агентство (DENA) подготовило анализ, согласно которому в Германии может быть произведено количество BtL. Достаточное для покрытия 20% нынешнего уровня потребления органического топлива транспортом. К 2030 году этот потенциал уже составит 35%. В этом анализе произведено изучение проблемы как под углом зрения производства нового биотоплива, так и с точки зрения его производства. В анализе утверждается, что оно может использоваться без ограничений в существующих моторах внутреннего сгорания. Преимуществом BtL по сравнению с имеющимися видами биотоплива является то, что для его производства могут использоваться различные исходные вещества: древесина, биоотходы и растения. На гектар площади можно производить до 4000 литров Btl. Для сравнения – у биогаза приходится 5000 литров на 1 га. Стоимость литра BtL составит согласно подсчетам (dena) до 80 центов. К 2015 году доля биотоплива в транспорте страны должна составить 8% всего потребления горючего.

По материалам агентства ВВС, Berlinews, DENA


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
741
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
714
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1251
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
594

Другие новости