0
2011
Газета Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Очевидные плюсы

Cтанислав Жизнин

Об авторе: Станислав Захарович Жизнин - доктор экономических наук, профессор, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики (ЦЭД).

Тэги: тэк, германия


В рамках политических и торгово-экономических отношений России с ФРГ взаимодействие в ТЭК занимает приоритетное место. В этой сфере отчетливо проявляется взаимодополняемость экономик двух стран и взаимная заинтересованность сторон в дальнейшем развитии этих связей. Именно здесь формируется одна из главных опор зарождающегося стратегического партнерства между Россией и Германией, а в более широком контексте – между Россией и ЕС. Двусторонние деловые связи успешно выдержали испытание временем. Это показала историческая сделка между СССР и ФРГ начала 70-х годов «газ–трубы», когда германский бизнес, по сути, стал первопроходцем в налаживании масштабного экономического сотрудничества между Западом и СССР в период холодной войны. Этот факт послужил началом российско-германского взаимодействия в газовой сфере.

Проблематика сотрудничества в энергетической области относится к числу приоритетных направлений в деятельности рабочей группы высокого уровня по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества, созданной в июле 2000 года по инициативе президента Российской Федерации и федерального канцлера Германии. В настоящее время в проработке группы находится ряд масштабных совместных проектов по транспортировке энергоносителей из России в Европу, разработке российских углеводородных месторождений, строительству соответствующих перерабатывающих производств, проектов в области энергосбережения.

Вопросам развития энергетического сотрудничества уделяется большое внимание в ходе двусторонних встреч на всех уровнях. В «Заявлении о расширении деловых связей Российской Федерации и Федеративной Республики Германия в области энергетики», принятом в августе 2004 года президентом России Владимиром Путиным и федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером, была выражена поддержка развитию сотрудничества в газовой сфере и электроэнергетике. В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении двусторонних энергетических саммитов на регулярной основе с участием представителей правительственных и деловых кругов двух стран, а также о создании постоянного механизма координации делового сотрудничества в сфере энергетики. Энергетическая проблематика продолжает занимать приоритетное место в двусторонних отношениях и после прихода к власти нового канцлера Ангелы Меркель. Это касается встреч на высшем уровне, а также регулярного проведения энергетических форумов, последний из которых состоялся в Москве 13 апреля этого года.

Германия является основным торгово-экономическим партнером России. В торговле с ФРГ доля энергоносителей в российском экспорте в последние годы увеличивается и в настоящее время достигла 75–77%. В случае реализации имеющихся проектов экспорта российского угля и электроэнергии она может еще существенно вырасти. За счет поставок из России обеспечивается более одной пятой всех германских потребностей в первичных энергоносителях и более 30% их импорта, в том числе около 45% импортируемого, или 35% потребляемого в Германии газа, и 28–29% ввозимой нефти. Объем накопленных немецких инвестиций в Россию в 2006 году превысил 14 млрд. долларов. Около одной трети этих инвестиций приходится на ТЭК.

Газовый угол

Особый упор в Германии делается на развитие сотрудничества в газовом секторе. Следует отметить, что поставки газа из России в Германию начались в 1972 году. С того времени по 2006 год на рынки этой страны было поставлено более 700 млрд. куб. м российского природного газа. Сотрудничество строится на долгосрочной основе. Контракты ОАО «Газпром» с компанией Ruhrgas предусматривают ежегодную транспортировку до 20,8 млрд. куб. м газа. В соответствии с соглашением, заключенным компаниями в мае 1998 года, в период 2008–2020 годов в ФРГ будет дополнительно поставляться до 13 млрд. куб. м газа в год. Сформировалось стратегическое партнерство ОАО «Газпром» и компании Ruhrgas, которая в настоящее время является дочерним предприятием Е.ОN. Она владеет 6,4% акций ОАО «Газпром» и представлена в совете директоров российской компании председателем своего правления.

С 1990 года успешно развиваются связи ОАО «Газпром» с другой германской компанией – Wintershall, на которую в настоящее время приходится более 10% газового рынка ФРГ. Благодаря фирме Wintershall российский концерн полноценно работает на германском рынке, добившись здесь такого же положения, как и другие крупные международные нефтегазовые концерны, то есть получив право участвовать в доставке газа конечному потребителю, получать свою долю прибыли от этих сделок и т.п.

Хорошие перспективы открываются в сфере нефтяной промышленности. Россия является единственным поставщиком нефти на два крупных НПЗ в городах Шведт и Лейна. Контрольным пакетом акций НПЗ Лейна владеет французская компания Total. В соответствии с договорами на период до 2010 года российскими компаниями гарантированы ежегодные поставки по нефтепроводу «Дружба» около 10 млн. т нефти для каждого из этих предприятий.

Перспектива транспортной инфраструктуры

Большие возможности российско-германского энергетического сотрудничества открываются в реализации совместных проектов по развитию транспортной инфраструктуры и освоению нефтегазовых месторождений. Среди них выделяются проекты строительства новых и модернизации существующих газопроводов, создание российско-украино-германского консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины с возможностью подключения к нему других европейских газовых фирм. При участии ОАО «Газпром» в Германии в 90-е годы совместно с фирмой Wintershall сооружены сеть трубопроводов и крупнейшее в Западной Европе газохранилище в Редене. У ОАО «Газпром» и его германских партнеров есть дальнейшие совместные инвестиционные планы в самой Германии и в других странах Европы, в том числе по согласованным действиям в вопросах приватизации газового хозяйства ряда стран ЦВЕ (Словакия, Чехия, Венгрия).

Большие перспективы в развитии «газопроводной инфраструктуры» открываются в рамках проекта «Северный поток», реализуемого ОАО «Газпром» совместно с немецкими компаниями BASF и Wintershall, а также в перспективе с компаниями из Голландии и ряда других стран. Этот проект предусматривает строительство газопровода из России по дну Балтийского моря в Германию и другие страны Западной Европы.

Немецкая сторона проявляет интерес к масштабным проектам по совместной разработке российских газовых и нефтяных месторождений. Имеются планы расширения нефте- и газоперерабатывающих мощностей в России.

В области электроэнергетики сотрудничество развивается в сфере организации совместных производств, планов широкого внедрения в России энергосберегающих технологий, а также пока существующих в виде намерений проектов экспорта в Германию электроэнергии. С конца 90-х годов РАО «ЕЭС России» прорабатывает с германскими партнерами возможность экспорта в ФРГ электроэнергии, а также реализации ряда проектов. В этой связи следует обратить внимание на заключенное в 2003 году соглашение о сотрудничестве между РАО «ЕЭС России» и германским концерном Е.ОN. Сотрудничество в области угольной промышленности сдерживается пока рядом причин, прежде всего относительно высокими затратами на транспортировку угля из России. В то же время наблюдается увеличение экспортных поставок российского угля в Германию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
911
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2638

Другие новости