0
2955
Газета Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Бывший черный «треугольник»

Тэги: острицсанктмариенталь, экология


остриц-санкт-мариенталь, экология Экологическая ТЭЦ в Остриц–Санкт-Мариенталь.
Источник: WirtschaftsWoche

Восточносаксонский городок Остриц-Санкт-Мариенталь на самой границе с Польшей во времена ГДР прославился на всю Европу как черный «треугольник». В 80-е годы это было самое экологически небезопасное место в Европе. Лес вокруг городка на 80% был поврежден кислотными дождями и медленно отмирал, а дома и местные памятники, казалось, навечно впитали в себя сажу и копоть двух местных ТЭЦ, работающих на буром угле, – Хагенвердер на севере, Хиршфельде на юге – и польской ТЭЦ Туров в нескольких километрах юго-восточнее. Только одна такая электростанция выбрасывала в воздух над городком ежечасно до 16 тонн пыли и сажи. Загрязненность воздуха черного «треугольника» серой была в 5 раз, а пылью в 10 раз выше, чем в западногерманском Кельне.

Сегодня небо над Остриц–Санкт-Мариенталем снова голубое. И этот перестроечный опыт имеет значение не только для черного «треугольника» бывшей ГДР, но и для многих других подобных экологически загрязненных регионов Европы.

В 90-е годы ТЭЦ были закрыты, и для города разработана новая концепция развития. Она получила название «Энергоэкологическая городская модель». В итоге впервые в немецкой истории весь регион покрывает свои энергопотребности исключительно из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Энергетическим «сердцем» бывшего черного «треугольника» стала введенная в строй в мае 1998 года ТЭЦ, работающая на┘ биомассе. В Германии придают большое значение именно биомассе, поскольку она образует своего рода круговорот в природе. Растения, как известно, поглощают двуокись углерода и в процессе фотосинтеза превращают в биомассу. Сжигание биомассы приводит к выделению того же самого объема СО2, которое и было первоначально поглощено растениями. Местная ТЭЦ имеет тепловые мощности в 10 МВт и обеспечивает через 14-километровую местную централизованную теплосеть все коммунальные, производственные и частные здания весь год и теплом, и горячей водой. Ее электрическая мощность составляет 650 кВт. ТЭЦ была построена за два года на территории бывшей текстильной фабрики, разместившейся посредине жилого квартала. ТЭЦ работает на древесных отходах местных лесоперерабатывающих заводов и растительном масле из рапса, которым засеяны окружающие городок поля. Приведенная схема ТЭЦ показывает, с одной стороны, принцип сепаратного использования разных энергоносителей, а с другой – комбинированное производство тепла и электроэнергии en bloc. Практически все местные объекты прекратили применять для отопления местный бурый уголь и перешли на централизованное теплоснабжение.

В качестве второго вида ВИЭ в регионе активно используется солнечная энергия. Считается, что солнце может покрывать от 50 до 65% потребности жилого сектора в горячей воде. Поэтому все новостройки региона оборудуются индивидуальными установками, использующими энергию солнца для производства горячей воды и электроэнергии. Солнце поставляет энергию для нагрева воды, обеспечивающей в жилом секторе все потребности в горячем водоснабжении для мытья посуды, а также душа и ванны. Большое внимание в регионе уделяется использованию с помощью специальных водосборников и фильтров дождевой воды, которая помогает в год экономить до 100 тысяч литров питьевой воды.

Ветер считается в регионе третьим по значению источником энергии. Дело в том, что Саксония – самый ветреный регион Германии. Сегодня ветровые электростанции покрывают около 1% потребности этой земли в электроэнергии. А это означает снабжение 90 тысяч местных потребителей в жилом секторе. В регионе Остриц–Санкт-Мариенталь имеются 4 ветровые электростанции общей мощностью в 4 МВт. Их высота составляет 55–67 метров, а размах крыльев – от 40 до 67 метров. Производимая ими электроэнергия покрывает годовую потребность 2000 домашних хозяйств. Использование ветровой энергии позволяет снизить годовую эмиссию двуокиси серы на 52 тыс. кг, угарного газа – на 20 тыс. кг, СО2 – на 8130 тыс. кг и пыли – на 1500 кг.

Четвертым источником энергии в регионе является вода. Городок Остриц–Санкт-Мариенталь расположен на пограничной реке Нейссе. В начале XX века на этой реке находились 4 плотины и 18 ГЭС общей мощностью в 3200 кВт. В настоящее время удалось восстановить электростанцию со встроенной турбиной мощностью 120 кВт, которая обеспечивает электроэнергией потребности близлежащего монастыря и международного центра встреч.

Самой большой проблемой региона после закрытия электростанций, работающих на буром угле, и текстильной фабрики стала массовая безработица. Экология обернулась большой социальной бедой. Сейчас Остриц–Санкт-Мариенталь живет за счет экскурсантов, съезжающихся со всей Европы, чтобы оценить новую экологическую концепцию. Развитию экологического туризма способствует и открытый в 1992 году международный центр встреч, который превращается в новый европейский экологический форум – своего рода посредника между политикой, экономикой и наукой.

Остриц–Санкт-Мариенталь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
742
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1258
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
598

Другие новости