0
2266
Газета Интернет-версия

14.08.2007 00:00:00

Хроническая болезнь края

Сергей Голубчиков

Об авторе: Сергей Николаевич Голубчиков - кандидат географических наук, заведующий отделом экологии журнала президиума РАН "Энергия: экономика, техника, экология".

Тэги: камчатка, тарифы, энергетика


камчатка, тарифы, энергетика Для нашей страны Солнце всегда восходит на Востоке.
Евгений Савченко. «Знойное одиночество». Картина из коллекции художника

Первого июля 2007 года вступил в должность губернатора Камчатского края Алексей Кузьмицкий, а на карте страны появился новый субъект Федерации. Камчатский край образовался в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа (соответствующий закон по результатам референдума 23 октября 2005 года подписан президентом В.В.Путиным 13 июля 2006 года). Одна из главных проблем региона – это «лечение» хронической теплоэнергетической болезни, к которой неприменимы хирургические методы шоковой терапии.

Энергетика Камчатки

Английский писатель-фантаст Артур Кларк в 1970-х годах писал, что в к началу 2006 года на Земле закроется последняя угольная шахта, а в 2016 году на смену доллару придет другой эквивалент мировой валюты – джоуль энергии. В отношении Дальнего Востока его прогноз почти осуществляется: в 1990-х годах были закрыты (по рекомендации МВФ, настаивавшей на реформировании убыточной угольной отрасли) Лучегорский угольный разрез в Приморье, угольные шахты Чукотки и других регионов Дальнего Востока.

Энергетика Камчатского края с момента своего создания основана на использовании исключительно привозного топлива (уголь, дизельное топливо, мазут), в результате чего (высокие транспортные расходы) здесь сложились и самые высокие тарифы на энергоресурсы, которые не могут обеспечить достаточной конкурентоспособности любой производимой на территории Камчатки продукции за пределами полуострова. По этой же причине высоки затраты населения на услуги ЖКХ. Энерготарифы здесь в 1,5–2 раза выше средних по Дальнему Востоку (и это при продолжительной зиме – отопительный сезон составляет в среднем 254 дня в году), в отдельных районах тариф на электроэнергию для юридических лиц достигает 10–16 руб. за кВт-ч (в ценах мая 2007 года). Это происходит вследствие того, что около 73% электро- и тепловой энергии вырабатывается из привозного мазута и дизельного топлива. В то же время область располагает достаточным количеством собственных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии (природный газ, гидроэнергоресурсы, геотермальная энергия, биотопливо).

ОАО «Камчатскэнерго» состоит из нескольких раздельно работающих энергорайонов: Центрального (г. Петропавловск-Камчатский, Елизовский и частично Мильковский районы), Усть-Камчатского, Паужетского, Усть-Большерецкого, Соболевского, Алеутского. Самый крупный из энергорайонов ≈ Центральный, в котором сосредоточено около 80% мощности имеющихся энергоисточников, при этом 97% установленной мощности энергорайона приходится на ТЭЦ-1 (259 МВт) и ТЭЦ-2 (160 МВт). Заметную роль играют нетрадиционные источники энергии – Мутновские ГеоЭС (мощностью 48 МВт).

В 1974 году был разработан проект Камчатской АЭС (с водяными кипящими реакторами ВК-100). В связи с высокой сейсмичностью региона от этого проекта пришлось отказаться. Сегодня об атомной энергетике на Камчатке заговорили вновь – обсуждается проект строительства малых плавающих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) малой мощности, но его осуществлению мешает статус полуострова как безъядерной зоны, установленный в начале 1990-х годах на волне «чернобыльской радиофобии».

Для снижения энергозависимости администрацией Камчатской области разработана и осуществляется региональная Программа перевода энергетики на местные виды топлива и возобновляемые источники энергии, одобренная постановлением правительства РФ от 09.09.96 № 1066. В рамках этой программы разрабатывается Кшукское газовое месторождение, газифицированы с. Соболево, пос. Крутогорово, построены две геотермальные электростанции – Верхнемутновская (мощностью 12 МВт) и Мутновская (мощность 50 МВт), ГЭС-1 и ГЭС-3 на реке Толмачева (общая мощность 20,4 МВт) и каскад малых ГЭС на реке Быстрая общей мощностью 1 МВт. Весьма перспективна разработка Соболевского, Нижнее- и Средне-Квакчинского, Северо-Колпаковского газоконденсатных месторождений, Крутогоровского угольного месторождения, Усть-Камчатского месторождения нефти. Важнейший этап программы – перевод с привозного мазута на газ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, для чего ОАО «Камчатскгазпром» необходимо достроить (в настоящее время построено 98 из 418 км) магистральный газопровод диаметром 530 мм до города Петропаловск-Камчатский, газораспределительные системы в городах, установки подготовки газа и т.д. Проект получил поддержку премьер-министра России Михаила Фрадкова, и, по всей видимости, существовавшая проблема с недостаточным инвестированием будет успешно разрешена. Перевод энергетических объектов на газ позволит ежегодно заместить около 570 тыс. т мазута, 165 тыс. т угля и 12 тыс. т дизельного топлива, что позволит не только снизить издержки на производство тепла и электроэнергии, но и повысить надежность региональной системы энергообеспечения.

Более сложными задачами являются создание единой энергосистемы Камчатского края и ее стыковка с перспективными проектами РАО «ЕЭС России» и АО-Энерго Республики Саха (Якутия), Чукотского края и Магаданской области.

Необходимо вернуть в собственность края Мутновскую геотермальную электростанцию, а также построить вторую очередь этой ГеоЭС. Представляется перспективным использование малых геотермальных станций для обеспечения удаленных (целиком зависящих от завоза топлива) поселков теплом и электроэнергией, а также парниково-тепличного хозяйства.

Большая ветровая нагрузка делает рентабельным размещение на Камчатке ветроэнергетических мощностей. В качестве первоочередной меры в этом направлении нужно организовать установку на Камчатке выводимых из эксплуатации в настоящее время в странах Евросоюза маломощных ветроэнергетических установок, которые можно поставлять по межправительственным соглашениям. При относительно меньших затратах это позволит достаточно быстро поднять ветроэнергетику края, а также превратить его в общероссийский полигон нетрадиционных (экологически безопасных, возобновляемых) видов энергии. В перспективе возобновляемые ресурсы могут обеспечить до 35–40% выработки энергии на Камчатке и позволят полностью снабжать южную часть полуострова дешевой теплоэлектроэнергией.

Поднять эффективность энергоснабжения и экономики в целом может упразднение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию и установление общего тарифа для населения и для организаций на уровне средней стоимости 1 кВт-ч. В целях снижения себестоимости электроэнергии для населения в Камчатской области в течение многих лет действует система дифференцированных тарифов на электроэнергию, при которой киловатт-час отпускается населению по цене ниже себестоимости, а разницу оплачивают коммерческие потребители (организации). Действующие тарифы на электроэнергию в 2007 году даны в таблице.

Цены парализуют

Во многих районах области такой тарифный перекос на сегодняшний день практически парализовал экономическую деятельность. Высокие цены на электроэнергию для организаций приводят к значительному повышению стоимости продукции как производственных, так и торговых предприятий полуострова. Так, после отмены компенсации стоимости электроэнергии для производителей хлеба в сентябре 2006 года цена одной булки хлеба в Петропавловске-Камчатском возросла с 12 до 20 руб. и достигла еще большей величины в районах области, не входящих в Центральный энергоузел. Предполагается, что ликвидация высоких тарифных различий наряду с внедрением энергосберегающих технологий (например, энергосберегающих ламп Московского электролампового завода, которые светят как обычные, но потребляют энергии в пять раз меньше) позволит облегчить энергетическое бремя Камчатского края.

Энергосбережению будет способствовать и полная реконструкция отопительных сетей Петропавловска-Камчатского с укладкой теплотрасс под землю. В 2003–2006 годах была проведена реконструкция теплосетей города по новым нормативам, согласно которым трубы необходимо закапывать в специальных бетонных коробах (раньше трубы просто зарывались в землю, что усложняло их извлечение при замене и снижало их долговечность). Во время последней реконструкции из-за отсутствия средств на бетонные короба трубы были проложены по земле. В результате город к 2006 году оказался опутан паутиной теплотрасс. Трубы и сопутствующие сооружения заняли значительную часть свободной площади города, под снос пошли детские площадки, зеленые массивы. Движение по улицам города стало затрудненным.

Помимо негативного влияния на облик города и неудобств при застройке это создает еще и негативный экономический эффект. Во-первых, прокладка теплотрасс по земле (а точнее – над землей) увеличивает потери тепла и соответственно себестоимость центрального отопления. Во-вторых, трубы отопительных магистралей снаружи обиваются листами оцинкованного железа. При этом разборка теплозащиты трубы не представляет сложности. Таким образом, прокладка отопительных магистралей по земле провоцирует хищение оцинкованного железа с труб.

При этом следует отметить недостаточную укомплектованность оборудованием ремонтных бригад, осуществляющих профилактический ремонт теплотрасс и водопровода. По информации, полученной непосредственно от сотрудников ремонтных бригад, проржавевшие фильтры тепловых сетей, требующие замены, вместо этого смазываются машинным маслом и ставятся на место из-за отсутствия запасных фильтров.

Необходимо в ходе дальнейшей реконструкции городских теплосетей выделить дополнительные средства на сооружение подземных коробов и укладку труб под землю. Эти дополнительные затраты окупятся в перспективе через снижение стоимости эксплуатации теплосетей.

Решение энергетической проблемы позволит более эффективно использовать биоресурсы и природно-климатический потенциал (туризм, оздоровительные лагеря), будет стимулировать развитие транспортной инфраструктуры региона.

Действующие тарифы на электроэнергию в 2007 году
Энергоузел Себестоимость, руб./кВт-ч Тариф для населения Тариф для организаций
Центральный 3,75 2,70 5,90
Усть-Камчатский 11,01 2,70 14,38
Соболевский 11,02 2,70 12,78
Средне-Камчатский 12,59 2,70 13,91
Алеутский 12,65 2,70 16,35
Паужетский (ГеоЭС) 2,39 1,70 3,51
Источник: ''Камчатскэнерго''

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
889
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
972
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1242
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
875

Другие новости