0
5555
Газета Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

Погода влияет на цену нефти

Тэги: нефть, сша


нефть, сша Мощные циклоны приводят к остановке расположенных на побережье нефтеперерабатывающих заводов. В частности, циклон «Катрина» привел к скачку цены на нефть до 80 долларов за баррель.
Фото Reuters

На международных энергорынках наблюдается сейчас необычайная ситуация. Дело в том, что цена типичной для Европы нефти марки Brent время от времени превышает цену американской нефти марки West Texas Intermediate (WTI), которая определяет цену нефти на американском рынке. Этим летом цена нефти марки Brent превышала порог в 80 долл. за баррель (159 литров). Причем в это самое время цена нефти марки WTI не поднималась дороже 73 долл. за баррель. Однако в предшествующие 30 лет нефть марки WTI всегда была дороже Brent на 1–3 долл. В период 2000–2005 годов цена нефти марки WTI всегда колебалась в пределах 42,22 долл. за баррель, а Brent – в пределах 39,92 долл. за баррель. Ситуация стала меняться в 2006 году, и сейчас Brent постоянно дороже WTI. Некоторые эксперты считают подобное явление временным и находят для него несколько объяснений. Главный экономист группы BP Кристоф Рюль полагает, что все дело в изменении маршрутов транспортировки нефти в США, что привело к переизбытку нефти марки WTI на локальном американском рынке, который и формирует ее цену. Дора Борбели, сырьевой эксперт банка Dekabank, полагает, что американцы начали скупать бензин в Европе, который как раз изготавливается из нефти марки Brent. Это явление временное и связано с тем, что в летние месяцы американцы активнее ездят на автомобилях. А запасы бензина в США сейчас, по оценке гамбургской энергетической информационной службы EID, существенно ниже, чем обычно. В какой-то степени нехватка производственных мощностей американских нефтеперерабатывающих заводов объясняется процессом их модернизации. Определенную роль играет частичное прекращение поставок легкой нефти Нигерией, что связано с активизацией повстанческого движения в районе нефтедобычи. А ведь это почти 800 тыс. баррелей в день. Однако, по мнению ряда других экспертов, нехватка бензина в США как раз связана с тем, что мощные циклоны в районе Мексиканского залива привели к остановке расположенных на побережье нефтеперерабатывающих заводов. Именно циклон «Катрина», в частности, привел к скачку цены на нефть до 80 долл. А это ситуация долгосрочная, и тенденция к потеплению будет ее усугублять.

Однако общий вывод, который делает в связи со всеми вышеназванными факторами энергетический аналитик немецкой компании RWE Power Ганс Шиффер, сводится к тому, что мир нуждается в срочных инвестициях в расширение мощностей нефтеперерабатывающей промышленности. Однако он скептически оценивает возможность инвестиционного бума в нефтепереработке. Он полагает, что государствам – производителям черного золота выгодна нехватка перерабатывающих мощностей, поскольку позволяет удерживать цены на высоком уровне. С другой стороны, доминирующим на нефтяном рынке государственным компаниям не хватает для подобных инвестиций ни финансовых средств, ни необходимого ноу-хау. А частные компании, располагающие подобными ресурсами, все активнее вытесняются из сферы нефтедобычи в нефте- и газодобывающих странах государственными корпорациями. Это предопределяет в перспективе рост цены на нефть и нефтепродукты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
497
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости