0
2602
Газета Интернет-версия

09.10.2007 00:00:00

Спасти ядерные знания

Виктор Мурогов

Об авторе: Елена Николаевна Стулова - ведущий специалист ФГОУ "ГЦИПК"; Виктор Михайлович Мурогов - доктор технических наук, профессор Государственного технического университета атомной энергетики в г. Обнинске (ОИАТЭ).

Тэги: ядерные технологии, семинар, аэс


ядерные технологии, семинар, аэс Любая организация имеет различные базы знаний, однако временной фактор при неиспользовании знаний может оказаться губительным, поэтому так важна система управления знаниями.
Фото Владислава Юрьева

Современная конкуренция – это конкуренция знаний. Эффективное использование знаний способно принести организации экономические выгоды. Для предприятий атомной отрасли этот процесс напрямую связан и с обеспечением безопасности. Как уже неоднократно отмечалось, стагнация атомной отрасли в России привела к ряду серьезных проблем. Среди них: потеря престижа и старение кадров – реальная опасность утери ядерных знаний, компетенций и базы для инновационного развития. Эти проблемы характерны практически для всех ядерных государств. Следовательно, сохранение и управление знаниями в атомной отрасли процесс важный, требующий серьезного подхода.

Принимая во внимание проблемы государств – участников в области использования ядерной энергии, в МАГАТЭ подготовлена и действует программа по управлению и сохранению ядерных знаний. Программа состоит из таких элементов, как разработка регулирующих и методических документов; образование и подготовка персонала в ядерной науке и смежных областях; выполнение специальных проектов в области управления ядерными знаниями (УЯЗ) и поддержка внутренних информационных ресурсов и порталов. Основная цель – создание культуры управления ядерными знаниями (УЯЗ).

В рамках программы МАГАТЭ по сохранению ядерных знаний в России летом текущего года был проведен региональный семинар по установлению политики и стратегии сохранения и дальнейшего укрепления ядерных знаний. Подобный семинар в России был проведен впервые и был рассчитан на топ-менеджеров организаций стран Восточной Европы и Азии, эксплуатирующих атомные станции. В качестве экспертов, приглашенных МАГАТЭ, на семинаре выступили представители Венгрии, Канады и США. От России в работе семинара приняли участие заместители главных инженеров Балаковской, Волгодонской, Курской, Кольской, Ленинградской и Смоленской АЭС, представитель Росэнергоатома, Ростехнадзора, ВНИИАЭС, ЦИПК и ИАТЭ.

В процессе ознакомления участников с методологией управления ядерными знаниями было подчеркнуто, что в основе процесса обязательно лежит системный подход. Знание, как важнейший ресурс, обладает свойствами неисчерпаемости и воспроизводимости. Любая организация имеет различные базы знаний, однако временной фактор при неиспользовании знаний может оказаться губительным, поэтому так важна система управления знаниями, постоянное усовершенствование знаний, обучение и т.д. При внедрении процесса УЯЗ необходимо создать понимание, что знание – фундаментальный ресурс развития отрасли. Создавать это понимание надо на национальном уровне. Чтобы достичь безопасной эксплуатации, надо сделать процесс управления ЯЗ неотъемлемой частью культуры безопасности. При этом учитывать, что знание – это экономический ресурс, основа эффективной эксплуатации АЭС, а инновации напрямую зависят от знаний (без сохранения и накопления знаний инновации теряют фундамент развития). Кроме того, необходимы обеспечение безопасности, защиты от неправильной эксплуатации, достижение максимальной энерговыработки, а также максимальные усилия по кооперации для передачи ЯЗ и опыта следующим поколениям и в новые развивающиеся страны.

Для достижения этих целей участники форума рекомендовали определить и проанализировать существующий доступ к внутренним и внешним источникам информации; оценить существующую систему и эффективность используемых информации, знания и опыта; определить необходимые для разработки и выполнения своих стратегий и задач данные, информацию и знания; обеспечить надлежащую безопасность и конфиденциальность используемых информации и знаний; определить потребность в информационных технологиях; провести оценку необходимых действий по совершенствованию управления информацией и знаниями; обеспечить условия для передачи скрытых (неявных) знаний.

При освещении практического опыта применения УЯЗ были представлены результаты миссий МАГАТЭ в Канаду, Болгарию, Литву. Наиболее интересным, по мнению участников семинара, был представленный экспертом из США James Edwin Boyles – Human Resources Consulting Services материал «Человеческие ресурсы и передача знаний (управление рисками потери знаний, методы сбора неявных знаний, интегрированный подход к управлению персоналом и т.д.)» об опыте компании TVA (TVA – компания, производящая и продающая электроэнергию, обслуживает семь штатов США. В составе: три АЭС (шесть блоков), 11 угольных электростанций, 29 гидроэлектростанций). Действующая в компании система управления знаниями позволяет произвести оценку риска потери знаний, определить область ключевых знаний, которые могут быть утеряны. На этом этапе применяются разработанные в компании коэффициенты риска потери и сложности замены; подходы к сбору критических знаний. На этом этапе специально подготовленные специалисты проводят интервью и разрабатывают план, который доводится до сведения вице-президента компании; производят постоянный мониторинг, контроль запланированных действий.

Этот пример особо важен для России, поскольку в нашей стране до сих пор отсутствует национальная программа сохранения и управления ядерными знаниями. Представленные на семинаре материалы еще раз подтвердили, что в условиях провозглашенного ренессанса ядерной энергетики в России такая программа обязательно должна быть разработана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
724
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости